Может ли мать ребенка подать на оспаривание отцовства?

Добрый вечер.У меня вопрос об оспаривание отцовства,но подать хочу я ,мать ребенка.Я встречалась с двумя мужчинами и на момент рождения ребенка была уверена в том,кто из них двоих является биологическим отцом.Этот мужчина,поверив мне,признал отцовство.Прошло 8 лет,по многим причинам..мы сделали генет экспертизу,которая показала,что он не отец ребенка.Я не воюю с этим мужчиной,а хочу его освободить от этого.Могу ли я сама подать на отказ от отцовства,сообщив,что данный человек не отец ребенка ,претензий не имею .Спасибо

, Виолетта, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виолетта.

Такое право предусмотрено в рамках семейного законодательства Российской Федерации, при чем его реализация предусмотрена законом в судебном порядке.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка
Павел Кузнецов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Сам он не против? Если против, то  сам он не станет подавать на оспаривание отцовства, значит подавать в суд будете Вы и у Вас  могут возникнуть сложности. Дело в том, что  есть вариант, что суд  (при наличии грамотного судьи) не удовлетворит Ваш иск на основании того, что Ваши права фактически не нарушаются, а вот права ребенка нарушаются тем, что ребенок будет лишен отца. Вы при этом приобретете статус матери одиночки  со всеми льготами. Поэтому нужно будет одновременно с оспариванием отцовства, устанавливать отцовство биологического отца.  То есть предложить «взамен» другого отца. Если не против, то лучше ему самому подать иск в суд и оспаривать отцовство. Но и здесь встречаются странные решения суда когда  мать признает иск, от экспертизы ДНК уклоняется, но суд иск все равно не удовлетворяет. Поэтому лучше всего подавать ему и  заявить экспертизу ДНК и явиться на нее. Все это происходит в суде.

Виолетта
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ.Он не против, биоотца нет и искать его не планирую.Я не имею претензий к человеку.