Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
156 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Как добиться лишения родительских прав в отношении сына, который является угрозой для меня?

Представляю, что сейчас обо мне подумают люди. Очень не легко задать такой вопрос. Мне 33 года. Я в разводе. Есть сын 14 лет. У его отца лишение родительских прав. Отец никогда не платил алименты назначенные по суду, и ни чем не помогал. Да я и не требовала, просто уехала из Краснодара в Москву. Много работала, купила квартиру и забрала сына в 7 лет от бабушки в Москву. Скорее всего я проводила мало времени с сыном. Работа и бытовые заботы все отнимало время от воспитания. Я его часто обнимала, старалась дать больше любви. Но он с детства проявлял свою вредность и делал все как бы на зло. Воровал из дома, прогуливать школу и все делать мне на зло. Ругался что я не покупаю ему то что он хочет. Мне приходилось все ценное прятать от сына , ходить к психологам он наотрез отказывался, беседы все приходили к обещаниям, что больше так не будет. Я и по хорошему его умоляла и наказывала, впрочем перепробовала все наверное. Меняли школы. Но он тут же находил друзей которые не посещают школу и любят бродяжничать и воровать. В КДН комнате по делам несовершеннолетним, меня уже терпеть не могут, и откровенно говорят, что не собираются воспитывать моего сына. Впрочем они ни разу ему и не говорили о том что хорошо , а что плохо, их скорее интересуют вопросы, где работает мама, сколько зарабатывает и на ком оформлена наша квартира и кто в ней прописан. Квартира куплена мной на меня, прописана я с сыном. Последний год сын совсем не посещает школу (9 класс). Домой приходит только поесть , помыться и что нибудь стащить. Уверяю вас, что он не наркоман. В это сложно поверить , но все свои плохие деяния он совершает с трезвой головой и не жалеет о совершенном. Он подглядывал с моих кард пин коды, тащил из дома деньги, телефоны, говорил пожелания что бы я поскорее умерла и не мешала ему жить так, как он хочет. Учиться и работать он не собирается. К слову папа у него сидел. Не знаю верить ли в генетику, или в неполноценное воспитание. Сейчас не повернуть назад время и не изменить. Думаю что я не плохая мать и не мало для него сделала. Я пришла к тому что решила отказаться от своего сына (от родительских прав). Ну не могу больше жить, когда тебе постоянно лгут и обкрадывают. Это не влияние его друзей, он находит плохие компании сам. Школу он отказывается посещать. Разговоры, слезы ни к чему не приводят. Я написала в Органы Опеки и в КДН Отказ от родительских прав больше месяца назад. Но ничего не изменилось. КДН мне выписали административное нарушение по статье за Несоблюдение родительских прав. А органы Опеки сказали что могут его забрать с его согласия. Либо по суду. В суд я не подавала. Да я и не знаю как и на кого подавать. На себя ? Я писала в полицию многократно заявления , но как вы понимаете с ним не проводят никакой работы, он не приходит в Полицию , а полиция его не ищет. И ночами когда я пишу заявление о том что он отсутствует дома, полиция не ищет его , тк он не считается без вести пропавшим ,потому что выходит на связь по телефону. Пыталась найти и устроить ребенка в закрытую школу интернат , но сейчас их в Москве нет. Буду признательна если кто знает подобные школы-интернаты. Сейчас я снимаю сыну отдельную квартиру, это все накладно, но другого выбора нет т к его друзья и мой сын опасны для меня. Я ему мешаю жить как он выражается. В той квартире теперь беспорядок, т к он там только гуляет и водит друзей. Я обеспечиваю его едой и всем необходимым. Он кричит что я обязана его содержать и при этом меня обзывает. Я пишу эти строчки и не верю сама что так бывает. Но он много раз говорил о том, что когда я умру он продаст мою квартиру и хорошо погуляет. Моя психика отказывается понимать его желание моей смерти. Год назад я на месяц его закрывала в психиатрическую больницу, (за это он мне в особенности мстит), но ему не поставили диагноз. Отношения после больницы у нас ухудшились. Он грозится мне мстить. Сын совсем не испытывает ко мне ни уважения, ни любви. Я больше не могу с ним жить на одной территории. Я хочу жить без страхов. Хочу не прятать сумки, телефоны и карты в своем доме. Спокойно спать. Последние годы были просто не выносимы. Сын чувствует свою безнаказанность и издевается по полной. Ему нравится бродяжничать. Спорт и нормальный образ жизни он не приемлет. Заставить его помочь убрать или приготовить еду не возможно. Я хочу одного , что бы меня побыстрее решили родительских прав и что бы он не имел права на мое жилье. Что бы его выписали из моей квартиры. Он кричит, что прописан здесь и имеет права приходить в свой дом и брать здесь все что ему понравится. Он разбил мне дорогой компьютер, стеклянную дверь да и другие вещи… Может ударить меня. Писала заявления, как вы понимаете безрезультатно. По комплекции он сильнее меня. И это страшно быть в такой ситуации. Полиция насмехается надо мной и моим сыном. Мне хочется сохранить то что я заработала. Ведь я что бы заработать все то что я имею, я ни жила ни отдыхала ни строила личной жизни. Да он и не давал мне ни с кем выстроить отношения. Как только не препятствовал. Но отношения к данному вопросу это не имеет. И при всей своей огромной боли, я люблю своего сына и хочу, что бы он взялся за учебу. Но больше не могу с ним продолжать вместе жить и воспитывать его. Переживаю за него и как ему получить по закону жил площадь, что бы он не претендовал на мою. Я не собираюсь уклоняться от алиментов и помощи своему сыну.

04 Января 2018, 14:50, вопрос №1861982 Екатерина, г. Москва

Екатерина оставил отзыв о сайте — показать

1700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (19)

  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Екатерина, здравствуйте!

    Сложно, что-то посоветовать юридически. 

    Для справки:

    СК РФ Статья 70. Порядок лишения родительских прав


     1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
    Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).



    2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
    3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.
    4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.
    5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

    По поводу своей квартиры — это Ваше право как с ней распоряжаться. Вы можете написать завещание. Для этого Вам нужно обратиться к нотариусу. 

    04 Января 2018, 14:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Юрист, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Доброго дня!

    На себя? Я писала в полицию многократно заявления, но как вы понимаете с ним не проводят никакой работы, он не приходит в Полицию, а полиция его не ищет. И ночами когда я пишу заявление о том что он отс

    Екатерина

    Лишить Вам родительских прав могут органы опеки, но при этом следует учитывать то, что ребёнка у Вас заберут в детский дом, а Вы должны будете оплачивает алименты в его пользу:

    ст. 70 СК РФ: 

    1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
    Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
    2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

    Может и прокурор обратиться, но считаю, что опека самый простой вариант для Вас.

    Про последствия:

    1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
    2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
    3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.
    4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.
    5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

    04 Января 2018, 14:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Липецк
    Общаться в чате

    Закон не приемлет добровольного отказа от родительских прав, такой статьи в СК РФ нет

    Поэтому я не вижу шансов добиться решения суда о лишении вас родительских прав, если вы сами подадите такой иск

    ст. 70 СК РФ: Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

    Это было бы возможно сделать, если бы вы договорились с органами опеки о том, чтобы они подали на вас в суд

    Я понимаю, что у вас уже есть отрицательный опыт общения с опекой, но без них тут никак не обойтись

    Кроме того:

    2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

    4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

    Поэтому лишение вас родительских прав, как мне кажется, в любом случае не даст вам того, на что вы расчитываете

    https://www.yurist-online.net/...

    В случае, если ребенок уже некоторое время проживал совместно с матерью, но она хочет отказаться от своих родительских прав на него, женщине будет необходимо предоставить в органы опеки и попечительства доказательства, подтверждающие невозможность содержать и воспитывать ребенка. Это могут быть следующие документы:


    Справка о среднем заработке, либо, в случае отсутствии оного, справка с биржи труда о размере пособия по безработице
    Справка о прохождении лечения в наркологическом или психоневрологическом диспансере
    Акт обследования жилищно-бытовых условий проживания матери и ребенка
    Врачебное заключение о состояние здоровья ребенка, подтверждающее факт необходимости его проживания в специализированном лечебном учреждении.
    Органы опеки и попечительства, по своему усмотрению, могут потребовать у матери и другие документы. Если же их не окажется, или информацию, содержащаяся в них, органы опеки или судебные органы сочтут недостаточной, они вправе отказать матери в лишении родительских прав и в принудительном порядке заставить её исполнять свои родительские обязанности.

    04 Января 2018, 14:37
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Екатерина!

    Лишение Вас родительских прав к желаемому результату не приведет, так как вы все равно должны будете заботиться о ребенке, и он не лишается в данном случае права проживания в жилом помещении совместно с Вами, и вы все равно должны будете содержать своего ребенка. Наоборот, данная ситуация может сыграть против Вас. Да и процедуру лишения прав инициировать в Вашем случае будет сложно, так как вы фактически не уклоняетесь от воспитания своего ребенка, в вашем случае ребенок виноват сам. Кроме того, орган опеки и попечительства вряд ли обратиться в суд с данным исковым заявлением.

    Статья 69. Лишение родительских прав


    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    Статья 70. Порядок лишения родительских прав


    1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
    Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

    (в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

    Статья 71. Последствия лишения родительских прав


    1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
    3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.
    4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.
    5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.
    6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

    Думаю, лучше поговорить с инспектором по делам несовершеннолетних, чтобы он повлиял на ребенка.

    04 Января 2018, 14:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виктор
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Действующим законодательством РФ механизм отказа от ребенка не установлен.

    Вы можете только передать ребенка под опеку другого лица. 

    Согласно статьи 13 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «Об опеке и попечительстве»


    1.Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

    04 Января 2018, 14:42
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Сергей
    Адвокат, г. Череповец
    Общаться в чате

    Екатерина, добрый день. Основания лишения родительских прав перечислены в ст.69 Семейного кодекса РФ: 

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;


    злоупотребляют своими родительскими правами;
    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

    Все пункты в принципе ясно дают понять, что родитель должен сделать, чтобы быть лишённым прав, за  исключением пункта «злоупотребляют своими правами» Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 мая 1998 года №10 трактует данный пункт следующим образом: 

    Под злоупотреблением родительскими правами следует понимать использование этих прав в ущерб интересам детей, например создание препятствий в обучении, склонение к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков или наркотиков и т.п.

    Также в данном постановлении указывается, что 

    13. Судам следует учитывать, что лишение родительских прав является крайней мерой

    С уважением, адвокат Сергей Нестеров

    04 Января 2018, 14:42
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Тут вам сложно будет помочь в такой ситуации.

    По семейному кодексу лишение прав происходит только через суд. Органы опеки вам не помогут тут.

    При этом закон установил твердый перечень  ситуаций когда это возможно.

    То есть просто вашего желания мало. И главное за не исполнение родительских обязанностей действительно вас могут оштрафовать. И даже если вас лишат этих прав — обязанностей родительских с вас это не снимает в плане его содержания например

    Семейный кодекс

     

    СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав


     
    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
    (в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)


    (см. текст в предыдущей редакции)


    злоупотребляют своими родительскими правами;
    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
    являются больнымихроническим алкоголизмом или наркоманией;
    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
    (в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

    04 Января 2018, 14:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Коллеги правы.

    Из того, что можно посоветовать. Это продать квартиру, а затем купить другую в другом городе (или дом в деревне в Подмосковье например). Оформить ее на ближайшего родственника (на маму например).

    А сына оставить в Москве.

    С московской квартиры через суд его выпишут новые собственники.

    А если сын в Москве часто будет попадаться в правоохранительные органы, то опека сама обратится в суд с заявлением о лишении родительских прав.

    04 Января 2018, 14:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Липецк
    Общаться в чате

    То есть, как указано выше, отказ от родительских прав — это понятие смо по себе формальное, вас никак не избавляет от от обязанности по содержанию ребенка, а ребенка не лишает права на пользования вашим имуществом (квартирой)

    Так что если честно не вижу для вас большого смысла этим заниматься

    Если вы все таки хотите это сделать — то единственный путь стоит через опеку, с ними как-то договориться насчет лишения вас прав, либо ждать, пока они сами не решат этим заняться

    04 Января 2018, 14:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Федор Васильевич
    Адвокат, г. Самара
    Общаться в чате

    Оснований для лишения Вас родительских прав никаких, да это и не освободит Вас от родительских обязанностей. 

    Один из выходов направить сына в спецшколу закрытого типа, поскольку Ваш сын уже неоднократно совершал преступления и правонарушения Согласно

    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
     
    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
     
    ОБ ОСНОВАХ СИСТЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ БЕЗНАДЗОРНОСТИ
    И ПРАВОНАРУШЕНИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

    4. В специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа в соответствии с законодательством об образовании могут быть помещены несовершеннолетние в возрасте от одиннадцати до восемнадцати лет, нуждающиеся в особых условиях воспитания, обучения и требующие специального педагогического подхода в случаях, если они:
    (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)


    (см. текст в предыдущей редакции)


    1) не подлежат уголовной ответственности в связи с тем, что к моменту совершения общественно опасного деяния не достигли возраста, с которого наступает уголовная ответственность;


    2) достигли возраста, предусмотренного частями первой или второй статьи 20 Уголовного кодекса Российской Федерации, и не подлежат уголовной ответственности в связи с тем, что вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством, во время совершения общественно опасного деяния не могли в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими;


    3) осуждены за совершение преступления средней тяжести или тяжкого преступления и освобождены судом от наказания в порядке, предусмотренном частью второй статьи 92Уголовного кодекса Российской Федерации.
    (в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 427-ФЗ)


    (см. текст в предыдущей редакции)


    5. Основаниями содержания несовершеннолетних в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа являются:
    (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)


    (см. текст в предыдущей редакции)


    1) постановление судьи — в отношении лиц, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 4 настоящей статьи;

    2) приговор суда — в отношении лиц, указанных в подпункте 3 пункта 4 настоящей статьи.

    04 Января 2018, 14:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Ситуация у Вас конечно тяжелая, но на мой взгляд небезвыходная. Кроме того, не считаю, что Вы замыслили что-то ужасное. Возможно нынешним решением Вы спасете его жизнь.

    Что касается самого вопроса. Во-первых, по согласованию с отделом образования Вы можете направить ребенка в школу-интернат.

    Вот что обнаружено в Москве:

    Есть школа-интернат для трудных подростков в Москве. Расположено заведение №9 по улице Жигуленкова Бориса в доме 15, строение 1. В отличие от питерского, этот интернат открытого типа. Сюда дети с девиантным поведением могут попасть и по решению родителей или рекомендации специальной комиссии. Правила тут не такие жесткие, как в учреждениях закрытого типа.

    FB.ru: http://fb.ru/article/340643/spetsialnyie-shkolyi-internatyi-dlya-trudnyih-podrostkov-osobennosti-programma-otzyivyi

    Кроме того, само решение суда мне найти не удалось, но вот в одном из СМИ была  такая информация

    Недавно суд принял беспрецедентное решение — лишить родителей родительских прав по собственному желанию. Свой поступок мама и папа, кстати, оба с высшим образованием, имеющие ещё троих старших детей, объяснили тем, что сын прогуливал школу, плохо учился, убегал из дома, таскал деньги. И хотя ребёнок умолял простить его и забрать домой, родители остались непреклонны. Быть в ответе за поступки мальчика, по словам отца, они больше не хотят...

    http://www.aif.ru/health/child...

    04 Января 2018, 14:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виктор
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате
     Сын чувствует свою безнаказанность и издевается по полной

    По поводу воровства, возможно Вам стоит обратиться в правоохранительные органы с заявлением.  

    Есть сын 14 лет

    За кражу (ст. 158 УК РФ) ответственность в соответствии со ст. 20 УК РФ наступает с 14 лет. Конечно в тюрьму его никто по всей видимости не посадит, однако он может быть помещен в специализированные учебные заведения закрытого типа для несовершеннолетних. 

    Федеральный закон от 24.06.1999 N 120-ФЗ (ред. от 07.06.2017) «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»

    Статья 15. 

    Специальные учебно-воспитательные учреждения открытого и закрытого типа


     


    4. В специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа в соответствии с законодательством об образовании могут быть помещены несовершеннолетние в возрасте от одиннадцати до восемнадцати лет, нуждающиеся в особых условиях воспитания, обучения и требующие специального педагогического подхода в случаях, если они:


    1) не подлежат уголовной ответственности в связи с тем, что к моменту совершения общественно опасного деяния не достигли возраста, с которого наступает уголовная ответственность;
    2) достигли возраста, предусмотренного частями первой или второй статьи 20 Уголовного кодекса Российской Федерации, и не подлежат уголовной ответственности в связи с тем, что вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством, во время совершения общественно опасного деяния не могли в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими;
    3) осуждены за совершение преступления средней тяжести или тяжкого преступления и освобождены судом от наказания в порядке, предусмотренном частью второй статьи 92 Уголовного кодекса Российской Федерации.


    5. Основаниями содержания несовершеннолетних в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа являются:
    1) постановление судьи — в отношении лиц, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 4 настоящей статьи;

    2) приговор суда — в отношении лиц, указанных в подпункте 3 пункта 4 настоящей статьи.
    6. В специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа, реализующие адаптированные основные образовательные программы, помещаются отдельные категории несовершеннолетних с ограниченными возможностями здоровья или несовершеннолетних, имеющих заболевания, вызывающие необходимость их содержания, воспитания и обучения в таких учреждениях, на основании документов, указанных в пункте 5 настоящей статьи.
    Категории несовершеннолетних, направляемых в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа, реализующие адаптированные основные образовательные программы, определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
    7. Несовершеннолетний может быть направлен в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа до достижения им возраста восемнадцати лет, но не более чем на три года.

    04 Января 2018, 14:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Специальные учебно-воспитательные учреждения открытого и закрытого типа

    Где они ? Их нет ! Школа Шанс была и то её закрыли.

    04 Января 2018, 14:59
  • Юрист - Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Екатерина.

    У Вас очень серьёзная проблема, но решить её через лишение родительских прав вряд ли получится. Так как лишают именно прав, а не обязанностей (об этом уже написали коллеги выше)

    Вашему сыну сейчас 14 лет, у него переходный возраст, он растёт без отца. И для себя ребёнок сейчас не менее опасен, чем для Вас. Делать, конечно, что-то нужно.

    Юридически я вижу только два варианта — школа-интернат для трудных подростков, и временная передача его в детский дом.

    «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

    Статья 155.1. Устройство детей, оставшихся без попечения родителей, в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

    2. Временное пребывание ребенка в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в целях получения им медицинских, социальных, образовательных или иных услуг либо в целях обеспечения временного проживания ребенка в течение периода, когда родители, усыновители либо опекуны или попечители по уважительным причинам не могут исполнять свои обязанности в отношении ребенка, не прекращает прав и обязанностей родителей, усыновителей либо опекунов или попечителей в отношении этого ребенка.

    Оформляется это посредством соглашения между родителями и органом опеки и попечительства. Основанием будет то, что  Вы не можете исполнять свои обязанности родителя из-за поведения сына.

    Постановление Правительства РФ от 24.05.2014 N 481
    «О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей»

    В соглашении предусматриваются мероприятия по предоставлению семье консультативной, психологической, педагогической, юридической, социальной и иной помощи, оказываемой в порядке, определенном законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании, обязанности законного представителя ребенка в части его воспитания, посещения и участия в обеспечении содержания ребенка в организации для детей-сирот, срок пребывания ребенка в организации для детей-сирот, права и обязанности организации для детей-сирот, а также ответственность сторон за нарушение условий соглашения.

    04 Января 2018, 14:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Юрист, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Где они? Их нет! Школа Шанс была и то её закрыли.

    Екатерина

    Решать судьбу Вашего ребёнка будут уже органы опеки, они решат в какое учреждение его определить.

    04 Января 2018, 15:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Федор Васильевич
    Адвокат, г. Самара
    Общаться в чате

    Вот информация о школах подобного рода с другого сайта:

    Наиболее известное учреждение-интернат для трудных подростков (Спб) – школа №1 закрытого типа. Заведение ведет свою историю еще с 1965 года. Находится оно на улице Аккуратова в доме под номером 11. Это закрытый интернат для трудных подростков, и значит, что дети поступают сюда по решению суда. Тут железная дисциплина, передвижение по периметру и контрольно-пропускные пункты на входе. Есть школа-интернат для трудных подростков в Москве. Расположено заведение №9 по улице Жигуленкова Бориса в доме 15, строение 1. В отличие от питерского, этот интернат открытого типа. Сюда дети с девиантным поведением могут попасть и по решению родителей или рекомендации специальной комиссии. Правила тут не такие жесткие, как в учреждениях закрытого типа. — Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/340643/spetsialnyie-shkolyi-internatyi-dlya-trudnyih-podrostkov-osobennosti-programma-otzyivyi

    04 Января 2018, 15:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сейчас все интернаты позакрывали , а те что и работают мест для новых детей нет

    04 Января 2018, 15:53
  • Адвокат - Сергей
    Адвокат, г. Череповец
    Общаться в чате

    Где они? Их нет! Школа Шанс была и то её закрыли.


    Екатерина

    http://schig52.mskobr.ru/condi…

    http://schs1.mskobr.ru/
    04 Января 2018, 15:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    точнение клиента Специальные учебно-воспитательные учреждения открытого и закрытого типа Где они? Их нет! Школа Шанс была и то её закрыли.

    Екатерина

    Просто так поместить несовершеннолетнего в такие учреждения не получиться, как правило это возможно, если несовершеннолетний подвергается уголовному преследованию. Ка вариант, можно обратиться с заявлением в органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних перечисленные ниже с заявлением о проведении профилактических работ:

    Статья 4. Органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних


    1. В систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних входят комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, органы управления социальной защитой населения, федеральные органы государственной власти и органы государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственное управление в сфере образования, и органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования (далее — органы, осуществляющие управление в сфере образования), органы опеки и попечительства, органы по делам молодежи, органы управления здравоохранением, органы службы занятости, органы внутренних дел, учреждения уголовно-исполнительной системы (следственные изоляторы, воспитательные колонии и уголовно-исполнительные инспекции).

    Статья 5. Категории лиц, в отношении которых проводится индивидуальная профилактическая работа


    1. Органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних проводят индивидуальную профилактическую работу в отношении несовершеннолетних:3. Индивидуальная профилактическая работа с лицами, которые не указаны в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, может проводиться в случае необходимости предупреждения правонарушений либо для оказания социальной помощи и (или) реабилитации несовершеннолетних с согласия руководителя органа или учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

    Статья 6. Основания проведения индивидуальной профилактической работы


    Основаниями проведения индивидуальной профилактической работы в отношении несовершеннолетних, их родителей или иных законных представителей являются обстоятельства, предусмотренные статьей 5 настоящего Федерального закона, если они зафиксированы в следующих документах:
    (в ред. Федерального закона от 01.12.2004 N 150-ФЗ)1) заявление несовершеннолетнего либо его родителей или иных законных представителей об оказании им помощи по вопросам, входящим в компетенцию органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;

    04 Января 2018, 15:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Туниева Елена
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 3067ответов
    • 1007отзывов

    Добрый день! Екатерина, коллеги уже много чего сказали, от себя дополню, что понимаю, что Вас не страшат алименты, которые Вы будете платить в любом случае. В таком случае, остается только подавать в органы опеки заявление об отказе от родительских прав (по сути такого нет), и об отказе от обязанностей по содержанию и воспитанию сына. А вот это уже будет являться основанием для обращения органов опеки с заявлением о лишении или ограничении Вас в родительских правах.

    Что касается квартиры, то как Вы сказали, сын не имеет право собственности на долю в жилом помещении, поэтому квартиру Вы можете продавать без разрешения органов опеки и не прописывать его в новую. Но по сути он не утратит право пользования жилым помещением (Определение Верховного Суда РФ от 16.04.2013 N 4-КГ13-2), поэтому без предварительной выписки будет трудно продать квартиру. 

    Также сын достиг 14 лет, соответственно достиг возраста уголовной ответственности в том числе и по краже (ст. 20 Уголовного кодекса РФ). Поэтому по каждому факту кражи и побоев обращайтесь в полицию. Рано или поздно, но результат будет. Главное, чтобы до этого он Вас не убил.  Как показывает жизнь, такое нередкость. На счет квартиры Вы ему ничего не говорите, не озлобляйте его. Делайте все тихо. Лучше вообще исчезнуть, если совсем невыносимо. Если исчезните, тогда Вас уж точно лишат родительских прав. 

    В целом ситуация сложная конечно. Остается только исчезнуть, но предварительно нужно что-то решить с квартирой. 

    04 Января 2018, 15:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олеся
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Если я правильно поняла, в органы опеки Вы уже подавали отказ от родительских прав и это не помогло. Попробуйте подробно описать ситуацию в прокуратуру. Прокурор имеет право подавать иски и о лишении и  об ограничении в родительских правах. Кроме того, в соответствии со ст. 73 СК РФ, ребенок может быть отобран у родителей по решению суда и без лишения/ограничения прав родителей, если это нужно для его безопасности.  Укажите в заявлении, что это важно для его безопасности, что Вы просите направить в суд иск об изъятии ребенка из семьи тем или иным способом.  В этом случае его должны поместить в социальное учреждение.

    По получению квартиры. Есть порядок обеспечения квартирами детей, оставшихся без попечения родителей, но для этого и Вас и отца нужно лишить или ограничить в родительских правах.

    Лишение прав по иску самого себя не бывает, нельзя выступать и истцом и ответчиком одновременно.

    кроме того, для сведения:

    СК РФ Статья 73. Ограничение родительских прав


     
    1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).
    2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).
    Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.
    3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка (например бабушкой), органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором.

    У КДН и ЗП есть соответствующий руководящий орган, можно обратиться туда. Думаю акцент нужно в заявлениях делать не на Ваши страдания, материальные потери а на то, что Вы не можете оградить парня от деструктивного поведения, что это опасно для него, окружающих, что если не принять меры для проф. работы с ним, помещения мальчика в соц.учреждение, его здоровью, жизни, другим людям может быть причинен вред. 

    04 Января 2018, 17:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.