8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добровольный отказ от отцовства и лишение родительских прав

здравствуйте. подскажите,как добиться от бывшего мужа добровольного отказа от отцовства ребенку 2 года, за первый год жизни отец видел его около 4 раз,после года он и не появлялся. он не платил алименты полгода,потом начал платить.подавал на оспаривание и установление отцовства / днк показало, что ребенок его /, чтобы не платить алименты,для этого ему подсказали написать о супружеских изменах,но женился он на мне будучи уже беременной . я готова забрать иск о взыскании алиментов при условии ,что он откажется от отцовства. какие для этого нужны документы и куда обращаться

, Анна, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отказ от отцовства не предусмотрен, существует лишение родительских прав в судебном порядке, напр. по основанию — родитель уклоняется от воспитания несовершеннолетнего ребенка (ст. 69, 70 СК РФ).

Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка (ст. 71 СК РФ).

Ребенок, когда станет совершеннолетним, не обязан содержать отца.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав (ст. 87 СК РФ)

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, муж в армии, хотим лишить бывшего мужа родительских прав и оформить детей на отчима, возможно ли это сделать пока он находится в армии?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, муж в армии, хотим лишить бывшего мужа родительских прав и оформить детей на отчима, возможно ли это сделать пока он находится в армии?
, вопрос №4021648, Вероника, г. Москва
Семейное право
Может ли отец лишеный родительских прав запретить выезд детей с матерью, в другой регион
Может ли отец лишеный родительских прав запретить выезд детей с матерью , в другой регион
, вопрос №4021554, Сергеев Александр Александорович, г. Москва
Все
Здравствуйте моя мать лишена родительских прав с рождения жил
Здравствуйте моя мать лишена родительских прав с рождения жил с бабушкой она была опекуном моим,после смерти бабушки обьявилась мать то есть бабушки дочь и вступила в наследство могу ли я как то сделать так чтоб бабушкино жилье досталось мне.
, вопрос №4020154, Сергей, г. Богданович
Семейное право
Я жил с бабушкой так как мать лишена родительских прав, бабушка была моим опекуном.после смерти бабушки
Здравствуйте. Я жил с бабушкой так как мать лишена родительских прав,бабушка была моим опекуном.после смерти бабушки обьявилась ее дочь то есть моя мать и вступила в наследство,могу ли я как то бабушкино жилье забрать себе.спасибо за ранее
, вопрос №4020144, Сергей, Луганск
Семейное право
Если я не Лишина родительских прав?
Как мне вернуть дочь? Если я не Лишина родительских прав?
, вопрос №4019811, Дарья Витальевна Зенкова, г. Иркутск
Дата обновления страницы 30.04.2019