Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от отцовства

Добровольный отказ от отцовства российским законодательством не предусмотрен. Независимо от причин такого волеизъявления, процедура существует исключительно в форме лишения родительских прав, которая, в свою очередь, осуществляется только в судебном порядке.

Наиболее распространенными поводами для ее реализации по инициативе самого отца в современной практике являются наличие у последнего сомнений в биологическом отцовстве либо предстоящее усыновление ребенка другим человеком — как правило, это нынешний супруг матери.

В первом случае практикуется обращение в суд с иском об оспаривании для отказа, во втором — истцом выступает лицо, желающее усыновить ребенка, при этом фактический отец при отсутствии у него возражений представляет нотариально удостоверенное согласие на это.

Уточнить подробности процедуры, узнать об ответственности за отказ от отцовства, узнать о ее последствиях или получить детальную консультацию по другим аспектам этой темы можно на специализированном сайте Правовед.ru. Специалисты ответят на все вопросы в режиме онлайн или по телефону.

Последние вопросы по теме «отказ от отцовства»

Фильтры
Семейное право
Лишение родительских прав и обязанностей отца ребенка по обоюдному согласию с матерью
Добрый день! Отец ребенка (8 мес) хочет отказаться от всех прав и обязательств по отношению к нему. Я согласна, так как ребенок его не интересует. Как оформить отказ от отцовства в этом случае? Просто у нотариуса? Алименты мне не нужны, так как пособие матери-одиночки примерно такое же, как и размер установленных государством алиментов (у него неофициальный доход от компании, оформленной на его отца). Он там даже не числится.
, вопрос №2215511, Sura, г. Москва
Семейное право
Гарантии по отмене алиментов в случае отказа от отцовства
Добрый день! Бывшая жена хочет оформить любыми путями статус матери одиночки и просит меня выйти с ней в суд чтоб я написал отказ от отцовства,якобы она снимет с меня алименты! Какие гарантии есть что она не подаст на них снова?
, вопрос №2212122, Мария, г. Люберцы
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Интернет и право
Куда жаловаться на шантаж в переписке?
добрый вечер! бывшая гражданская жена уже замужем в настоящее время за военнослужащим, но наша общая дочь 7 лет проживает с ними, бывшая требует чтобы я подписал отказ от отцовства, мотивируя тем, что им нужны улучшения жил.условий, так как муж у нее военный и есть вариант получения квартиры, если он станет попечителем дочки и плюс у них уже есть свой ребенок. я отказался от ее просьбы. Она в ответ написала, что тогда будет подавать на лишение меня родит.прав и алименты. С дочкой я вижусь, денег отчислял по договоренности с бывшей. Будет ли наша переписка являться в суде доказательством шантажа с ее стороны? Благодарю за ответ!
, вопрос №2200041, Игорь, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Куда обращаться для добровольного отказа от отцовства?
Бывший муж хочет добровольно отказаться от дочери. Замуж вышла 30.06.2018 развелись 25.09.2018. Ребенок родился 17.11.2018. Куда обращаться?
, вопрос №2181439, Анна, г. Рязань
Семейное право
Возможен ли отказ от отцовства, если ребенку уже 18 лет?
Здравствуйте,мой бывший муж усыновил моего сына (2года ему было),от предыдущего брака(судебное решение о усыновлении имеется),сын считал его отцом,называл папой,через 8 лет мы развелись,по обоюдному согласию.После этого он пошёл к юристу,и подал заявление в суд,чтобы исключить свое отцовство(фамилию,отчество)из его свидетельства о рождении,и просил суд назначить ДНК экспертизу,он мотивировал это тем,что у него теперь другая семья,ребёнка ждёт его жена,и ему тяжело платить алименты .Это дело с судом ничем не закончилось,так как начались боевые действия(мы жили в Луганской обл тогда),Но мне не понятно,как он мог вообще такое заявление подать,какой смысл в этом?если есть свидетельство о усыновлении.на алименты я подала через четыре года,получив гражданство РФ,его предприятие перечисляет алименты.Когда он подал в суд,по поводу отказа от отцовства,мне пришлось рассказать 10 летнему сыну,что он не является его папой,он ещё и прекратил всякое общение с ребёнком,ребёнок страдал,и мне пришлось рассказать все.У меня такой вопрос:Может ли мой сын,отказаться от его отцовства в 18 лет,мотивируя это тем ,что он хотел отказаться от него,ребёнка,которого усыновил,и фактически никакого внимания к нему не проявлял,нанёс большую душевную травму?И какие нужны для этого документы?
, вопрос №2157685, Оксана, г. Москва
Семейное право
Отказ от отцовства, если ребенок родился до истечения 300 дней после развода
Добрый день. Хочу отказаться от отцовства. Ребенок не мой и был записан на меня т к после развода с бывшей супругой не прошло 300 дней, бывшая супруга не против отказа от отцовства. Как поступить в данной ситуации?
, вопрос №2118581, Юрий, г. Тюмень
Семейное право
Как оформить отказ от отцовства, если бывший муж не является биологическим отцом?
Добрый день! В свидетельство о рождении ребёнка, в органе ЗАГС, бывшего мужа вписали как отца мотивируя это тем что не прошло 300 дней со дня развода (что действительно так), но он биологическим отцом не является. Как теперь снять отцовство с бывшего мужа? И могу ли я это сделать сама? Куда обращаться и с какими документами?
, вопрос №2112244, Марина, г. Челябинск
Семейное право
Правомерен ли отказ от отцовства по инициативе бывшей жены?
Добрый день. Бывшая прислала данный документ, и просит подписать. Какие последствия у меня будут? Т.е. я лишаюсь родительских прав и она еще потом подает на алименты?
, вопрос №2110066, Сергей, с. Ербогачен
Семейное право
Отказ от отцовства по инициативе бывшей жены взамен на ее отказ от алиментов
Добрый день Я москвич. был брак с москвичкой в 2005+/- годах (есть 2 детей). Сначала мы развелись, потом она подала на алименты, я платил. Потом я не понял что произошло: то ли бывшая забрала исполнительный лист у приставов, то ли сами приставы закрыли дело (я одно время жил без прописки), вообщем на данный момент алиментов нет. теперь бывшая хочет что бы я отказался от отцовства. Вопросы: 1) прежде чем отказаться от отцовства (не важно она сама будет будет подавать или на нового папашу), я хочу заключить с ней договор - о том что долгов перед ней нет и она отказывается от алиментов. Это надо сделать нотариально вместе с ней или идти к судебным приставам? 2) В случае заключения подобного соглашения (у нотариуса или приставов), и потом моего последующего отказа от отцовства сможет ли бывшая подать на алименты?
, вопрос №2101441, Сергей, с. Ербогачен
Семейное право
В какой орган следует подавать заявление для отказа от отцовства?
Отказаться от отцовства, в какой орган нужно писать заявление? Прошу ответить как правильно сделать?
, вопрос №2073228, Валерий, х. Краснодар
Семейное право
Как действительно оформить отказ от отцовства?
Здравствуйте, я Дарья, мне 16 лет. Я не знала отца до 15 лет, он появился в моей жизни после того, как мама села в тюрьму. Передали меня ему, по закону. Всё это время мы друг друга буквально ненавидели. Он меня бил, орал, я уходила от него в приют и два раза сбегала. Он сейчас на работе, в Сочи. Я в Ставрополе, у бабушки (к ней и сбежала из Сочи) он сказал, что по приезду напишет отказ от меня, чему я и рада. Хочу, чтобы меня забрали в приёмную семью. Может ли он отказаться от меня на самом деле? И может ли предполагаемая приёмная семья вмешаться и лишить его прав?
, вопрос №2056580, Дарья, г. Армавир
Семейное право
Может ли мой представитель подать в суд на лишение прав отцовства, если мы с ребенком за границей?
Я и ребенок проживаем за границей около 6 лет.Я замужем,есть дети в новом браке, мой муж хотел бы усыновить дочь от первого брака. С отцом ребенок не контактирует с момента развода, подавала на него в суд за невыплату аллиментов, сейчас платит регулярно,отец согласен нам дать письменное согласие на отказ от отцовства. У меня вопрос может ли в суд и по всем инстанциям ходить мой представитель, так как не могу физически находится в РФ.
, вопрос №2056474, Алина, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Будут ли сняты обязательства по алиментам при отказе от отцовства?
Добрый день! Моя бывшая супруга хочет ,чтобы я отказался от ребенка ,а ее нынешний супруг усыновил моего ребенка .Я претензий по этому поводу не имею,как происходит эта процедура ?и можно ли снять этой процедурой с себя обязательства алиментов ?
, вопрос №2055705, Анна, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Законно ли лишение отцовства по обоюдному согласию и полная аннуляция долга по алиментам?
Здравствуйте,подскажите как лучше поступить?С бывшии мужем в разводе 4 года,ребенку 8.Алименты не платит почти 3 года и не платил ни разу.В воспитании не учавствует никак и избегает встреч с ребенком.Я вышла замуж и уезжаю в другой город,поэтому хотела лишить его права быть отцом.Он согласен,но взамен на полную аннуляцию долга.Но где гарантии,что я заберу исполнительный лист с полной аннуляцией долга,а он не даст согласия на отказ от отцовства.Его знакомый адвокат сказал что я могу написать исковое и отнести его в суд и в этот же день аннулировать долг и забрать ИЛ из ФССП,а в случае если бывший муж начнет не являться на суды или вообще откажется,то я могу заново подать на алименты.А долг за те 2,5 года сгорает или восстановится?Нам обоим нужны гарантии.Мне-что он пишет отказ и никогда не восстановит отцовство,а ему что я заберу лист и он ничего не будет больше должен.
, вопрос №2024280, Frost, г. Москва
Семейное право
Отказ от отцовства и от выплаты алиментов
Добрый день,мой сын встречался с девушкой которая потом вышла замуж за другого,но развелась,родила дочку и сказала моему сыну что ребенок от сына,он женился на ней,удочерил девочку,а потом,через год она ушла от сына,подала на алименты и они развелись,может ли он теперь отказаться от отцовства и алиментов?
, вопрос №2017982, Плахотина Юлия Сергеевна, г. Сургут
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 05.01.2019