Лишение водительских прав

11.08.2013 года на меня составили протокол по ст 12.26 ч 1 коап рф,а 29.08.2013 года суд вынес постановление о лишение водительских прав на 1.7 года.

вот вопрос ?

я получаю права 30.03.2015 года нужно ли мне сдавать теорию пдд и какие документы понадобятся к получению своих прав ???

если не надо сдавать теорию пдд на что сылаться какие законы и статьи ,если гибдд застовляют сдавать теорию и законные ихи действия или нет куда в случае чего обращаться???

большое спасибо!

, сергей, г. Воскресенск
Дмитрий Жмиренко
Юрист, г. Мурманск

Сергей, добрый день!

В соответствии с подп. «в» п. 53 ст. 1 Федерального закона от 23 июля 2013 г. N 196-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 28 Федерального закона „О безопасности дорожного движения“ ст. 32.6 КоАП РФ, регламентирующая порядок исполнения постановления о лишении специального права, была дополнена ч. 4.1, вступившей в законную силу с 1 сентября 2013 г.

Данной нормой введено новое правило, согласно которому водительское удостоверение, изъятое у лица, подвергнутого административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами, может быть возвращено ему только после проверки знания Правил дорожного движения.

До 1 сентября 2013 г. водительское удостоверение подлежало возврату указанному лицу после окончания срока лишения права управления транспортными средствами без каких-либо дополнительных условий.

Таким образом, положениями ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ с 1 сентября 2013 г. фактически усилен порядок исполнения постановления о лишении права управления транспортными средствами, поскольку данная норма возлагает на подвергнутое административному наказанию лицо дополнительную обязанность в виде прохождения процедуры проверки знаний ПДД. В связи с этим при применении указанной нормы следует учитывать положения ч. 2 ст. 1.7 КоАП РФ, запрещающей применение обратной силы закона не только в случае, когда такой закон устанавливает или отягчает административную ответственность за административное правонарушение, но и когда вновь введенными нормами иным образом ухудшается положение лица, совершившего административное правонарушение.

С учетом изложенного и того, что в силу ч. 1 ст. 1.7 КоАП РФ лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения, положения ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ к лицам, подвергнутым административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами до 1 сентября 2013 г., не применяются.

Если мой ответ Вас удовлетворил, буду благодарен если поставите плюсик)

сергей
Клиент, г. Воскресенск

то-есть мне не придется сдавать теоррию правильно???

Если 29.08.2013 это дата вынесения постановления, то оно вступает в законную силу по истечении 10 суток со дня вручения или получения копии постановления. В этом случае Вам придется сдавать теорию(

В случае если это дата уже вступившего в законную силу постановления — тогда сдавать теорию не надо)