Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покушение на убийство

В соответствии с частью 3 статьи 30 УК РФ, покушением являются умышленные действия, направленные на совершение преступления, при условии, что оно не было доведено до конца по причинам, не зависящим от виновного. К таким обстоятельствам может быть отнесено, например, задержание виновного сотрудниками полиции или другими лицами.

Применительно к убийству, как покушение будут квалифицироваться любые активные проявления намерения причинить смерть другому лицу. Иными словами, попыткой убийства можно считать причинение телесных повреждений, если их характер позволяет предположить цель лишения человека жизни (например, нанесение ударов ножом в жизненно-важные органы).

На практике, покушение на убийство, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ст. 105 УК РФ, нередко бывает сложно отграничить от умышленного причинения тяжкого вреда здоровью — ст. 111 УК РФ. Пределы наказания по этим двум нормам имеют принципиальные различия — в первом случае санкция достигает пожизненного лишения свободы, во втором — максимум, что может грозить виновному — 15 лет заключения.
Таким образом, для квалификации попытки убийства ключевое значение имеют два фактора:

  • умысел виновного (то есть результат, которого он стремился достичь своими действиями);
  • обстоятельства прекращения преступления (наличие или отсутствие препятствий для доведения намерений до конца).

Получить подробную юридическую консультацию по вопросам квалификации покушения на убийство, сроке наказания, обоснованности применения ч. 3 ст. 30, ст. 150 УК РФ, а также уточнить иные нюансы применения указанных норм, можно на портале Правовед.ru. Квалифицированные специалисты окажут помощь по телефону или в онлайн-режиме.

Последние вопросы по теме «покушение на убийство»

Фильтры
Уголовное право
Здравствуйте, я потерпевшая а мой муж подсудимый.Я хочу к нему на свидание как можно взять разрешение если следователь не даёт у него статья покушение на убийство
Здравствуйте, я потерпевшая а мой муж подсудимый.Я хочу к нему на свидание как можно взять разрешение если следователь не даёт у него статья покушение на убийство. Я и встречное заявление писала чтобы его вытащить. Все время продливают(
, вопрос №3534043, Ася, г. Москва
Уголовное право
Не так давно меня пырнули несколько раз, 2 в печень, в брюхо, около 35 швов наложили, так же в руку и висок, тоже
Не так давно меня пырнули несколько раз , 2 в печень , в брюхо , около 35 швов наложили , так же в руку и висок , тоже зашивали , пробыл в реанимации 3 дня , потом в общей палате , сейчас нападавшему приписали статью покушение на убийство , скоро суд , могу ли я как то запросить с него физ или моральную компенсацию?
, вопрос №3504666, Михаил, г. Казань
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Побои
Почему такие деяния попадают под покушение на убийство?
В последнее время вроде как участились случаи, что нехорошие люди высовывают детей из окон и трясут ими угрожая убить. Почему такие деяния попадают под покушение на убийство? Думается что если бы хотели убить детей, то их бы выкинули с окна, а не стали бы трясти ими, а также что данные деяния больше похоже на статью 119 угроза убийством. Не спорю, что это очень плохо делать, но считаю надо по закону судить а не по понятиям и не как хочет бастрыкин.
, вопрос №3469848, Денис, снт. Волга
Уголовное право
Как мне (потерпевшему )написать иск по моральному вреду, на обвиняемого по ст 105 ( покушение на убийство )
Как мне (потерпевшему )написать иск по моральному вреду , на обвиняемого по ст 105 ( покушение на убийство )
, вопрос №3364219, Данил, г. Москва
Побои
Здравствуйте, человек совершил преступление, ударил другого, и это всплыло только через 9 лет, когда
здравствуйте, человек совершил преступление, ударил другого, и это всплыло только через 9 лет, когда пострадавший сам кого то избил, и его родственники сказали, что 9 лет назад его самого ударили, в итоге, того человека, который совершил преступление 9 лет назад выследили из другого региона и посадили и вешают статью «покушение на убийство», когда пострадавший даже не обращался за мед. помощью. Пострадавшего, который избил накануне человека никак не наказали.
, вопрос №3338849, Индира, г. Челябинск
Уголовное право
Здравствуйте, совершено покушение на убийство с применением огнестрельного оружия, подозреваемого отпустили в течении двух часов, законно ли это?
Здравствуйте, совершено покушение на убийство с применением огнестрельного оружия, подозреваемого отпустили в течении двух часов, законно ли это?
, вопрос №3289565, Александр, г. Москва
Побои
Здравствуйте, меня Избил сосед, который находиться под надзором, на данный момент он постоянно угрожает, человек отбывал три раза за покушение на убийство, разбои
Здравствуйте, меня Избил сосед, который находиться под надзором, на данный момент он постоянно угрожает, человек отбывал три раза за покушение на убийство, разбои. Полиция не принимает меры. Месяц назад ему дали ещё один условный срок. Как мне быть?
, вопрос №3271080, Альфия, г. Москва
Приватный вопрос
Все
Квалификация преступлений
Приватный вопрос.
, вопрос №3256199, Анастасия, г. Москва
Приватный вопрос
Все
Квалификация преступлений 22
Приватный вопрос.
, вопрос №3246645, Анастасия, г. Москва
Уголовное право
Сейчас его почему то увезли в другое СИЗО где он сейчас ждет вступления приговора в законную силу
Сына осудили за покушение на убийство, он находился дома к нему ночью ломились в квартиру, когда он открыл дверь его пытались выволочь на улицу, он пытался защититься мачетой, но у его ударили и выхватив мачету избили его... Тот кто выхватывал порезал своего друга, потом он написал что сын напал на них. Это просто произвол... Провокация со стороны потерпевшего, но посчитали умысел. Была апелляция в областном суде... Отклонили... Спок шесть лет строгого... Сейчас его почему то увезли в другое СИЗО где он сейчас ждет вступления приговора в законную силу... Адвокат сказала что уже вступил приговор в законную силу... Надо кассацию писать до верховного суда надо идти...
, вопрос №3206894, Владимир, г. Южно-Сахалинск
Побои
Здравствуйте, мне 23 года, парень, с отчимом отношения не очень, недавно он меня оскорбил, назвал бранными
Здравствуйте, мне 23 года, парень, с отчимом отношения не очень, недавно он меня оскорбил, назвал бранными словами, я наорал на него и завалил его на пол но не бил, сейчас он идет писать заявление на покушение на убийство, чего не было, как мне быть, подскажите пожалуйста, никогда не привлекался
, вопрос №3183189, Максим, г. Москва
Все
Законно ли определение суда аппеляционной инстанции
Октябрьским районным судом Мусатов признан виновным в незаконном лишении свободы и самоуправстве. По ч. 1 ст. 30 и ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство) Мусатов был оправдан. По представлению прокурора судебная коллегия по уголовным делам Самарского областного суда приговор отменила и направила дело на новое судебное рассмотрение, указав следующее: «Суд без достаточных оснований оправдал Мусатова по ч. 1 ст. 30 и ч.1 ст. 105 УК РФ за непричастностью его к совершению данного преступления. Суд сделал ошибочный вывод о том, что собранных доказательств недостаточно для признания Мусатова виновным в покушении на убийство, доказательства виновности Мусатова судом не проверены и не подвергнуты оценке». Законно ли определение суда апелляционной инстанции? В чем выразилось допушенное нарушение?
, вопрос №3149987, Даниэла, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как нам получить ФИО и адрес виновного для обращения в суд
Добрый день, было совершено покушение на убийство. Как нам получить ФИО и адрес виновного для обращения в суд. Как мы можем этого потребовать , если полиция отказывается предоставлять нам информацию ссылаясь на защиту персональных данных.
, вопрос №3131467, Анна, г. Москва
Уголовное право
На какой срок может быть осуждёно лицо за доказанное покушение на убийство, с учётом отбывания ранее наказания по ст
Здравствуйте. На какой срок может быть осуждёно лицо за доказанное покушение на убийство, с учётом отбывания ранее наказания по ст. 105 часть 1 (убийство), а также за воровство (статью не знаем). Всего у данного лица было 3 ходки в места лишения свободы. Спасибо!
, вопрос №3128626, Владимир, Ялта
Побои
Как квалифицировать это преступление?
не понимаю чем отличается ст30 ст105 покушение на убийство от 111 ст УК РФ. В задаче гражданин сходив домой за кухонным ножом вернулся к потрепавшему и нанес ему тяжкие вред здоровья, но он выжил. Как квалифицировать это преступление?
, вопрос №3099491, Алена, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 17.12.2022