Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Посмертное установление отцовства

Посмертное установление отцовства происходит в особом порядке гражданского судопроизводства. Значимые для дела в данном случае обстоятельства: мужчина считал себя отцом и просто не успел оформить этот факт документально, или гражданин при жизни отказывался от идентификации себя как папы, а после смерти возникла необходимость узаконить этот момент.

В отношении судебного установления факта родственных связей посмертно в СК РФ также сказано, что отцовство рождённого вне брака малыша, родители которого не оформили его происхождение надлежащим образом, устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя), содержащего его лица или же самого ребёнка после его совершеннолетия.

Практическая помощь семейных юристов на сервисе Правовед.RU доступна в режиме онлайн.

Последние вопросы по теме «посмертное установление отцовства»

Фильтры
Наследство
Жалоба на определение суда об оставлении заявления без рассмотрения
Добрый вечер, помогите составить частную жалобу на определение суда. 26 июня, мною было подано исковое заявление об установлении факта признания отцовства особого производства, для вступления моего несовершеннолетнего сына в права наследника. Гражданский супруг - умер 06 февраля 2014 года. Копия свидетельства о его смерти, заверенная нотариально у меня есть. Детей и жен у него больше не было. Из родственников была только его мать, которая тоже умерла 19 августа 2008 года. Свидетельства о смерти его матери у меня нет. Из-за чего у меня не стали рассматривать мое исковое заявление в суде, якобы по факту у покойного гр.супруга есть мать, которая и является наследником первой очереди. Квартира, которая является предметов наследства, находится в Крыму, и свидетельство о смерти матери там же. Забрать его сейчас не представляется возможным. И до окончании подачи жалобы на данное определение, остается два дня. Как быть??? Помогите, как правильно написать жалобу, и указать в ней, что на сегодняшний день его мать умерла, а предоставить в доказательство этого факта, свидетельство о смерти, возможно только в конце августа. На какие статьи и части ГПК РФ необходимо ссылаться?? Заранее спасибо! Виктория.
, вопрос №500558, Виктория, г. Сургут
Наследство
Оформление наследства
умерла моя мама,она вдова. Я дочь , имею 3 детей, замужем. Был брат ,умер до смерти матери, у него есть сын, отцовство которого было признано после смерти брата. У брата и матери была квартира по 1/2 , после смерти брата мать унаследовала часть квартиры на себя, т .е. вся квартира перешла в ее собственность. По инициативе бабушки, через полгода было признано отцовство для получения льгот по потере кормильца. Проживал ребенок всегда отдельно, со своей матерью. После смерти моей матери возникли вопросы, какую часть наследства положено мне и внуку. Могут ли спустя время, 1/2 часть половины квартиры , которая принадлежала брату,восстановить в пользу его узаконенного теперь сына.
, вопрос №482599, екатерина, г. Новосибирск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Все
Кому подать заявление на установление отцовства
Здравствуйте.Муж умер 1 месяц назад.В браке мы не состояли.Остались двое маленьких детей 7 лет и 4 месяца.Хочу подать заявление на установление отцовства. Скажите куда подавать и куда идти ?Мировой судья занимается этими делами?Прописана в Москве в восточном округе.
, вопрос №478990, Ольга, г. Москва
Все
Возможно ли оформить пенсию по потере кормильца
ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА . жила с молодым человеком ,собирались расписаться подали заявление в закс не успели расписаться он попал в больницу и умер я была беременна после его смерти через 6 месяцев родила ребенка вопрос в том что сейчас я считаюсь мамой одиночкой отец не вписан в свидетельство о рождении дочки хочу оформить пособие по потере кормильца возможно ли это ? мне подсказали что это возможно установить отцовство через его родственников через суд ...потеряю ли я льготную очередь в детский сад? с чего все начать ? заранее благодарю за ответы
, вопрос №474516, наталья, г. Новосибирск
Наследство
Внебрачная дочь без признания отцовства. Наследство
Умер отец, 2 месяца назад. Я внебрачная дочь. Документально нигде не фигурирую. Хочу претендовать на наследство. У него остались жена, взрослые дочь и внук. У меня же двое малолетних детей и отец мне очень помогал материально. Подскажите с чего начать действовать, чтоб меня признали наследницей. И какая доля мне полагается.
, вопрос №471247, Анастасия, г. Екатеринбург
Семейное право
Признание отцовства
9 лет назад родила дочь, отец нас не признал да и я как то ненастаивала. в январе этого года отец ребенка умер. хочу сейчас подать иск на признание отцовства. в живых из всех родных остался брат. возможно ли по анализам ДНК через брата установить отцовство и подать иск на выплоту пенсии по потери кормильца? с чего нужно начать в данной процедуре?
, вопрос №468843, светлана, г. Екатеринбург
Наследство
Как оспорить свидетельство об установлении отцовства?
Здравствуйте! Умер супруг, я и моя дочь (5 лет) являемся прямыми наследниками. Но есть еще несовершеннолетние дети от первого гражданского брака, у которых не прописан отец в свидетельстве (стоит прочерк). В судебном порядке они хотят восстановить отцовство и вступать в наследство. Вопрос: допустим суд удовлетворяет их иск и выдаёт свидетельство об отцовстве.....Могу ли я оспорить его как заинтересованное лицо, и в течение какого времени...
, вопрос №462019, Светлана, г. Сыктывкар
Семейное право
Оформление отцовства при умершей жене
Здравствуйте, у меня сложная ситуация. Месяц назад у меня сгорела гражданская жена вместе с домом. Двоих наших дочерей я успел вынести из дома. Старшая дочь не от меня, но я её воспитывал с трех лет (сейчас её 12), младшая дочь -совместный ребенок. К сожалению мы не оформили в свое время дочь, как положено. Жена говорила, что как мать одиночка получает какие то льготы. Да и с садиком проще. В настоящий момент я подал в суд на установление отцовства, так как в опеке согласие выдавать отказались на основании нежелания разлучать детей. Теперь я переживаю, что и суд учтет данный факт. Кстати наши дети сейчас проживают у сестры жены, которая оформляет над ними опеку. С детьми мне видеться не дают, все время настраивают их против меня. Каковы у меня шансы оформить отцовство, ДНК я не боюсь, но это время. К суду я приготовил список свидетелей, готовых доказать совместное проживание с гражданской женой.
, вопрос №449151, Пуставетов Григорий Владимирович, г. Енисейск
Семейное право
Отмена установления отцовства
02.02.2013 года у меня умер гражданский муж, и остался несовершеннолетний ребенок, который не был зарегистрированный на него, через суд я установила отцовство, на суд бывшая свекровь не явилась, т.к. старый человек, но тогда по телефону в разговоре с судьей она признала внука,решение вступило в законную силу июле 2013 года, теперь она угрожает что подаст в суд и отменит отцовство и и таким образом снять пенсию по потери кормильца, скажите пожалуйста может ли она сейчас опротестовать данное решение и отменить установление отцовства.
, вопрос №444688, Светлана Сплюхина, г. Саратов
Гражданское право
Оспорить наследство
в 2006г умер отец, тут появилась некая дама с утверждением что у нее ребенок от моего отца, суд признал факт отцовства на основании свидетельский показаний, от экспертизы дама категорически отказалась, но еще против экспертизы была моя бабушка-мать моего отца, так как необходимо было бы производить эксгумацию и т.д. В общем суд признал факт отцовства. в 2014 г умирает бабушка, оставляет завещание в котором оставляет свою 2х комнатную квартиру так называемому внуку, мне достается счет пенсионера в банке. Можно ли оспорить завещание мотивируя это тем, что бабушку ввели в заблуждение и все это время данный ребенок не являлся внуком, ну естесственно если каким-то образом организовать экспертизу ДНК. и Еще позднее выяснилось, что адвокат с моей стороны была знакома с матерью ребенка, они периодически выгуливали своих детей вместе, мать ребенка работает в суде по месту жительства. Есть ли смысл затевать судебное дело? с чего начать?
, вопрос №440239, ольга, г. Калининград
Усыновление, опека и попечительство
Исковое заявление об установлении отцовства после смерти отца
Здравствуйте. Мы с мужем прожили почти 5 лет. у нас есть общий сын ему 2 года. в официальном браке не были, и ребенок записан на меня. в графе отец прочерк. Сейчас муж умер. Могу ли я установить его отцом ребенка и что для этого нужно?
, вопрос №419382, Виктория, г. Мурманск
Семейное право
Апелляция об установлении отцовства
Здравствуйте, вчера состоялся суд по установлению факта признания отцовства посмертно с просьбой записи отца в свидетельство о рождении. Нам отказано. Могу ли я подать апелляционную жалобу об установлении отцовства? Судья сказал, что не видит никаких интересов для удовлетворения нашей просьбы. Для установления родства с бабушкой и дедушкой будет выдан документ, подтверждающий это родство. Но я не понимаю, почему нам отказано. Были предоставлены фото, подтверждающие совместное проживание матери ребенка с его отцом, свидетели это тоже подтвердили. Все согласны и этого хотят очень. Нам важно, чтобы отец был вписан в свидетельсьтво о рождении. Вопрос: что мы можем теперь сделать, чтобы добиться нужного нам решения. Судья сказал, что подавать на аппеляцию бесполезно. Более того он сказал, что в соответствии с Российским законодательством он не имеет ни права, ни возможности принять решение в нашу пользу. Спасибо за ответ.
, вопрос №369021, неробова галина, г. Санкт-Петербург
Наследство
Как доказать отцовство посмертно?
Жили в гражданском браке, родилась дочь, гражданский муж в свидетельство вписан не был. Муж умер, как я могу доказать отцовство и вступить в права наследования?
, вопрос №360320, Александра,
Усыновление, опека и попечительство
Как подать в суд об установлении отцовства
Здравствуйте,беременность 26 недель,отец ребенка умер,жили в гражданском браке,есть свидетели.Как установить отцовство,с чего начать?
, вопрос №348888, Наталья, г. Пермь
Семейное право
Установление отцовства посмертно
Здравствуйте! У моей сестры есть сын 13 лет, Она родила его находясь в гражданском браке. Ребенок записан на фамилию матери, с отчеством отца ребенка, в свидетельстве о рождении в графе отец, указано имя отчество отца,но с фамилией гражданской жены. Сестра с гражданским мужем до рождения ребенка проживали вместе, у родителей мужа в другом городе, а после рождения племянника сестра жила у своих родителей, он у своих, периодически они приезжали друг к другу. Через год они расстались, отец ребенка приезжал пару раз в год к ребенку. В настоящее время отец ребенка умер. Что нужно для того чтобы установить отцовство, для оформления пенсии по потере кормильца.
, вопрос №345481, Екатерина, г. Первоуральск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 13.07.2014