Здравствуйте, за покушение на убийство сколько лет дают лишения свободы

Здравствуйте, за покушение на убийство сколько лет дают лишения свободы.

, Мария, г. Уфа
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Наказание назначает суд в пределах санкции статьи в том числе в вашем случае.Но за покушение наказание предусмотрено мягче, чем за оконченное преступление

3. Срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

4. Смертная казнь и пожизненное лишение свободы за приготовление к преступлению и покушение на преступление не назначаются.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  которая оказывается на условиях приватности,   Можете также  обратиться в чат,  если вам требуется моя помощь в составлении документов в суд

Вам оказана базовая консультация, Правовед  предоставляет Вам право обратиться в чат, за расширенной консультацией,  на договорной, платной основе.

Анастасия Гаврилова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!
Действия будут квалифицированы по ч. 3 ст. 30 УК РФ, ст. 105 УК РФ. В зависимости от того, будут ли вменены отягчающие обстоятельства по ч. 2, либо не будет отягчающих обстоятельств, то действия будут квалифицированы по ч. 1 ст. 105 УК РФ и ч. 3 ст. 30 УК РФ.
Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.  Соответственно, наказание будет, если ч. 1 ст. 105 УК РФ -лишение свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового. По ч. 2 ст. 105 УК РФ-лишение свободы на срок от восьми до двадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью.
При покушении на убийство не могут дать пожизненный срок, как и назначить смертную казнь. Срок, в свою очередь, не должен составлять более чем 3/4 максимального срока самой строгой санкции.
Всего доброго!