Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от гражданства

Отказ от гражданства — процедура разрешительного характера. Осуществить ее достаточно просто, если лицо, намеревающееся отказаться от гражданства РФ, не имеет невыполненных обязательств перед государством, налоговой задолженности либо не находится под следствием или в процессе отбывания судебного наказания.

Для начала стоит заполнить заявление об отказе от гражданства установленной формы. К нему нужно приложить документальное подтверждение имеющегося гражданства другой страны или гарантированной перспективы его получения. Потребуется справка из налоговой инспекции, квитанция об уплате госпошлины в сумме 3,5 тыс. рублей и паспорт гражданина РФ. Обозначенную документацию нужно подать в Федеральную миграционную службу.

Правильно оформить отказ от гражданства, учесть все нюансы законодательства и последствия их применения помогут квалифицированные специалисты.

На портале Правовед.ru можно получить подробную консультацию относительно процедуры отказа от российского гражданства. Наши юристы помогут заполнить соответствующие бумаги и окажут необходимое профессиональное сопровождение.

Последние вопросы по теме «отказ от гражданства»

Фильтры
Гражданство
Местное УФМС не принимает документы на гражданство из-за просроченного паспорта
Здравствуйте. Не могу получить гражданствоРФ из за бюрократии местного УФМС, живу в России с 1996 года. В 2000 съездил в Грузию, в связи с неожиданно принятием визового режима, обратно в Россию с СССРровским паспортом меня не выпустили. И я был вынужден поменять паспорт на Грузинский и приехать в Россию с визой. После окончания визы мне её не продлили, из за бюрократии не приняли мои документы Вида на жительство, хотя я состоял в браке с гражданской РФ и у меня родился сын. На протяжении столького времени не могу встать на регистрацию и нахожусь в России не легально из за не правильного отношения УФА. У меня имеется отказ от гражданства Грузии. В браке я был 15 лет у меня сын гражданин России и сейчас в гражданском браке у меня родился второй ребёнок а из за отсутствия у меня документов я не могу зарегистрировать ребёнка на свою фамилию и ребёнок находится не зарегестрированным уже почти полгода. Сейчас старший сын проживает со мной. В нашей новосозданной семье воспитываються четверо малолетних детей и я являюсь единственным кормильцем семьи, а они все равно пытаются меня выдворить. Я не могу понять, интересы какой страны защищает УФМС выгоняя меня из России, ведь моя семья будет вынужденна уехать со мной. Учился в Челябинске в высшем танковой командном училище, но не доучился, из за разрыва договора между Россией и Грузией. На данный момент я более 18 лето проживаю в России и являюсь лицом без гражданства. При обращении в УФМС получаю отказ на принятие документов, они говорят что нужно что бы я выехал из России и вернулся встав на мигопционные учёт и только после этого будет решаться вопрос о гражданстве. А куда я должен выехать? УФМС сами же не приняли мои документы в 2001 году и сейчас у меня просрочен паспорт. Подскажите что мне делать. И если я обращусь в другой УФМС не возникнут ли у меня проблемы и не посадят ли меня.Ещё у меня есть судоброе постановление о том что меня не могут выдворят пока старшему ребёнку не исполняться 18 лет. За ранее спасибо.
, вопрос №1980650, Гогелиа Мамука Бадриевич, г. Челябинск
Гражданство
Что значит отказ от гражданства Молдовы при получении гражданства РФ?
Это формальность или реальность? Отказ от гражданства Молдовы, при приобретении гражданства РФ. И что это значит?
, вопрос №1974362, Пётр, п. Тула-50
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Гражданство
Как оформить отказ от гражданства Туркмении в Краснодаре?
Здравствуйте. Я уехала со всей семьей из Туркмении в Краснодар, купила квартиру и получила ВНЖ. вопрос: Какой порядок для подачи документов на гражданство РФ , т.е нужно ли мне ехать с Краснодара в Астрахань , чтобы подать документы на отказ от гражданства Туркмении или оформить отказ в нотариусе и выслать по почте в Астраханью посольство Туркменистана, Получить чек который также подаётся при подаче на гражданство РФ вместе с копией отказа от гражданства?
, вопрос №1971531, Шекер, г. Москва
Гражданство
Упрощенное получение гражданства РФ для граждан Украины, посредством отказа от имеющегося
Какова процедура упрощенного получения гражданства РФ через отказ от гражданства для граждан Украины? По обновлению от 1 сентября 2017, граждане Украины могут вступить в гражданство РФ, нотариально заверив отказ от нынешнего гражданства. Достаточно ли только одного отказа,или еще нужны какие-то документы / условия? Также, если есть РВП, подавать заявление нужно в том регионе, в котором оно выдано, или в любом другом?
, вопрос №1969928, Инна, г. Москва
Миграционное право
Какой порядок оформления отказа от гражданства Украины?
Здравствуйте! Я гр. Украины, проживаю в Москве, имею ВНЖ и хочу начать процедуру оформления гражданства России. Как выяснилось,чтобы начать процедуру выхода из гр. Украины, мне необходима печать в паспорте о выезде за границу на ПМЖ. В феврале этого года, я ездила в Украину и писала заявление о выезде на ПМЖ, с решением этого вопроса затягивает СБУ, я звонила в миграционную службу и мне сказали, что положительного ответа скорей всего не дадут и нужно будет повторно писать заявление. Официальный отказ миграционная служба отправляет письмом по месту прописки. Могу ли я этот документ приложить к своему делу при подаче документов на получение гр. РФ, как доказательство моей безысходности, так сказать? Соответственно, без этой печати о выезде на ПМЖ, я не могу написать официальный отказ от гражданства Украины. На сколько я знаю, РФ пошла на уступки и предложила гражданам Украины писать отказ от гражданства в свободной форме заверяя его у нотариуса, этот документ отправляется заказным письмом в консульство Украины, а квитанция об отправлении защитывается, как официальный документ. Так ли это на самом деле? И если, при получении гражданства России я так и не получу ответ об аннулировании гражданства Украины, тем самым не смогу подтвердить свой выход из гр. Украины спустя год, как того требует закон РФ, аннулируют ли в таком случае гр. России? Прошу прощения за сумбур.
, вопрос №1965902, Анастасия, г. Москва
Гражданство
Как мне отправить заказное письмо в посольство Киргизии об отказе от гражданства?
здравствуйте. Я гражданин киргизии и мне для получения гражданства рф нужен отказ от гражданства киргизии. как мне это сделать? я проживаю на территории рф.
, вопрос №1965460, Виктор, г. Самара
Гражданство
Какое наказание грозит за несвоевременную сдачу паспорта?
Мы получили гражданство РФ но паспорта Республики Казахстана ещё не сдали ,но мы отправляли письмо в посольство РК в России заверенное нотариусом об отказе от гражданства РК,будут ли нам какой либо штраф за не сдачу старых паспортов?
, вопрос №1964261, Ирина, г. Саранск
Гражданство
Куда и с какими документами необходимо обратиться для отказа от гражданства РФ?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, куда и с какими документами нужно обратиться для отказа от гражданства РФ в городе Хабаровске
, вопрос №1961218, Кристина, г. Хабаровск
Гражданство
Могу ли я получить гражданство РФ, оставаясь гражданином РА?
Могу ли я получить гражданство РФ Не отказываясь от гражданства РА Жил и живу в Россие учился тоже тут. Армения отказала в отказе от гражданства РА. Если можно получить то какие документы нужны и как это происходит ? РА отказывает по причине службы в армии но хотелось бы отслужить в РФ.
, вопрос №1956564, Аноним, г. Москва
Гражданство
Какие документы при себе нужно иметь для отказа от гражданства Украины?
Здравствуйте. Хочу вас получить консультацию по поводу отказа гражданства украины . какие документы при себе нужно иметь .Спасибо.
, вопрос №1953145, вера, г. Оренбург
Гражданство
Получение гражданства РФ по упрощенной системе при работе и обучении в России
Здравствуйте , меня завут Айнура . Мне 32 года . Имею Внж , являюсь студенткой одного из московских университетов ( заочно - дистанционная форма обучения ) . С 2013 года официально работаю в строительной компании , правда не по профессии . На данный момент беременна . Подала заявку на отказ от гражданства в Киргизии , где родилась и выросла . В России нет родственников прямых . Вопрос : могу ли я получить гражданство Рф по упрощённой системе . Может ли диплом российского образца и внж а так же постоянное место работы служить основанием ? Спасибо .
, вопрос №1950757, Айнура, г. Москва
Гражданство
Подпадает ли мой отказ от гражданства РФ под положения п 1 ст 20 ФЗ-62?
Здравствуйте. Мой вопрос состоит в следующем. Для получения гражданства другого государства, требуется отказ от гражданства РФ. Мне 23 года, венного билета не имею, соответственно подпадает ли это под положения п.1 ст. 20 62—ФЗ.
, вопрос №1949837, Сергей, г. Москва
Гражданство
Как разрешить проблему отказа от гражданства Украины гражданину РФ?
Здравствуйте! У меня вопрос следующий. Живу в Крыму, собираюсь поступать в полицию. Гражданство РФ было получено ранее на основании указа Президента в 2002 году(не требовалось выхода из гражданства Украины). Для поступления в полицию требуют справку об отказе от гражданства Украины. В УВМ сказали, что мне такую справку не дадут, поскольку гражданство РФ было подучено ранее(не по 6 ФКЗ). Получается я должен отправить в полномочный орган Украины(генеральное консульство)заявление об отказе от гражданства Украины? А нотариально заверенная копия заявления, опись вложения и уведомление в таком случае будет считаться прекращением гражданства Украины? Кто из официальных лиц может чётко разъяснить статью 14 абзац 2.1 пункт в)? Украины? И применима данная процедура для граждан РФ, имеющих гражданство Украины? Заранее благодарен.
, вопрос №1947473, Марк, г. Нарьян-Мар
Гражданство
Что необходимо для оформления отказа от гражданства Молдовы?
Добрый день! Подскажите пожалуйста,по какому адресу отправлять отказ от гражданства Молдовы? В консульский отдел посольства по ул. Рождественка 7 или по адресу в посольство по ул. Кузнецкий мост 18? Спасибо! Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1854246/
, вопрос №1946743, юрий, г. Москва
Гражданство
По какому адресу следует отправлять отказ от гражданства Украины?
Добрый вечер. Я нахожусь на территории Крыма,для получения гражданства РФ ,мне нужно отправить заверенное нотариально письмо с отказом от украинского гражданства. Будьте добры,подскажите конкретный адрес,куда отправлять данное письмо. Заранее спасибо!
, вопрос №1946225, Наталья, г. Нарьян-Мар
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 27.04.2018