8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На основании какого документа может действовать мама от имени дочери

Разрешение органов опеки на продажу доли в квартире, принадлежащую несовершеннолетнему ребенку получено. Отец лишен родительских прав. Девочке 17 лет. На каком основании может действовать мама от имени дочери при продаже квартиры.

, Анна, г. Нижний Новгород
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 64 СК РФ родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Таким образом, нужны документы, подтверждающие родство с дочерью. Иных дополнительных документов не нужно

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Анна!

На каком основании может действовать мама от имени дочери при продаже квартиры.
Анна

Вы являетесь законным представителем своей дочери.

СК РФ, Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители
являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их
прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими
лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Анна!

Мать является законным представителем ребенка в силу закона, поэтому никакого документа не нужно.

Согласно ст.28 ГК РФ 1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.
К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
На каком основании может действовать мама от имени дочери при продаже квартиры.
Анна

Здравствуйте. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно совершают сделки с недвижимостью с письменного согласия своих законных представителей — родителей. (п. 1 ст. 26 ГК РФ). Если такая сделка была совершена без письменного согласия законных представителей, то она считается недействительной (ст. 175 ГК РФ).

Можете оформить доверенность на себя, но овчинка выделки не стоит, т.к. сделка по продаже недвижимости несовершеннолетней в любом случае должна быть нотариально заверена.(п. 2 ст. 30 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ) как и вообще продажа доли..В соответствии с п. 1 ст. 24 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации») сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность (п. 3 ст. 163 ГК РФ).

0
0
0
0
Марина Галета
Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток! Мама является законным представителем несовершеннолетней дочери и действует без доверенности.Но с 14 лет ребенок лично подписывает заявление о согласии выписаться из жилья и продать его. Договор купли — продажи и все официальные документы при совершении сделки и регистрации также подписываются ребенком с 14 лет лично.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Подскажите пожалуйста, какие документы и что нужно делать в таком случае?
Здравствуйте. Умер супруг, мы в разводе. Он был собственником дома. Дом мы приобрели в браке. Также от брака есть двое детей. Я хочу продать дом. Все документы на частный дом у меня на руках. Подскажите пожалуйста, какие документы и что нужно делать в таком случае?
, вопрос №3913233, Светлана, г. Москва
Исполнительное производство
На какое банкротство подать можно и какие документы нужны для подачи на банкротство?
Здравствуйте! Я пенсионерка. У меня нет ни имущества, ни доходов, только пенсия. Я была должна в Сбере и не было возможности платить. На днях в госуслугах высветился этот долг, естественно выросший во много раз, сумма составляет 687000руб. Приставы прислали уведомление об исполнительном производстве, что будут удерживаться деньги и тд. Я хотела подать на банкроство через МФЦ, но мне сказали там что пока исполнительное производство еще действует, я не могу подать на банкротство. А каким образом это ИП должно прекратиться? Что для этого нужно сделать и возможно ли это хоть? И вообще, подскажите, пожалуйста, как мне лучше поступить в моей ситуации? На какое банкротство подать можно и какие документы нужны для подачи на банкротство? Заранее благодарю.
, вопрос №3913043, Аза, г. Москва
Наследство
Какие документы необходимы, в какой последовательности их делать и предоставлять в гибдд?
Добрый день. Бабушка вступила в наследство после смерти ее мужа, машина в её собственности, не поставлена на учёт в гибдд. Как правильно оформить внучке машину на себя с помощью дарственной, когда у неë появится водительское удостоверение? Какие документы необходимы, в какой последовательности их делать и предоставлять в гибдд?
, вопрос №3911865, Арина, г. Москва
Семейное право
Подскажите, какие документы надо оформить, чтобы квартира по документам принадлежала мне и бывший муж не мог бы претендовать на нее?
Здравствуйте! В браке была приобретена квартира в ипотеку. Через год оформили развод, ипотеку платила всегда я (жена). Муж не учавствовал. При разводе имущество не делили официально. Поделили на словах. Муж согласен, что квартира моя. Я выплатила ипотеку. Собираюсь идти в мфц снимать обременение. Подскажите, какие документы надо оформить, чтобы квартира по документам принадлежала мне и бывший муж не мог бы претендовать на нее? Право собственности оформлено на меня. Ипотека тоже была оформлена на меня, выплачивалась всегда с моей банковской карты. Мат капитал и прочее не использовались.
, вопрос №3911579, Смородина Екатерина Константиновна, г. Москва
Семейное право
Какие документы необходимо оформить, чтобы квартира по документам полностью пренадлежала мне, бывший супруг не против?
Здравствуйте! Во время брака была преобретена квартира в ипотеку. По документу на право собственности она принадлежит мне (жене). Платила по ипотеке только я со своего счета до развода и после него, на данный момент выплатила полностью. Никаких брачных контрактов и пр не было. Какие документы необходимо оформить, чтобы квартира по документам полностью пренадлежала мне, бывший супруг не против? Возможно вскоре буду ее продавать.
, вопрос №3911564, Смородина Екатерина Константиновна, г. Москва
Дата обновления страницы 12.12.2016