Можно ли уйти в ежегодный отпуск спустя 4 месяца после выхода из декрета по ст. 260?
Добрый день! Отгуляла ежегодный отпуск на работе в полном объеме. Затем через три месяца после этого начался новый рабочий год. Ещё через два месяца я бер ещё один ежегодный отпуск за этот год, хоть и не наработала на него, перед больничным по беременности и родам. Дабы раньше уйти в декрет. Вопрос в том, был ли предоставлен он авансом и теперь выйдя на работу мне его придется отрабатывать или нет?
Вышла на работу, младшему ребенку ещё нет трёх лет. Отработала 4 месяца и хочу уйти в ежегодный отпуск, имею ли я на это право? Или я ещё не отработала то, что брала перед декретом? Помогите разобраться, отпуск перед декретом брала согласно ст. 260. Сейчас уже очень хочется отдохнуть и побыть с детьми, всё сотрудники идут в отпуска, положено ли мне хоть что-то, в отделе кадров не понимают, почему я решила что мне можно спустя 4 месяца идти отдыхать, ведь я якобы ещё не наработала. Спасибо.
С учётом моего ответа выше далее:
Вот здесь следует понимать, что Вы воспользовались отпуском за текущий начавшийся рабочий год. который не доработали полностью, далее находились в отупске по беременности и родам этот период включается в стаж дающий право на отпуск, и если находились в отпуске по уходу за ребёнком то вот как раз отпуск по уходу за ребёнком в стаж дающий право на отпуск не включается.
ТК РФ Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска.
Из статьи следует:
Т.е. если не прошёл полный рабочий год. за который Вы уже получали данный отпуск, включается период беременности и родам в этот год, а отпуск по уходу нет, если Вы выходите на работу следует доработать полностью этот рабочий год за который отпуск ранее предоставлялся, и только после этого начинается новый Ваш рабочий год, за который возникает вновь право на ежегодный оплачиваемый отпуск. вот в таком порядке следует определять на него право в рассматриваемой ситуации.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».