Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от родительских прав

Самостоятельный, нотариально заверенный, отказ от родительских прав в нашей стране законодательно не предусмотрен. Возможность сделать это появляется только в случае, когда кто-то готов принять на себя обязательства матери/отца, то есть, в соответствии со статьей 129 СК РФ, усыновить/удочерить ребенка.

Многие с читают, что нотариальный отказ гарантирует, что участвовать в жизни ребенка уже не нужно. Это не так: никакое заявление не будет иметь силы, если совместно с ним сторонний человек не «подхватит упавшее знамя» и официально не заявит о намерении стать опекуном или взять на себя заботу о ребенке в качестве нового родителя.

Рассматриваются дела, в которых фигурирует отказ от родительских прав, судом при участии органов социальной защиты и всех заинтересованных сторон: в том числе и будущих бывших родителей.

Подготовка к суду требуется очень тщательная: делопроизводство, связанное с определением судьбы ребенка, относится к самым сложным.

Подготовиться к суду и получить советы и рекомендации в ходе разбирательства вам помогут на Правовед.RU. Специалисты обеспечат вас максимально полной информацией, помогут составить документы и выстроить линию поведения, для того, чтобы отказаться от родительских прав. Консультации доступны онлайн и по телефону.

Последние вопросы по теме «отказ от родительских прав»

Фильтры
Усыновление, опека и попечительство
Отказ от родительских прав
Здравствуйте, какие последствия будут после добровольного отказа от родительских прав? Сможет ли мать работать на госслужбе? Какие последствия будут для еще двоих детей, от которых не отказались?
, вопрос №1628001, Виктория, г. Судогда
Усыновление, опека и попечительство
Как оформить отказ бывшего мужа от ребенка, избежав последствий в отношении других детей?
здравствуйте. такая проблема - я замужем старший ребенок от первого брака. меня вынуждают подать на алименты на бывшего мужа а я не хочу. мне предложили другой вариант ему надо нотариально заверить заявление об отказе на ребенка. но ведь это его лишат родительских прав? а у него тоже уже есть дети как на них это отразиться? в интернете везде пишут что он может написать согласие на усыновление старшего сына моим вторым мужем. как мне правильно поступить чтобы не навредить его детям?
, вопрос №1627818, Алёна, г. Борисоглебск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Семейное право
Как оформить добровольный отказ от родительских прав?
Бывший муж согласен добровольно отказаться от родительских прав на ребенка. Как это оформить и куда ему обратиться?
, вопрос №1598591, Юлия, г. Сочи
Алименты
Будет ли биологический отец продолжать платить алименты после отказа от родительских прав и удочерения другим?
Добрый день! ВЫШЛА ВТОРОЙ РАЗ ЗАМУЖ И муж хочет удочерить моего ребенка. Если биологический отец ребенка,напишет отказ от родительских прав,то будет ли он,дальше платить алименты на ребенка? Заранее спасибо
, вопрос №1492631, Дарья Меркулова, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Как отцу усыновить ребенка, если мама хочет отказаться от него в роддоме?
Мама с папой граждане Узбекистана, с папой в разводе уже 7 месяцев. Мама живет в России 6 месяцев и рожать в России будет, папа проживает в Узбекистане постоянно. Мама хочет написать нотариальный отказ от ребенка на пару после рождения ребёнка. Сможет ли пара усыновить данного ребенка? Или без отказа отца не получится? Какое гражданство будет иметь ребенок?
, вопрос №1465530, Вероника, г. Нижний Новгород
Алименты
Буду ли я платить алименты на ребенка, если откажусь от отцовства?
Бывшая жена хочет, что бы я написал отказ на отцовство на нашего общего ребенка, но без передачи отцовства. Заявление о том, что я отказываюсь от отцовства по обоюдному желанию, для того, чтобы в будущем ее будущий муж принял отцовство на себя. Данное заявление регистрируется у нотариуса. Возможно ли такое заявление? И если да, то буду ли я платить алименты на ребенка и будет ли он наследовать мое имущество?
, вопрос №1464408, Иван, г. Иркутск
Алименты
Можно ли после лишения родительских прав на ребенка, сохранить право на проведение ДНК-теста?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Бывшая жена моего мужа требует от него нотариально заверенный отказ от их общего ребенка. Если по решению суда он будет лишен родительских прав и будет продолжать платить алименты, сохранится ли за ним право подать иск на проведение ДНК?
, вопрос №1442663, Юлия Балашова, г. Москва
Семейное право
Добровольный отказ от родительских прав в пользу усыновителя(нынешний муж бывшей жены),по обоюдному согласию
Добровольный отказ от родительских прав в пользу усыновителя(нынешний муж бывшей жены),по обоюдному согласию: Как лучше поступить и какие шаги предпринять?Или как вариант- опекунство с его стороны...В чём разница?...Что получают они (БЖ и её муж) в обоих случаях,имея уже двоих детей?И каковы последствия для меня и в том и в том случае.Спасибо!
, вопрос №1432414, Алексей, г. Жуковский
Алименты
Может ли один из родителей отказаться от родительских прав на детей в пользу дедушки этих детей?
Хочу предложить бывшему мужу моей дочери добровольно отказаться от родительских прав на детей в мою пользу (я дедушка этих детей) в обмен на нотариально заверенный отказ от алиментов. Возможно ли это сделать в принципе. И если можно, то каков механизм реализации?
, вопрос №1420104, Юрий, г. Одинцово
Семейное право
Возможен ли добровольный отказ от родительских прав?
Отец ограничен в родительских правах, стоит на учете в ПНД, в жизни детей не участвует вообще никак. На протяжении 12 лет отец не интересовался детьми, не виделся с ними и никак не связывался. Дети его не знают. Мать пока не замужем. Возможно ли такому отцу добровольно отказаться от родительских прав в пользу другого родителя(матери), а также для усыновления детей в будущем? И как это сделать?
, вопрос №1385358, Ольга, г. Москва
Семейное право
Что означает отказ от родительских прав?
если отец добровольно откажется от родительских прав на ребенка, может ли он в последствии рассчитывать на алименты от своего ребенка?
, вопрос №1366006, Ольга, г. Тамбов
Алименты
Уменьшение размера алиментов на дочь от первого брака
Здравствуйте. У мужа от первого брака есть дочь, он на неё выплачивает 25% от зарплаты, у нас в браке тоже есть дочь и алименты он выплачивает 16.5%. Я получаю сумму в 4000 рублей, а бывшая жена 7000. Мы подавали на уменьшение, нам уменьшать не стали, потому что у них в семье маленький доход. Бывшая жена замужем, есть совместный ребёнок в новом браке. У нас есть кредиты, общая сумма 19000 ежемесячно. Муж получает зарплату 10000-11000 плюс аванс, так же долги за коммунальные услуги, я не работаю, никаких пособий не получаю. После подачи заявления прошло больше года. Как быть в такой ситуации? Есть ли смысл снова подать на уменьшение? Бывшая жена предлагала ему вариант: написать нотариальный отказ от родительских прав плюс дать ей 30000 рублей и она заберёт алименты. Сейчас она не отвечает на звонки. Есть переписка с ней, можно ли её предоставить в суд, если подавать на уменьшение?
, вопрос №1309889, Юлия, г. Кунгур
Семейное право
Как добровольно отказаться от родительских прав и обязанностей по выплате алиментов?
Здравствуйте. Ситуация такая: с отцом детей в разводе, судом ему назначены алименты, выплачивал частично (за полгода выплатил примерно 25000), задолженность на данный момент в районе 70 000 руб. Я с детьми должна ехать отдыхать за границу в ближайшее время, путевки куплены заранее, отец был согласен на поездку. Сейчас, когда судебные приставы начала накладывать на него ограничения из-за наличия задолженности, отказался давать согласие на выезд детей и собирается наложить запрет. Соглашается выпустить детей на отдых при условии если я аннулирую долг по алиментам. Дети проживают со мной, зарегистрированы у отца. Вся его семья через суд собираются детей из квартиры выписать. В связи с тем, что дети бывшему мужу по большому счету не нужны, а ни мне , ни детям не нужна нервотрепка на долгие годы вперед и бесконечные суды, я склоняюсь к варианту добровольного соглашения: он отказывается полностью от родительских прав, дабы не смог чинить больше нам препятствия и лезть в нашу жизнь; я отказываюсь от алиментов полностью и выписываю детей из квартиры добровольно. Подскажите, пожалуйста, каким образом оформляется добровольный отказ от родительских прав? Сможет ли бывший муж если через время захочет, восстановиться в правах? Каким образом я могу официально отказаться от алиментов на детей, чтобы у него тоже была гарантия что я больше не стребую их вновь? Останется ли в этом случае у детей право наследования имущества после смерти отца?
, вопрос №1276984, Любовь, г. Москва
Семейное право
Как отказаться от родительских прав добровольно?
Здравствуйте! Есть необходимость добровольного отказа от родительских прав, так как дочь с бывшей женой живет в Монголии постоянно, являясь гражданами России. Из-за моего отсутствия рядом, постоянно возникают бюрократические проволочки с документами дочери. Хочу отказаться от родительских прав, чтобы дочь могла свободно передвигаться в Монголии и обучаться. Как это можно сделать? В России регистрации они не имеют. Куда обращаться?
, вопрос №1247574, Андрей, г. Элиста
Семейное право
Как написать заявление на добровольный отказ от родительских прав?
Добрый день! Мне необходимо написать заявление на добровольный отказ от родительских прав. Что для этого нужно?
, вопрос №1244014, Дмитрий, г. Новосибирск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 07.05.2017