Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
304 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Лишение водительских прав

11.08.2013 года на меня составили протокол по ст 12.26 ч 1 коап рф,а 29.08.2013 года суд вынес постановление о лишение водительских прав на 1.7 года.

вот вопрос ?

я получаю права 30.03.2015 года нужно ли мне сдавать теорию пдд и какие документы понадобятся к получению своих прав ???

если не надо сдавать теорию пдд на что сылаться какие законы и статьи ,если гибдд застовляют сдавать теорию и законные ихи действия или нет куда в случае чего обращаться???

большое спасибо!

06 Марта 2015, 14:30, вопрос №753075 сергей, г. Воскресенск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Мурманск
    Общаться в чате

    Сергей, добрый день!

    В соответствии с подп. «в» п. 53 ст. 1 Федерального закона от 23 июля 2013 г. N 196-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 28 Федерального закона „О безопасности дорожного движения“ ст. 32.6 КоАП РФ, регламентирующая порядок исполнения постановления о лишении специального права, была дополнена ч. 4.1, вступившей в законную силу с 1 сентября 2013 г.

    Данной нормой введено новое правило, согласно которому водительское удостоверение, изъятое у лица, подвергнутого административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами, может быть возвращено ему только после проверки знания Правил дорожного движения.

    До 1 сентября 2013 г. водительское удостоверение подлежало возврату указанному лицу после окончания срока лишения права управления транспортными средствами без каких-либо дополнительных условий.

    Таким образом, положениями ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ с 1 сентября 2013 г. фактически усилен порядок исполнения постановления о лишении права управления транспортными средствами, поскольку данная норма возлагает на подвергнутое административному наказанию лицо дополнительную обязанность в виде прохождения процедуры проверки знаний ПДД. В связи с этим при применении указанной нормы следует учитывать положения ч. 2 ст. 1.7 КоАП РФ, запрещающей применение обратной силы закона не только в случае, когда такой закон устанавливает или отягчает административную ответственность за административное правонарушение, но и когда вновь введенными нормами иным образом ухудшается положение лица, совершившего административное правонарушение.

    С учетом изложенного и того, что в силу ч. 1 ст. 1.7 КоАП РФ лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения, положения ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ к лицам, подвергнутым административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами до 1 сентября 2013 г., не применяются.

     

    Если мой ответ Вас удовлетворил, буду благодарен если поставите плюсик)

     

    06 Марта 2015, 14:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    то-есть мне не придется сдавать теоррию правильно???

    06 Марта 2015, 14:54
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Мурманск
    Общаться в чате

    Если 29.08.2013 это дата вынесения постановления, то оно вступает в законную силу по истечении 10 суток со дня вручения или получения копии постановления. В этом случае Вам придется сдавать теорию(

    В случае если это дата уже вступившего в законную силу постановления — тогда сдавать теорию не надо)

    06 Марта 2015, 15:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    но суд был в общем 29.08.2013 года и сказали что вступило в силу постановление с 29.08.2013 но сам я на суде не был и копии постановление нет у меня!и если бы даже по истечению 10 суток тоесть вступила всилу в сентябре то я бы должен новерное платить штраф или нет?

    06 Марта 2015, 15:55
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Мурманск
    Общаться в чате

    Сергей,

    рекомендую обратиться в суд и запросить копию постановления, чтобы определить когда оно вступило в законную силу. Если все-таки это дата вступления в законную силу, то сдавать теорию не надо.

     

    Задолженность по штрафа за нарушения ПДД необходимо оплатить. Если обязанность по уплате штрафа установлена постановлением, которое не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу, оплачивать такой штраф не надо (ч. 1 ст. 31.9 КоАП РФ).

     

    Для получения водительского удостоверения после лишения права на управление ТС необходимо представить:

    — паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

    — медицинское заключение о наличии (об отсутствии) у водителя транспортного средства медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению ТС, выданное после прекращения действия права на управление ТС, — если водитель лишен права управления ТС за вождение в состоянии опьянения (ч. 1, 4 ст. 12.8 КоАП РФ), за отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения (ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ), за употребление алкогольных напитков, наркотических или психотропных веществ после ДТП (ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ) (ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ; п. 7 Правил N 1191).

     

    Буду благодарен за плюсики)

    06 Марта 2015, 16:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.