8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли мать ребенка подать на оспаривание отцовства?

Добрый вечер.У меня вопрос об оспаривание отцовства,но подать хочу я ,мать ребенка.Я встречалась с двумя мужчинами и на момент рождения ребенка была уверена в том,кто из них двоих является биологическим отцом.Этот мужчина,поверив мне,признал отцовство.Прошло 8 лет,по многим причинам..мы сделали генет экспертизу,которая показала,что он не отец ребенка.Я не воюю с этим мужчиной,а хочу его освободить от этого.Могу ли я сама подать на отказ от отцовства,сообщив,что данный человек не отец ребенка ,претензий не имею .Спасибо

, Виолетта, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Виолетта.

Такое право предусмотрено в рамках семейного законодательства Российской Федерации, при чем его реализация предусмотрена законом в судебном порядке.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Павел Кузнецов
Павел Кузнецов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Сам он не против? Если против, то сам он не станет подавать на оспаривание отцовства, значит подавать в суд будете Вы и у Вас могут возникнуть сложности. Дело в том, что есть вариант, что суд (при наличии грамотного судьи) не удовлетворит Ваш иск на основании того, что Ваши права фактически не нарушаются, а вот права ребенка нарушаются тем, что ребенок будет лишен отца. Вы при этом приобретете статус матери одиночки со всеми льготами. Поэтому нужно будет одновременно с оспариванием отцовства, устанавливать отцовство биологического отца. То есть предложить «взамен» другого отца. Если не против, то лучше ему самому подать иск в суд и оспаривать отцовство. Но и здесь встречаются странные решения суда когда мать признает иск, от экспертизы ДНК уклоняется, но суд иск все равно не удовлетворяет. Поэтому лучше всего подавать ему и заявить экспертизу ДНК и явиться на нее. Все это происходит в суде.

1
0
1
0
Виолетта
Виолетта
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ.Он не против, биоотца нет и искать его не планирую.Я не имею претензий к человеку.
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Может ли мать ребенка подать на алименты, если заключено соглашение?
Добрый день, подскажите пожалуйста, у меня заключено соглашение с матерью моего ребенка. заверено нотариально, то что в счет алиментов отдана квартира, может ли сейчас мать ребенка подать на алименты ,заранее спасибо.
, вопрос №2186586, Евгений, г. Тамбов
2 ответа
Семейное право
Может ли мать ребенка подать в суд на оспаривание отцовства, если бывший муж согласен?
Здравствуйте! При оформлении свидетельства о рождении ребёнка, в ЗАГСЕ на основании свидетельства о заказе брака, в графе отец написали моего бывшего мужа, т.к. с момента расторжения брака не прошло 300 дней. Могу ли я сама (мать ребёнка) подать иск в суд на оспаривание отцовства, т.к. бывший супруг не является биологическим отцом ребенка? И насколько быстро суд вынесет решение и не будет ли вообще проблем, если бывший супруг не имеет ничего против?
, вопрос №2076334, Саина, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Может ли мать ребенка подать иск об оспаривании отцовства?
Здравствуйте. У меня непростая ситуация, уже жалею,что не послушала совета, полученного здесь же... Моему сыну 8 месяцев. Его биологический отец женат, ребенка признавать не захотел, попросил,чтобы я записала его на его отца (на дедушку моего сына), обещал позднее этот момент переделать и записать отцом себя. Естественно, этого не произошло. В итоге мой сын носит фамилию своего био-отца,но отчество своего дедушки, который фигурирует в свидетельстве о рождении как его отец, прописан у них же, по факту живет со мной в другом городе. Био-отец ребенка не видел более полугода, со мной не общается, помощи не оказывает. Его родители (бабушка и дедушка ребенка) последние несколько месяцев переводят мне на карту по 4500 р. в месяц, как я понимаю,это 25% от пенсии дедушки (который по документам отец), чтобы я не могла отказать им в общении с внуком. Проблема в том,что я не могу подать на алименты,т.к. тот кто указан отцом,им не является, а тот кто является, им не указан. Могу ли я подать в суд иск об оспаривании отцовства? Могу ли сделать это по месту своего проживания? Обязательна ли процедура днк-экспертизы? Этот вопрос очень важен для меня, т.к. оплатить мне ее банально нечем :( есть много доказательств отцовства био-отца: электронные переписки,общие фото,показания свидетелей,в том числе его же родителей. Заранее большое спасибо тем,кто прочитает все сообщение и даст дельный совет как поступить,в этот раз я уже не отмахнусь от хорошего совета...
, вопрос №1841316, Ольга, г. Щелково
1 ответ
Алименты
Может ли мать ребенка потребовать алименты на свое содержание от гражданского мужа?
Может ли мать ребенка подавшая на алименты,находясь в гражданском браке с отцом его потребовать выплату на свое содержание пока ребенку не исполнится 3года.......????
, вопрос №1656799, Margarita Maslova, пгт. Славянка
2 ответа
Алименты
Может ли мать ребенка подать на алименты?
Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, на вопрос. Может ли мать ребенка подать на алименты в условиях, когда отец практически полностью обеспечивает ребенка лекарствами, одеждой и т.д.? Ребенок бывает как у отца, так и у матери. Мать говорит что у нее нет денег на ребенка. (в месяц отец тратит на ребенка больше денег, чем мать).
, вопрос №53493, Лариса Васильева, г. Краснодар
1 ответ