Как можно оформить добровольный отказ от отцовства?

Добрый день

Ситуация такова: с девушкой не живем есть ребенок, я записан как отец ребенка

Живем по разные города, ежемесячно плачу на сына

Она просит меня отказаться от отцовства чтобы от меня не требовались справки о работе и тд

Что для этого нужно? и какая ответственность?.

, Владимир, г. Хабаровск
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вас могут только лишить родительских прав.

Для того, чтобы добровольно лишить себя правомочий в отношении ребёнка, предстоит пройти два этапа оформления отказа:

  • Составление соответствующего заявления;
  • Судебная процедура отобрания родительских правомочий

Заявление об отказе от ребёнка подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Надлежащим образом оформленное и удостоверенное нотариусом заявление передаётся в судебный орган для рассмотрения вопроса об отнятии у заявителя родительских прав. Решение судебного органа в трёхдневный срок с момента вступления в законную силу направляется в органы ЗАГС для совершения необходимых корректировок в документах.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Отказаться от ребенка Вы не вправе, если в свидетельстве о рождении Вы уже записаны, как отец ребенка. Вас могут лишить родительских прав, но для этого должны быть веские основания, предусмотренные в Семейном кодексе Российской Федерации.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

http://www.consultant.ru/docum...

При этом даже, если Вас лишат родительских прав, Вы обязаны будете уплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка.

Поэтому, просто отказаться от ребенка нельзя.