Установление факта отцовства после смерти

я подала заявление в суд об установление факта отцовства после смерти.....вчера был суд и свекровка сказала что она сомневается что внучка ей является родной.....сказала как я могу сказать что она лешина если леши нет в живых......сегодня повторный суд будет у нас будет в суде участвовать брат моего сожителя и он намерен в суде сказать многого лишнего как же мне быть в суде......????что говорить и как мне быть???

, Надежда, г. Саянск
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда.

а при жизни отец ребёнка её признавал или нет?

если нет то Вам нужно настаивать на проведении генетической экспертизы, если это конечно возможно, и представлять свидетельства, касательно периода зачатия или последующего общения и помощи.

Надежда
Клиент, г. Саянск

при жизни он призновал ребенка говорил даже если мы жить не будем он говорил от ребенка не отказываюсь и буду помогать

вот и доказывайте факт признания, материальной помощи, общения с ребёнком и прочее.

Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Вам нужно стоять на своей позиции, опровергать показания свекрови и брата (поговорите с ним), любыми способами доказывать отцовство (пригласите свидетелей, которые подтвердят, что Алексей признавал ребенка своим, может есть фото, письма, открытки и т.д.)

Надежда
Клиент, г. Саянск

есть переписка в одноклассниках с ним но как распечатать не знаю пару фоток есть где мы вместе

Кто все? У вас есть мама, папа, лучшая подруга, соседи и т.д., приглашайте всех в суд пусть подтверждают

Елена Чадова
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте, Надежда.

Вы можете заявить ходатайство о проведении генетической экспертизы. Так же показания других общих родственников, которые подтвердят факт того, что Ваш отец признавал Вас своей дочерью.

Может быть письма, открытки… Вам, Вашей маме… Думаю, необходимо все же настаивать на экспертизе.

Распечатывайте фотографии, переписку в Одноклассниках. Все это приобщайте к материалам дела.