Документы для суда

какие документы нужны в суд для установления отцовства если отец умер. в браки не состояли. есть свидетели, что он не отказывался от сына, даже помогал денежно

, Фёдорова Наталья Сергеевна, г. Екатеринбург
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Подавайте заявление в суд, приложите свидетельство о рождении, письменные показания свидетелей.

Семейный Кодекс РФ

Статья 50. Установление судом факта признания отцовства

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не
состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может
быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным
гражданским процессуальным законодательством.

Такой факт может быть
установлен судом по правилам особого производства на основании
всесторонне проверенных данных, при условии, что не возникает спора о
праве. В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в
порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве,
подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления
без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим
заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового
производства (ч. 3 ст. 263 ГПК РФ).