8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли усыновить внука при живой матери?

Внуку 8 лет, мне 60. Есть доход — 10 тысяч и свое жилье 30 кв.м. (не аварийное). По факту я занимаюсь ребёнком и содержу его сама. Дочь часто приезжает ко мне в гости, бывает, что забирает его из школы, если я ее прошу, иногда присылает деньги, но на сына ноль эмоций и внимания, как будто чужие люди... Дочь психически и физически здорова, судимостей не имеет, жильё, работа есть, все как у людей, кроме любви к собственному сыну...

Недавно она подняла вопрос о том, чтобы отказаться от него, т.к. у нее есть своя семья, две дочери и она боится, что он якобы будет посягать на её наследство и вообще "не хочет иметь с ним ничего общего"... Я не знаю что делать, я боюсь, что она отдаст его в детский дом и я потеряю его... Вместо отца у него стоит прочерк. Можно ли оформить на меня усыновление или опекунство? Возможен ли добровольный отказ от родительских прав со стороны дочери, но чтобы это не коснулось других её детей? Придётся ли внуку быть в приюте, пока решается вопрос о его дальнейшей судьбе? Будет ли у дочери судимость, если я подам в суд на лишение ее род.прав и передачу ребенка мне? Не откажут ли мне в усыновлении??

Пожалуйста, помогите!!!

Показать полностью
, Ксения, г. Волгоград
Снежана Голдесова
Снежана Голдесова
Адвокат, г. Руза

В вашем случае дочь должна написать отказ от ребенка и заверить его у нотариуса. Вам необходимо в связи с эти через суд лишить ее родительских прав. Но дочь ваша должна понимать, что ребенок не теряет ни права на получение алиментов, ни права претендовать на наследство. Это дочь ваша теряет все права к данному ребенку. Вы имеете право сначала через органы опеки оформить над ребенком предварительное опекунство пока слушается вся эта тяжба, а потом постоянное опекунство. На счет усыновления я думаю вам не нужно задумываться в связи с вашим возрастом. А на опекунство шансы есть большие.

1
0
1
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Ксения, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 145 СК РФ, если дети остались без попечения родителей в случае их смерти, лишении родительских прав, ограничении в родительских правах, признание их недееспособными и в других случаях, указанных в законе, над детьми устанавливается опека или попечительство. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста 14 лет. Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от 14 до 18 лет.

Устройство ребёнка под опеку или попечительство осуществляется с учётом мнения ребёнка, а назначение опеки над ребёнком, достигшим возраста 10 лет возможно только с его согласия. Передача братьев и сестёр под опеку разным лицам не допускается.

При этом опекунами (попечителями) детей не могут быть:

  • лица лишённые родительских прав;
  • лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления;
  • другие лица, указанные в статье 146 СК РФ.

При этом гражданин, выразивший желание стать опекуном ребёнка, предоставляет в органы опеки следующие документы:

  • заявление с просьбой о назначении его опекуном;
  • справку с места работы с указанием должности и средней зарплаты за последние 12 месяцев;
  • выписку из домовой (поквартирной) книги, подтверждающий право пользования или собственности на жилое помещение;
  • справку из ОВД, подтверждающую отсутствие судимости;
  • медицинское заключение о состоянии здоровья;
  • копия свидетельства о браке, если гражданин состоит в браке;
  • копия пенсионного удостоверения для пенсионеров;
  • автобиографию.

Кроме этого в соответствии со статьёй 12 ФЗ " Об опеки и попечительстве» от 24.04.2008 г. № 48-ФЗ при отобрании ребенка у родителей или лиц, их заменяющих, на основании статьи 77 Семейного кодекса Российской Федерации и нецелесообразности

помещения ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без

попечения родителей, орган опеки и попечительства вправе принять акт о

временном назначении опекуна или попечителя (акт о предварительных опеке или

попечительстве) т. е. назначить временного опекуна (попечителя) ребёнку.

Ксения, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли расторгнуть договор/получить компенсацию?
Здравствуйте! В прошлом году в апреле взяли квартиру в ипотеку на 30 лет. ДДУ. На тот момент дом только строился, показывали квартиру в соседнем (через один). Квартира торцевая, выходит на две стороны. Представитель компании сказал, что планировка будет точно такая же и предложил два варианта для бронирования: выход во двор и на улицу, второй - выход во двор и на парк. Есть звуковые сообщения от представителя застройщика, где он это говорит. Важнейшим параметром был как раз вид. Выбрали с видом на парк. Ипотеку платим уже 9 месяцев. В начале 2024 застройщик начал выдавать ключи. Поехали на приёмку. Планировка оказалась зеркальная, а вместо парка окна выходят на соседний строящийся дом (расстояние по яндекс картам между двумя зданиями - метров 25). По буклетам застройщика вместо дома должен быть парк. Застройщик говорил, что домов вокруг не будет. Приёмку не подписывали. Застройщик отказывается менять квартиру. Помимо этого увеличилась площадь (+2м, нужно доплатить 250т.р.). В ДДУ указан план другой секции (на ней нет нашей квартиры). Что можно сделать в данной ситуации? Можно ли расторгнуть договор/получить компенсацию?
, вопрос №4003277, Roman Sh, г. Краснодар
Наследство
Можно ли что то предпринять чтобы сын не влез в долги за квартиру в которой не живёт?
Добрый день!Подскажите в дальнейшей ситуации!Собственница умерла,в квартире живёт мой бывший муж(прописан,не собственник) с женой(не прописана),ещё прописан там наш сын(19 лет-студент).Сын не живёт в той квартире с 3 лет.За квартиру висит уже большой долг.На данный момент арестовали карту сына на которую он получает стипендию.Можно ли что то предпринять чтобы сын не влез в долги за квартиру в которой не живёт?
, вопрос №4003051, Марина, г. Архангельск
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, мне 16, парню 28, живём в Альметьевск, можно ли заключить брак без согласия моих родителей?
Здравствуйте, мне 16, парню 28, живём в Альметьевск , можно ли заключить брак без согласия моих родителей?
, вопрос №4002726, Тимур, г. Москва
Все
Можно ли оформить одновременно два пособия?
Здравствуйте. Можно ли оформить пособие на ребёнка, как малоимущие, если зарплата=МРОТ. С женой не расписаны, но живём вместе, один ребёнок в возрасте 3-х лет. Оформил единое пособие на ребёнкав январе 2024 г., ребёнок прописан со мной, а жена гражданская в другом месте. Можно 2 пособия оформить или нельзя так? Допустим оформить единое пособие с 3-х до 7 + пособие, как малоимущие. Граждаеская жена не работает пока, в декрете. Если возможно два пособия оформить, то куда обратиться?
, вопрос №4002708, Сергей, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 26.11.2017