На основании какого документа может действовать мама от имени дочери

Разрешение органов опеки на продажу доли в квартире, принадлежащую несовершеннолетнему ребенку получено. Отец лишен родительских прав. Девочке 17 лет. На каком основании может действовать мама от имени дочери при продаже квартиры.

, Анна, г. Нижний Новгород
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 64 СК РФ родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Таким образом, нужны документы, подтверждающие родство с дочерью. Иных дополнительных документов не нужно

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анна!

На каком основании может действовать мама от имени дочери при продаже квартиры.
Анна

Вы являетесь законным представителем своей дочери.

СК РФ, Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители
являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их
прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими
лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

Мать является законным представителем ребенка в силу закона, поэтому никакого документа не нужно.

Согласно ст.28 ГК РФ 1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.
К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.

Желаю удачи!

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
На каком основании может действовать мама от имени дочери при продаже квартиры.
Анна

Здравствуйте. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно совершают сделки с недвижимостью с письменного согласия своих законных представителей — родителей. (п. 1 ст. 26 ГК РФ). Если такая сделка была совершена без письменного согласия законных представителей, то она считается недействительной (ст. 175 ГК РФ).

Можете оформить доверенность на себя, но овчинка выделки не стоит, т.к. сделка по продаже недвижимости несовершеннолетней в любом случае должна быть нотариально заверена.(п. 2 ст. 30 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ) как и вообще продажа доли..В соответствии с п. 1 ст. 24 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации») сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность (п. 3 ст. 163 ГК РФ).

Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток! Мама является законным представителем несовершеннолетней дочери и действует без доверенности.Но с 14 лет ребенок лично подписывает заявление о согласии выписаться из жилья и продать его. Договор купли — продажи и все официальные документы при совершении сделки и регистрации также подписываются ребенком с 14 лет лично.