Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Повторное лишение водительских прав

Повторное лишение водительских прав – серьезное наказание для водителя, совершившего тяжелое правонарушение. Чаще всего причиной бывает езда в нетрезвом состоянии, но водитель может лишиться прав и по другой, не менее весомой причине.

Повторным называется лишение прав в течение календарного года после первоначального изъятия. Такое наказание считается суровым и применяется только в случае серьезных проступков, угрожающих жизни и безопасности окружающих и самого водителя. В список поводов для повторного изъятия прав включается

  1. Управление автомобилем в нетрезвом виде. Количество выпитого и стадия опьянения не имеет значения.
  2. Разрешение на управление автомобилем третьему лицу, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения.
  3. Превышение скорости.
  4. Нарушение ДТП при пересечении железнодорожного переезда.
  5. Встречная езда по улице с односторонним движением.
  6. Выезд на встречную полосу.

При повторном лишении не учитывается причина, по которой основной водительский документ был изъят в первый раз. Например, водитель, лишившийся прав за езду в пьяном виде, может вторично попрощаться с документом после существенного превышения скорости или участия в аварии в качестве виновника.

Наказание за повторное лишение прав

К водителю, совершившему серьезное правонарушение, приведшее к повторному изъятию прав на вождение автомобиля, применяется весь спектр наказаний, предусмотренный соответствующими статьями. Нарушителя ожидает

  1. Денежный штраф. Сумма зависит от конкретного правонарушения, наличия или отсутствия смягчающих обстоятельств.
  2. Арест до 15 суток.
  3. Дополнительное наказание, которое назначит суд.

Срок, на который будет изъято водительское удостоверение, зависит от тяжести правонарушения, обычно он вдвое превышает аналогичное наказание за первичное изъятие прав.  За повторное превышение скорости (свыше 60 км/час), нарушение правил встречного движения, неправильное пересечение железнодорожного переезда права изымаются на срок до 12 месяцев (при первичном превышении – до 6 месяцев). За выезд на встречную полосу права изымаются на тот же срок, что и при первичном нарушении.

Отдельное наказание ожидает водителя, севшего за руль в нетрезвом виде. Пьянка и управление транспортным средством несовместимы, в этом случае закон редко бывает снисходителен к нарушителю. Человек, употребивший алкоголь в любых дозах, теряет концентрацию внимания, не может принимать адекватные решения непредвиденные ситуации, непредсказуемо реагирует на поведение других водителей и пешеходов. Подобное поведение может стать причиной аварий, порчи транспортных средств, травм различной тяжести и гибели людей.

Лишить прав водителя, оказавшегося за рулем в состоянии опьянения, можно на основании показаний инспекторов ГИБДД, присутствующих при задержании, а также медицинского освидетельствования. При подозрении на опьянение водителю предлагают определить уровень алкоголя в крови при помощи алкотеста в присутствии 2 свидетелей. Если результатов экспресс-тестирования оказывается недостаточно, нарушителю предлагается сдать кровь на анализ в медицинском учреждении. Процедура проводится как по требованию инспекторов, так и по желанию виновника ДТП, желающего подтвердить свою адекватность.

Если водитель, однажды лишенный прав, заподозрен в алкогольном опьянении и отказывается от медицинского освидетельствования, он автоматически считается нарушителем-рецедивистом и почти наверняка снова будет лишен водительского удостоверения. В 2017 году наказание за подобные правонарушения ужесточились.

За повторное вождение в пьяном виде предусмотрены следующие виды административных и уголовных наказаний:

  1. Денежный штраф. В зависимости от наличия или отсутствия смягчающих обстоятельств и тяжести нарушения он может доходить до 300 000 рублей. Альтернативный вариант – взыскание части заработка за период от 1 года до 2 лет. При назначении штрафа учитывается официальный доход нарушителя, подтвержденный справками с места работы.
  2. Обязательные общественные работы на срок до 480 часов.
  3. Принудительные работы до 2 лет. Место отбывания наказания определяет суд.
  4. Лишение свободы на срок до 2 лет. В случае смерти 2 и более лиц этот срок может быть увеличен. Предусмотрено как условное, так и реальное наказание, точная мера определяется судом.
  5. Запрет на занятие определенных должностей. Накладывается на срок до 3 лет и применяется вместе с другими видами наказаний.

При определении меры наказания суд принимает во внимание тяжесть правонарушения и его последствия. Учитываются и смягчающие обстоятельства: например, наличие у ответчика несовершеннолетних детей. После вынесения решения выносится постановление, которое должно быть сдано в отделение ГИБДД по месту регистрации виновника в течение 3 суток. Вместе с постановлением сдаются водительские права.

Законодательная система РФ предусматривает возможность обжалования судебного решения. Оправдательные приговоры по этому виду правонарушений выносятся редко, обычно причиной бывает неправильное оформление документов, поданных в суд для рассмотрения. Выявить недочеты в бумагах может опытный юрист, участвующий в процессе со стороны ответчика. До вынесения решения адвокатом ответчика может быть подана апелляция, которая будет рассмотрена и принята к сведению либо отклонена.

При вынесении решения о лишении ответчика водительских прав возможно сократить первоначальный срок, назначенный судьей. Для этого необходимо собрать документы, подтверждающие примерное поведение нарушителя. При желании сократить срок лишения водительских прав рекомендуется пригласить профессионального юриста, который составит заявление, поможет собрать нужные документы и по необходимости представит интересы ответчика в суде. Первоначальный срок может быть сокращен на несколько месяцев.

После истечение срока лишения (определенного первичным решением суда или досрочного) водитель-нарушитель должен обратиться в местное отделение ГИБДД, куда сдавались права. Перед возвратом необходимо пройти медицинское освидетельствование, подтверждающее вменяемость, а также сдать экзамен на знание ПДД.

Последние вопросы по теме «повторное лишение прав»

Фильтры
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возврат водительского удостоверения после половины срока лишения
Здравствуйте! В начале нового 2015 года, увидел новости о том, что лишенные водительского удостоверения граждане не участвовавшие в ДТП, могут вернуть водительское удостоверение, при условиях всех оплаченных штрафов спустя пол срока лишения. Скажите пожалуйста это актуальные сведения? Могли бы предоставить какие то сведения по данному вопросу? Спасибо за ранее
, вопрос №756995, Артем, г. Дальнегорск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Лишение водительских прав
я был лишен водительских прав 31 января 2011 году по ст.12.8 ч 1, 14 марта 2011 года я был без водительского удостоверения и вновь меня лишили водительских прав по суду т.к. я был за рулем без прав в нетрезвом виде . Имеют ли право меня лишить еще раз водительских прав с добавлением срока.
, вопрос №756821, Сергей, г. Урай
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Все
Лишение водительских прав
11.08.2013 года на меня составили протокол по ст 12.26 ч 1 коап рф,а 29.08.2013 года суд вынес постановление о лишение водительских прав на 1.7 года. вот вопрос ? я получаю права 30.03.2015 года нужно ли мне сдавать теорию пдд и какие документы понадобятся к получению своих прав ??? если не надо сдавать теорию пдд на что сылаться какие законы и статьи ,если гибдд застовляют сдавать теорию и законные ихи действия или нет куда в случае чего обращаться??? большое спасибо!
, вопрос №753075, сергей, г. Воскресенск
Гражданское право
Лишение водительских прав
Надо ли сдавать экзамены ( и какие) , чтобы получить повторно водительское удостоверение после лишения вод прав на 6 месяцев( срок лишения истекает в марте 2015 года)?
, вопрос №697197, Татьяна, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Лишение прав
Здравствуйте! можно ли как то избежать повторного лишения, если лишили, а права на руках, и срок заканчивается?
, вопрос №686981, Лена, г. Нижний Новгород
Гражданское право
Как восстановить права после лишения за пьянку, какие нужны документы?
Был лишен прав за пьянку, в апреле получать права. Как проходит процедура получения водительских прав после лишения? Какие действия и что в первую очередь мне надо будет делать? Какие документы собирать и куда обращаться?
, вопрос №678675, андрей, г. Дзержинск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Лишение водительских прав
Брата лишили водительских прав, он инвалид 3й группы. по постановлению суда деньги нужно выплатить в течении 3х месяцев, таких денег нет,пенсия шесть тысяч, что можно сделать? как быть ?
, вопрос №668451, Юрий, г. Барнаул
Все
Повторное лишение прав
Добрый день! Было лишение прав по 12. 8 часть1. В феврале 2014 вышел срок и забрала права. 3. 12. 14 вынуждена была сесть за руль(нужно было ехать в больницу ), а до этого немного выпила. Показало 0, 31. Что мне грозит?
, вопрос №655009, Екатерина, г. Улан-Удэ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Наказание по ч4 ст12.8
БУДУЧИ ЛИШЁННЫМ ПРАВА АПРАВЛЕНИЯ Т С ЗА ЕЗДУ В НЕТРЕЗВОМ ВИДЕ ОПЯТЬ ПОЙМАЛИ НЕТРЕЗВОГО ЗА РУЛЁМ ДОБАВЯТ ЛИ СРОК ЛИШЕНИЯ?
, вопрос №644866, АНДРЕЙ, г. Пермь
ДТП, ГИБДД, ПДД
Повторное лишение прав
В декабре 2013 забрал права (был лишен за вождение в нетрезвом виде).В 27 августа был суд на отказ от мед освидетельствование (наркотическое,алкотестер прошел)на суд не явился так как не мог добратся суд г.Гагарин.Пока никаких бумаг не приходило что будет дальше хотябы примерно?
, вопрос №602089, Синев Вадим Партнер, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Повторное лишений
Здравствуйте, меня остановили пьяным за рулем. Ранее забрали права на 1.5 года.Срок не вышел, поймали недавно еще раз, без дтп и пострадавших,так же. Что мне грозит?
, вопрос №590987, валерий, г. Туймазы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Лишение водительских прав
Можно-ли заменить лишение прав за вождение в нетрезвом состоянии на лишение свободы на 15 суток. Суд 20 октября.Нарушение повторное. Права были получены на руки в декабре 2013 года
, вопрос №578637, Людмила, г. Иркутск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Размер штрафа при лишении прав
Добрый день! У моего брата в 2010 году забрали права за вождении автомобиля в нетрезвом виде, через 1,5 года он их получил и начал снова ездить, в этом году 2014 опять второй раз у него забрали права, хотелось бы узнать сколько по новому закону от 1 сентября 2013 года, будет штраф 30тыс. или 50тыс. рублей?
, вопрос №536365, Марина, г. Петрозаводск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Лишают прав второй раз
Здравствуйте! Меня лишили прав в 2011 году за пьянку на 2 года, я их забрал. Теперь лишаю снова за пьянку 1 сентября суд. Подскажите пожалуйста будет ли считаться мое лишения вторым, т.к закон приняли в сентябре 2012 году может ли судья при лишении прав дать 15 суток. И какое наказание меня ждет? Заранее спасибо!
, вопрос №530196, Михаил,
ДТП, ГИБДД, ПДД
Повторное лишение водительского удостоверения
Здравствуйте,попался сотруднику ГИБДД в состоянии алкогольного опьянения,отказался от мед.освидетельствования,сразу понял что лишение прав и штраф,пришла бумага об оплате после суда(в суде не было был на работе)в бумаге написано 1.6 года лишение,и штраф 30 тысяч,через месяц опять такая же ситуация,в суде не был,пришла бумага со штрафом и лишением уже на 1.7,вот у меня вопрос:срок суммируется ?или это один срок 1.7???
, вопрос №517586, Денис, г. Казань
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 19.03.2015