Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отсрочка исполнения приговора

У каждого приговора суда есть определенный срок, после которого он вступает в законную силу. Условиями, при которых возможна отсрочка исполнения приговора, в соответствии со статьей 398 УПК РФ становятся:

  • болезнь осужденного, из-за которой он не может отбывать наказание (до выздоровления);
  • беременность осужденной или малолетние дети, пока младшему ребенку не исполнится 14 лет;
  • невозможность немедленной уплаты штрафа, установленного решением (до 5 лет).

Решение принимает суд, который рассмотрит все обстоятельства дела. С соответствующим заявлением может обратиться осужденный, его родственники или законный представитель, а также защитник. Учтите, что — это право, а не обязанность судебного органа!

Может ли осужденный рассчитывать на отсрочку исполнения, как составить ходатайство о ней, какие документы нужно представить — обо всем этом вы можете узнать на консультации с адвокатом портала Правовед.ru.

Последние вопросы по теме «отсрочка исполнения приговора»

Фильтры
Уголовное право
Исполнение приговора
Когда считается законченным исполнение приговора,если приговорён к штрафу ? Ст 116 УК РФ Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №656778, Юрий, г. Екатеринбург
Взыскание задолженности
Сроки подачи в суд на рассрочку платежа по кредиту по ст. 324 ФЗ
Добрый день! Я - ИП. В отношении меня вынесено решение арбитражного суда о взыскании задолженности в пользу истца. Когда правильно подавать заявление в суд о рассрочке кредита: сразу, как оглашено решение или через месяц, когда решение суда вступит в силу? Заранее благодарю.
, вопрос №651964, Олеся, г. Ростов-на-Дону
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Административное право
Как отсрочить штраф на суде?
Здравствуйте! Могу ли я на суде по лишению меня водительских прав, попросить об отсрочки штрафа в 30 тыс.руб. так как я безработный на данный момент, и как это сделать? Спасибо!
, вопрос №651619, Александр,
Гражданское право
Отсрочка исполнения решения суда
Здравствуйте можно ли к возражению по иску приложить заявление об отсрочке исполнения решения суда?
, вопрос №637646, Софья СЕРГЕЕВНА ЛАТЫПОВА, с. Месягутово
Алименты
Как избавиться или отсрочить алименты?
Проблема с работой! Арестовали часть имущества. Жена меня не понимает. Частичные выплаты алиментов жену не устраивает.Загнали в угол без выхода!. что делать!
, вопрос №632917, Маркелова Валентина, г. Димитровград
Уголовное право
Освобождает ли наличие ребёнка от уголовной ответственности?
Я стал жертвой мошенничества на 220 000 руб. Хочу написать заявление в полицию по возбуждению уголовного дела. Но женщина которая меня обманула говорит, что ей ничего не будет т.к. у неё на руках ребёнок 3 года, её не посадят чтобы не отправлять ребёнка в дет дом. Это правда?
, вопрос №624455, Сергей, г. Набережные Челны
Уголовное право
Статья 161 ч1
Здравствуйте! Так сложились жизненные обстоятельства, что меня обвиняют по статье 161 ч 1, я вину свою признала (смысла отпираться не было, были доказательства). Я должна 50000. На след.неделе будет суд., у меня нет возможности погасить сумму долга до суда. Судима я раньше не была, и сейчас беременна На данный момент работаю по трудовому договору в другой фирме. Какое наказание мне грозит. И как меня заставят выплачивать эту сумму?
, вопрос №597905, Наталья, г. Казань
Взыскание задолженности
Как правильно составить заявление в суд о рассрочке исполнения судебного решения?
Здравствуйте.Судебные приставы сказали,что будут высчитывать 50% с моей заработной платы,но сказали,что я могу подать заявление в суд на рассрочку исполнения судебного решения. В суде мне образец заявления не дали,сказали,чтобы искали в интернете. Помогите пожалуйста составить это заявление правильно.
, вопрос №594652, ирина, г. Новосибирск
Административное право
Штраф отсрочка
как правильно написать ходатайство об отстрочке админ.штрафа Росфиннадзора.? Сумма 520 тыс.руб .Можно ли просить на три месяца или только на один можно?
, вопрос №593698, Светлана, г. Абакан
Уголовное право
Отмена приговора
Здравствуйте! По суду который состоялся в апреле 2014 года был вынесен обвинительный приговор по ст.159 ч.3 и было назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отсрочкой, до достижении у осужденной ребенка 14 лет. А так же дополнительное наказание 75000 рублей. Возможно ли ходатайствовать об отмене наказания и снятии судимости, при положительных характеристиках, при безукоризненном поведении, но штраф не оплачен. Что можно и что нужно сделать в этой ситуации?
, вопрос №593619, Анна, г. Краснодар
Уголовное право
Как малыми частями оплачивать штраф?
Здравствуйте! У меня есть дополнительное наказание в виде уголовного штрафа. Можно ли избежать его уплаты или же оплачивать его небольшими суммами без претензий со стороны судебных приставов?
, вопрос №589008, Григорий, г. Киров
Все
Если не уплачен штраф ГИБДД
На меня наложен штраф в размере 30 тыс.руб. в связи с лишением прав. Я не могу оплатить его в отведенный срок, что можно предпринять в данной ситуации?
, вопрос №573707, Валерий, г. Нижний Новгород
Уголовное право
Можно ли не работать с отсрочкой исполнения приговора
Жена в 2002г. освобождена по ст.82( отсрочка исполнения наказания до достижения ребёнком 14-ти летнего возраста.В августе м-це уволилась по собственному желанию( работодатель запросил справки из ИЦ ГУВД о судимости). Имеет ли она право не работать, а заниматься воспитанием ребёнка? Также хотелось узнать, правомерно ли УИИ рассылает запросы в детскую поликлинику и школу по поводу ребёнка(посещает ли поликлинику,школу и т.п.). в запросе содержится следующая информация: ФИО жены,статья, домашний адрес.
, вопрос №568869, Анна,
Уголовное право
Как оплатить штраф, если нет дела?
Добрый вечер. Есть условное наказание со штрафом. Примерно 4 месяца нет квитанции на штраф. Обращались к районным приставам. Куда стоит обратиться?
, вопрос №557022, Александр, г. Москва
Все
Как оформить отсрочку исполнения решения?
Исполнительный лист подан в ССП ко взысканию, но исполнительное производство еще не возбуждено. Должник (ООО) просит отсрочку выплаты задолженности, взысканной в судебном порядке, а руководитель должника в обеспечение погашения задолженности предоставляет в залог свой личный автомобиль. Как правильно оформить?
, вопрос №550310, Ирина, с/с. Березовский
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 16.12.2014