496 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Пенсия по утере кормильца

Здравствуйте. В июле 2014 года умер мой гражданский муж. В августе я подала в суд заявление об установлении факта признания отцовства в посёлке, где мы проживали вместе. Заявление было зарегистрировано. Спустя два месяца мною было получено определение суда с отказом рассматривать мой иск, так как я прописана в областном центре. В октябре месяце я подала заявление в суд по месту прописки. Суд назначен на 1 декабря.

Скажите пожалуйста, с какого времени будет начисляться пенсия по утере кормильца: со дня смерти отца, со дня подачи первого заявления или со дня подачи заявления по прописке?

Заранее Вам благодарна. Большое спасибо. Оксана.

19 Ноября 2014, 12:19, вопрос №622169
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
7,8
Рейтинг Правовед.ru
38012
ответов
7509
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В июле 2014 года умер мой гражданский муж. В августе я подала в суд заявление об установлении факта признания отцовства в посёлке, где мы проживали вместе. Заявление было зарегистрировано. Спустя два месяца мною было получено определение суда с отказом рассматривать мой иск, так как я прописана в областном центре. В октябре месяце я подала заявление в суд по месту прописки. Суд назначен на 1 декабря. Скажите пожалуйста, с какого времени будет начисляться пенсия по утере кормильца: со дня смерти отца, со дня подачи первого заявления или со дня подачи заявления по прописке?

Оксана

Добрый день!

В соответствии со статьёй 19 ФЗ «О трудовых пенсиях» трудовая пенсия по случаю потери кормильца назначается — со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока — на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

19 Ноября 2014, 15:29
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.