Возможен ли отказ от отцовства в отношении неродной дочери?

Добрый день , уважаемые юристы ! У меня вопрос .

1.Дело в том , что мой нынешний мужразвёлся с бывшей женой около 2 лет назад . У них с ней один общий ребёнок (несовершеннолетний ) и дочь от другого мужчины , которую он удочерил. При разводе на суде она говорила что на алименты подавать не будет (при судье !) , он уехал в Москву и через полгода ему пришло письмо о том , что он должник по алиментам на двоих детей и сейчас долг вырос, он пока не разобрался с этим до конца . Что делать в такой ситуации , если он долгое время не знал что она вообще подала на алименты , ведь был уверен что это не так . ? С ребёнком (родным) видеться она не даёт с момента развода , хотя суд вынес решение с установленным временем для свиданий с ним.

2. ещё вопрос , может ли он отказаться от отцовства над НЕродной дочерью ? Отношений с ней никаких, удочерял по просьбе бывшей жены . Алименты на неё платить считает не справедливым . Помогите пожалуйста с решением проблемы !

, Лиляна, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

которую он удочерил. При разводе на суде она говорила что на алименты подавать не будет (при судье !), он уехал в Москву и через полгода ему пришло письмо о том, что он должник по алиментам на двоих детей и сейчас долг вырос, он пока не разобрался с этим до конца. Что делать в такой ситуации, если он долгое время не знал что она вообще подала на алименты, ведь был уверен что это не так. ?

Лиляна

Скорее всего алименты взысканы на основании судебного приказа. Нужно уточнить у приставов по данному вопросу, получить копию и обратиться в суд, вынесший приказ с заявлением об отменен такого приказа. Но обязанность по алиментам всё равно остается, т. е. мать детей сможет в дальнейшем взыскать их на основании решения суда.

С ребёнком (родным) видеться она не даёт с момента развода, хотя суд вынес решение с установленным временем для свиданий с ним.

Лиляна

Тут также общайтесь с приставами, пусть применяют меры административного характера.

2. ещё вопрос, может ли он отказаться от отцовства над НЕродной дочерью? Отношений с ней никаких, удочерял по просьбе бывшей жены. Алименты на неё платить считает не справедливым. Помогите пожалуйста с решением проблемы !

Лиляна

Было удочерение или установление отцовства?

Лиляна
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Было удочерение девочки, так как бывшая жена родила ее от другого мужчины, который не стал записываться в свидетельстве о рождении.