8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно оформить добровольный отказ от отцовства?

Добрый день

Ситуация такова: с девушкой не живем есть ребенок, я записан как отец ребенка

Живем по разные города, ежемесячно плачу на сына

Она просит меня отказаться от отцовства чтобы от меня не требовались справки о работе и тд

Что для этого нужно? и какая ответственность?.

, Владимир, г. Хабаровск
Татьяна Красикова
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вас могут только лишить родительских прав. 

Для того, чтобы добровольно лишить себя правомочий в отношении ребёнка, предстоит пройти два этапа оформления отказа:

  • Составление соответствующего заявления;
  • Судебная процедура отобрания родительских правомочий

Заявление об отказе от ребёнка подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Надлежащим образом оформленное и удостоверенное нотариусом заявление передаётся в судебный орган для рассмотрения вопроса об отнятии у заявителя родительских прав. Решение судебного органа в трёхдневный срок с момента вступления в законную силу направляется в органы ЗАГС для совершения необходимых корректировок в документах.

0
0
0
0
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Отказаться от ребенка Вы не вправе, если в свидетельстве о рождении Вы уже записаны, как отец ребенка. Вас могут лишить родительских прав, но для этого должны быть веские основания, предусмотренные в Семейном кодексе Российской Федерации.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

http://www.consultant.ru/docum...

При этом даже, если Вас лишат родительских прав, Вы обязаны будете уплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка. 

Поэтому, просто отказаться от ребенка нельзя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1500 ₽
Автомобильное право
Грозит лишение за отказ от освидетельствования в профильном учереждении У меня есть возможность
Грозит лишение за отказ от освидетельствования в профильном учереждении У меня есть возможность регистрации и постановки на учёт транспортного средства в другом городе Возможно ли воспользовашись временем до суда поменять водительское удостоверения воспользовашись регестрацией в другом городе но в/у не зладать а оформить потерю и получить новое ву а старое сдать после суда в том городе где была регестрация ... ?????
, вопрос №4023016, ВЛАДИМИР, г. Москва
Семейное право
Сейчас отец на СВО, могу ли я через его мать установить отцовство или нужно его присутствие?
Добрый день. Ребенок 4 года, предполагаемый отец не хочет брать ответсвенности, не признает. Сейчас отец на СВО, могу ли я через его мать установить отцовство или нужно его присутствие?
, вопрос №4022591, Регина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте.а можно взять днк с футболки человека.если саи отец отказывается оформлять отцовство на ребенка
Здравствуйте.а можно взять днк с футболки человека .если саи отец отказывается оформлять отцовство на ребенка
, вопрос №4021850, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Отец платил алименты ребенку все время до 18 лет, мать лишила отца отцовства что бы тот не смог подать на
Отец платил алименты ребенку все время до 18 лет, мать лишила отца отцовства что бы тот не смог подать на алименты в будущим, а сейчас мать хочет подать на лишенного отцовства отца алименты снова , так как ребенок учится на очном отделение в колледже
, вопрос №4021602, Анастасия, г. Ангарск
700 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Скажите можно ли иным способом исправить ситуацию с БКИ или только оплатой коллекторам?
Здравствуйте! В 2012 году на меня была оформлена кредитная карта. И образовалась задолженность - о которой я не знала. Так как карта мной на пользовалась. Это сделал родственник скрыв от меня. Я про это карту вообще забыла. Спустя 12 лет, пытаясь получить автокредит - мне прилетают отказы. Хотя до этого таких проблем не было и автокредиты и ипотеки, все оформлялись и выплачивалось вовремя. Сейчас банки отказывают по причине той задолженности 12 года. Банк продал долг коллекторам. Они просят оплатить половину и уверяют что снимут задолженность в БКИ. Скажите можно ли иным способом исправить ситуацию с БКИ или только оплатой коллекторам? Спасибо
, вопрос №4021411, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 14.06.2019