8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оградить маму от неправомерных действий сына, если он имеет прописку в доме?

Здравствуйте. У нас в семье серьёзная проблема. Брат не дает спокойно жить мне и маме, пьет и дебоширит, все ломает кидает. Полиция ничего не может сделать, ни забрать на 15сут. ни посадить.говорят он прописан тут значит ему все это можно.живем в частном доме, владелец мама. Он прописан на постоянной основе. Выписываться он не хочет. Не работает,не помогает,бьет окна, недавно сжег хоз постройки,баню.огород сгорел и наш, и у соседей. Еле спасли дом от пожара. Если мама напишет отказ от родительских прав,от родства на него, его ведь выпишут из дома? ему 39 лет! Куда маме обращаться чтоб отказ написать и какие нужно собрать документы для этого?

Показать полностью
, Лина, г. Москва
Светлана Дочлеж
Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте, Лина

Отказ от родства ничего не решит. Это не основание для лишения прописки. Вашей маме необходимо обратиться в суд как собственнику жилья за снятием Вашего брата с регистрационного учёта и выселением его из дома. 

0
0
0
0
Андрей Бендер
Андрей Бендер
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Выписать возможно только в судебном порядке ! 

0
0
0
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

мама напишет отказ от родительских прав

Лина

Лина, законом такой процедуры не предусмотрено. Отказаться можно лишь от новорожденного ребёнка в роддоме. А от взрослого совершеннолетнего сына — никак.

Да и как уже совершенно справедливо пояснила коллега выше:

Это не основание для лишения прописки.

Дочлеж Светлана

Выписать возможно только в судебном порядке !

Бендер Андрей

Вообще-то термина «выписать» в законе нет. Суд может признать гражданина утратившим право на пользование жилой площадью. А ФМС уже может снять гражданина с регистрационного учёта на основании решения суда. Это чисто административная процедура.

Но оснований к признанию брата-дебошира утратившим право пользования жильём, увы,  нет. Согласно Конституции РФ каждый гражданин имеет право на крышу над головой. Права человека святы, даже если это дебошир и «вредитель». Ваша ситуация типична, но закон здесь бессилен.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
И будет ли иметь права потом этот ребёнок на собственность в моей квартире?
Мой сын хочет прописать на мою собственность свою падчерицу несовершеееолетнюю по временной прописки, я так понимаю что это нужно прописывать ребенка с мамой? Чем мне это грозит? Смогу ли я потом выписать несовершеннолетнего ребенка без их согласия( родителей)? И будет ли иметь права потом этот ребёнок на собственность в моей квартире?
, вопрос №4061692, Инна, г. Москва
Гражданское право
Правомерны ли действия пристава, если судебный приказ я не получала и не рассматривала?
Исполнительное производство возбуждено 25.03.2024, судебный приказ от 17.05.2019. правомерны ли действия пристава, если судебный приказ я не получала и не рассматривала? И номера этого приказа в судебном делопроизводстве нет
, вопрос №4060678, Олеся, г. Москва
Жилищное право
Отказали в прописке ребенка (1месяц) по причине наложенного запрета на квартиру регистрационных действий в т.ч
Добрый день! Отказали в прописке ребенка (1месяц) по причине наложенного запрета на квартиру регистрационных действий в т.ч. прописка иных лиц. Имеют ли право на отказ? Как правильно поступить?!
, вопрос №4060151, Мария, г. Тюмень
Раздел имущества
Что будет если мама перепишет машину на меня, то есть на сына, дальше она разведется, то будет ли делится машина в этом случае?
Что будет если мама перепишет машину на меня, то есть на сына, дальше она разведется, то будет ли делится машина в этом случае?
, вопрос №4059200, Ростислав, г. Москва
Приватизация
Потом, спустя 7 лет как умер папа, мама решает сделать дарственную на квартиру и дом с участком
Здравствуйте! Вопрос следующий. Папа, 29 лет назад получил от работы квартиру, и мы за неё выплачивали деньги. Её не приватизировали, т к есть уже свидетельство о праве собственности. Папа умирает, и мы с сестрой отказались от наследства в пользу мамы. Мама оформляет на себя. Потом, спустя 7 лет как умер папа, мама решает сделать дарственную на квартиру и дом с участком. Вопрос: надо ли приватизировать квартиру или если уже есть свидетельство о собственности, то не надо.
, вопрос №4058410, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 15.07.2017