8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право родитель читать личную переписку своего 14-летнего ребенка в соцсетях?

Здравствуйте. Имеет ли право родитель читать личную переписку своего 14-летнего ребенка в соцсетях? Желательно ссылаясь на конституцию

Уточнение от клиента

имеет ли права моя мама контролировать мою переписку в интернете если мне 14 лет

, Мария Витальевна, г. Омск
Татьяна Храмова
Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Мария Витальевна, добрый вечер! В первую очередь надо руководствоваться здравым смыслом и действующим законодательством РФ. В Семейном кодексе РФ от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017) есть несколько статей по правам и обязанностям родителей.

 Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

 1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.
2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

СК РФ, Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

 1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.

Есть также Комментарий к Статье 23 Конституции РФ

 1. Комментируемая статья регламентирует одно из личных конституционных прав человека. Все они имеют нечто общее в виде структуры института личных прав и свобод, предполагающей совокупность ряда элементов. Первый из них обеспечивает физическую неприкосновенность человека, второй — духовную неприкосновенность, а также его честь и достоинство, третий — это неприкосновенность частной и семейной жизни*(234). Общей характеристикой всех личных прав является присутствие в их содержании такого важнейшего компонента, как «неприкосновенность». Неприкосновенность означает, что отношения, возникающие в сфере частной жизни, не подвергаются интенсивному правовому регулированию. Баглай М.В. считает, что частную жизнь составляют те стороны личной жизни человека, которые он в силу своей свободы не желает делать достоянием других. Это своеобразный суверенитет личности, означающий неприкосновенность ее «среды обитания»*(235). Романовский Г.Б. полагает, что частная жизнь охватывает круг неформального общения, вынужденные связи (с адвокатами, врачами, нотариусами и т.д.), собственно внутренний мир человека (личные переживания, убеждения, быт, досуг, хобби, привычки, домашний уклад, симпатии), семейные связи, религиозные убеждения*(236). С точки зрения ГК неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна рассматриваются как нематериальные блага (ст. 150), а одним из принципов гражданского законодательства является недопустимость произвольного вмешательства кого-либо в частные дела (п. 1 ст. 1 ГК). В Определении КС РФ от 09.06.2005 N 248-О содержится определение того, что из себя представляет право на неприкосновенность частной жизни: оно означает предоставленную человеку и гарантированную государством возможность контролировать информацию о самом себе, препятствовать разглашению сведений личного, интимного характера. В понятие «частная жизнь» включается та область жизнедеятельности человека, которая относится к отдельному лицу, касается только его и не подлежит контролю со стороны общества и государства, если она носит непротивоправный характер. Однако, как указал Европейский Суд по правам человека, «основная цель статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод состоит в защите отдельного лица от своевольного вмешательства государственных властей». Определяя меру наказания в виде лишения свободы за совершенное преступление, государство не оказывает самовольное вмешательство в частную жизнь гражданина, а лишь выполняет свою функцию по защите общественных интересов (постановление от 28.05.1985 «Абдулазис, Кабалес и Балкандали против Соединенного Королевства»).

Вы обратили внимание, что в комментарии говорится о защите частной жизни от вмешательства из вне. Родители конечно не имеют права вторгаться в личную жизнь ребенка таким путем, но имеют право и обязаны знать от ребенка чем он интересуется и занимается, так как несут ответственность за него. Ответственность вплоть до уголовной.

С уважением, Татьяна.

16.10.2017г.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право отец идти на больничный с ребенком, если они в разводе?
Добрый день! Имеет ли право отец идти на больничный с ребенком, если они в разводе??
, вопрос №3923520, Ксения, г. Москва
Семейное право
Имеют ли право нас выселить раньше окончания договора?
Здравствуйте! Договор аренды до 31.01.2024. Арендодатель выселяет, объясняя тем, что появился более выгодный арендадор. С нашей стороны никаких нарушений нет, оплата своевременно. Имеют ли право нас выселить раньше окончания договора?
, вопрос №3922497, Алена, г. Курск
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
И имеют ли право увольнять после заключения контракта?
Имею служеное жилье за то, что работаю в доктором в поликлинике (жилье муниципальное, на время пока закончен трудовой договор). Собираюсь на военную службу по контракту. Прочитала, что по ТК РФ, на время военной службы по контракту трудовой договор приостанавливается, и уволить организация не имеет права. Верно ли это? При подписании контракта, останется ли льгота (служебное жилье)? И имеют ли право увольнять после заключения контракта?
, вопрос №3921890, Анастасия, г. Киров
Социальное обеспечение
Имеет ли право мед учереждение оставить у себя мою справку оранении формы 100
Имеет ли право мед учереждение оставить у себя мою справку оранении формы 100
, вопрос №3921055, Андрей, г. Москва
Трудовое право
Подскажите пожалуйста, имеет ли право работодатель заставлять работать в праздники и имеет ли право не давать положенные 28 дней отпуска в году, а только 14 дней?
Здравствуйте! Работаю в графике 6/1 по 10 часов в день. Выходной только по вс. Отпуск дают только 14 дней в году, во все праздники также работаю. А договор составлен на неполный рабочий день, то есть якобы работаю по несколько часов в месяц. Подскажите пожалуйста, имеет ли право работодатель заставлять работать в праздники и имеет ли право не давать положенные 28 дней отпуска в году, а только 14 дней? Работодатель ИП
, вопрос №3920925, Анастасия, г. Вологда
Дата обновления страницы 17.10.2017