Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пособие по уходу за ребенком

Право на получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет предоставлено гражданам, имеющим детей положениями федерального закона № 81−ФЗ от 19.05.1995 г. Выплаты курируются ФСС и зависят от статуса родителя, на которого оформлено пособие — работающим и не работающим оно начисляется по−разному. В первом случае оно рассчитывается, исходя из среднего заработка, и составляет 40% от него. Во втором выплачивается фиксированная сумма. В 2016 году она составляет на первого ребенка − 2 718,34 руб., по уходу за вторым и последующими детьми − 5 436,67 руб. Фиксированные выплаты ежегодно индексируются.

Выяснить свои права, собрать все необходимые документы и получить реальные выплаты помогут грамотные специалисты.

На нашем портале ежедневно работают юристы, специализирующиеся на социальных выплатах. Им можно задать вопрос онлайн, получить развернутую консультацию и конкретные рекомендации.

Последние вопросы по теме «пособие по уходу за ребенком»

Фильтры
700 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Алименты
Выплата алиментов матерью в декретном отпуске
Приватный вопрос.
, вопрос №3033055, Борис Дегтярев, г. Москва
Социальное обеспечение
Здравствуйте, я безработная, беременна срок 28 недель, могу ли я рассчитывать на пособие по уходу за ребенком
здравствуйте, я безработная, беременна срок 28 недель, могу ли я рассчитывать на пособие по уходу за ребенком после рождения, дородовые и послеродовые, куда обратиться с этим вопросом и какие документы предоставить?
, вопрос №3032027, Ирина, г. Улан-Удэ
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Гражданское право
Удержание пособия по уходу за ребенком
Могут, ли в счет долга по кредиту удержать через суд пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет и алименты?
, вопрос №3031898, Ирина Войтешенко, г. Петрозаводск
Трудовое право
Как мне известно, что с пособия не имеют права высчитывать
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как правильно мне составить письмо обращение в ПриватЛизинг по поводу моего долга, который выставил требования в АИС ИДО, которое теперь списовает пособие с текущего счета в ОАО «Белинвестбанк», куда зачислялось пособие по уходу за ребенком до 3-х лет. Как мне известно, что с пособия не имеют права высчитывать.
, вопрос №3018759, Анна Яковлева, г. Москва
489 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Нестандартная ситуация по выплате пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет
Нестандартная ситуация по выплате пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. 2018, 2019 год работала. в январе 2020 года родила и убыла в отпуск по уходу за ребенком. Проблема в том, что я была на временном договоре, пока другая сотрудница в отпуске по уходу за ребенком. Наступил март 2021 года, вышла та работница, меня уволили. Соответственно, вопрос, в каком размере я буду получать пособие по уходу за ребенком? Было 25 тыс, станет 7 тыс, как неработающая? Как-то несправедливо. Какие пути решения? Если я сейчас на любую работу устроюсь и сразу же уйду в отпуск, то мне начислят с учетом 2019-2020 года? Но у меня в 2020 году доход был 0. Опять просяду по деньгам. Есть ли какие-нибудь мысли, как поступить, чтобы меньше просесть по деньгам? Нигде своей ситуации не нашла.
, вопрос №3014495, Сергей, г. Санкт-Петербург
Семейное право
И вообще отказаться от алиментов?
Добрый день! Подскажите вопрос такой по опеке. В общем отец несовершеннолетнего ребенка не уплачивает алименты уже пол года, а мать не имеет постоянного дохода, так как ребенку ещё нет 3-х лет, получает пособие по уходу за ребенком. Его можно лишить родительских прав? И вообще отказаться от алиментов? И можно ли установить опеку сразу после лишения родительских прав, мать раз находится в тяжелом материальном положении
, вопрос №3013695, Mira, г. Тюмень
Защита прав работников
Исправление счетной ошибки при выплате декретных пособий
Здравствуйте! В 2018 году я родила первого ребенка. Зарплата за 2016-2017 года была достаточно высокой, поэтому я получала пособия по БиР и по уходу за ребенком до 1,5 лет в максимальном размере (на тот период это было около 282 тысячи рублей и 24,5 тысячи рублей соответственно). В 2020 году я родила второго ребенка. Расчет пособий по БиР и по уходу за ребенком производился снова по средней заработной плате за 2016-2017 года (потому что в 2019-2020 я не работала, а была в декрете с первым ребенком). Я получила снова пособие по БиР в размере 282 тысячи рублей, и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в размере 24,5 тысячи рублей. Однако, с учетом того, что зарплата была высокой; того, что каждый год происходит индексация размера пособий (по БиР - с 282 тысяч до 322 тысяч, а по уходу за ребенком - с 24,5 тысяч до 27,9 тысяч); а также того, что второй ребенок у меня родился не в 2018 году, а в 2020; у меня возник вопрос: Не произошла ли счетная ошибка при оформлении мне декретных выплат? А если произошла, и я обнаружила это лишь спустя полгода, то имею ли я право взыскать с работодателя положенные мне деньги и в каком порядке?
, вопрос №2866858, Анна, г. Москва
Пенсии и пособия
Работа в декрете по договору ГПХ
Здравствуйте! Сижу по уходу за ребенком. Предлагают работу по договору ГПХ на дому. На момент оформления пособия нигде не работала Если устроюсь не потеряю ли пособие по уходу за ребенком?
, вопрос №2994930, Екатерина, г. Омск
Трудовое право
При этом получать пособие по уходу за ребенком (до 1, 5 лет) и зарплату за эти полставки?
Здравствуйте. Я работаю в музыкальной школе. В середине апреля должна выйти на больничный по беременности и родам. К сожалению, человек, которого мы приглашаем на замену может работать только по совместительству, т.е. не больше 1 ставки. А у меня, как основного педагога (по моему профилю), 2 ставки. К сожалению, в этом году во многих школах нужен педагог моего профиля, поэтому кого-то другого пригласить не получится. Собственно вопрос - можно ли мне, исходя из этой ситуации, работать на полставки во время декретного отпуска? При этом получать пособие по уходу за ребенком (до 1,5 лет) и зарплату за эти полставки? И как это правильно оформляется.
, вопрос №2994782, Анастасия, г. Пенза
Исполнительное производство
Здравствуйте, получаю пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет, банковский счет в аресте естественно денежные
Здравствуйте,получаю пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет,банковский счет в аресте естественно денежные средства удержали,пока заказывала справку от фсс прошло более 10-ти дней,денежные средства ушли взыскателю,отправила в ФССП заявление на возврат средств,пристав прислал такой ответ,но в этой бумаге понять я ничего не могу
, вопрос №2993110, Анжелика, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, получаю пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет, банковский счет в аресте естественно денежные
Здравствуйте,получаю пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет,банковский счет в аресте естественно денежные средства удержали,пока заказывала справку от фсс прошло более 10-ти дней,денежные средства ушли взыскателю,отправила в ФССП заявление на возврат средств,пристав прислал такой ответ,но в этой бумаге понять я ничего не могу
, вопрос №2993109, Анжелика, г. Москва
Все
Прямые выплаты ФСС
с ноября 2020 года я получала ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. с января 2021 года выплаты производит ФСС минуя работодателя. в связи с переездом в другой регион у меня возникла сложность в передаче заявления работодателю о выплате пособий ФСС.я смогла подать заявление только 16 февраля. получается я не получаю пособия за январь и февраль. меня интересует вопрос получу ли я пособия за эти пропущенные месяца ?
, вопрос №2987662, татьяна, г. Липецк
Все
Возвращение пособия по безработице
Имею ли я право добровольно вернуть пособие по безработице, т.к. получала одновременно пособие по безработице и пособие по уходу за ребенком. Мне выгоднее вернуть цзн 15 тыс, чем соц защите. Но в цзн мне говорят, что ко мне никаких претензий они не имеют, все выплачено законно . Можно ли добровольно вернуть мне им эти пособия ?
, вопрос №2986954, Власова Елизавета, г. Курск
Взыскание задолженности
Здравствуйте сегодня банк арестовал все мои счета, и сняли все деньги.Это детское пособие по уходу за ребенком до 3 и 1, 5.Ведь это не законно?
Здравствуйте сегодня банк арестовал все мои счета,и сняли все деньги.Это детское пособие по уходу за ребенком до 3 и 1,5.Ведь это не законно? Как можно вернуть деньги? У меня четверо детей и это даже не мои деньги,а детей.Что мне делать?
, вопрос №2982585, Кундуз, г. Москва
Трудовое право
Хотела бы узнать про ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1, 5лет
Здравствуйте. Хотела бы узнать про ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5лет. Знаю, что данное пособие может оформлять отец ребенка, если мать не работает, но ему необходимо будет перевестись на сокращенную рабочую неделю. Я понимаю так, что отец ребенка остаётся работать и получать заработную плату (за 39часов в неделю, вместо 40 часов) , и при этом он получает пособие по уходу, правельно?
, вопрос №2980860, Марина, г. Сургут
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 25.04.2021