Многодетного отца просят написать отказ от ребёнка от другого брака

Здравствуйте. У меня трое детей. Получаю на младшего пособие по содержанию ребёнка до полутора лет, не работаю. Собственности нет. Есть ребёнок 9 лет от первого брака. Не имею возможности выплачивать на этого ребёнка должные суммы денег, жена грозит подать в суд на алименты. Что может присудить мне суд? параллельно жена предлагает написать отказ от родительских прав, чтобы её нынешний муж мог усыновить ребёнка. Тогда ему как военному пенсионеру будут платить на усыновлённого ребёнка 13 тыс. Я отказываться от родительских прав на своего ребёнка не хочу! В своё время именно мать этого малыша подала на развод, это была не моя инициатива, я от него не отказывался и сейчас отказываться не хочу, хотя, кроме общения, пока ничего дать и не могу. Заранее спасибо.

, Венеамин, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Венеамин, здравствуйте!

Действующим законодательством РФ механизм отказа от ребенка не установлен.

Возможность отказаться от ребенка на практике имеется у родителей в виде отказа взять своего ребенка из родильного дома (отделения). В этом случае родители подают заявление на имя главного врача соответствующего медицинского учреждения, который, в свою очередь, ставит в известность органы опеки и попечительства.

Подобные действия родителей влекут последствия в виде лишения родительских прав.

Также часто встречаются случаи, когда подобный отказ необходимо реализовать от имени отца ребенка. Данная задача может быть разрешена только с использованием механизма лишения родительских прав, который осуществляется только в судебном порядке.

Венеамин, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!