Возможно ли отказаться от отцовства по обоюдному согласию сторон?

Добрый день! Возможно ли отказаться от отцовства по обоюдному согласию сторон? Куда обращаться? И может ли после отказа от отцовства мать ребёнка подать на алименты на ребёнка и себя(ребёнку 5 месяцев), в браке не были. Заранее благодарю

, Денис, г. Астрахань

Здравствуйте, Денис.

Действующим законодательством не предусмотрен отказ от отцовства. Вас могут лишить родительских прав, если имеются основания, предусмотренные ст.69 СК РФ. Но даже лишение родительских прав не освобождает от обязанности по уплате алиментов (ст.71 СК РФ).