Оштрафуют ли меня за несвоевременное оповещение о получении гражданства?

Добрый день! Я получила гражданство РФ, выезжая из Казахстана брала справку о том что выезжаю на пмж и снялась с учета, уже в России при оформлении гражданства,писала в посольство РК отказ от гражданства Казахстана.вопрос: Нужно ли мне оповещать посольство о том ,что я получила гражданство ?

, Валентина, г. Челябинск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Выход из гражданства Казахстана должен быть осуществлен именно таким образом, а не направлением отказа от гражданства Казахстана.

ПРИЕМ ДОКУМЕНТОВ ПО ВЫХОДУ ИЗ ГРАЖДАНСТВА КАЗАХСТАНА

Перечень документов:

заявление на имя Президента Казахстана (скачать) – 2 экз.;
анкета-заявление (скачать) – 2 экз.;
автобиография (скачать)– 2 экз.;
фотографии 3,5 x 4,5 – 4 шт.;
нотариально удостоверенное заявление-согласие родителей и супруга (и) на выход из гражданства РК – 2 экз.;
документ, подтверждающий возможность получения иностранного гражданства, оригинал и копия – 2 экз.;
справка о наличии либо отсутствии сведений о совершении лицом уголовного правонарушения, по форме, утвержденной приказом Генерального Прокурора Республики Казахстан от 27 июля 2015 г. № 95, оригинал и копия – 2 экз.;
уведомление о выезде на ПМЖ (оригинал и копия) и/или копия страницы паспорта РК с отметкой (штампом) о выезде на ПМЖ и листок убытия (оригинал, копия) – 2 экз.;
свидетельство о рождении, оригинал и копия – 2 экз.;
свидетельство о браке, оригинал и копия – 2 экз.;
свидетельств о рождении детей (до 16 лет), оригинал и копия — 2 экз.;
регистрация (временная регистрация, РВП, ВНЖ), оригинал и копия – 2 экз.;
копии документов, удостоверяющих личности родственников (отец/мать, брат/сестра, супруг/супруга, дети) – 2 экз.;
копия миграционной карты – 2 экз.

http://www.kazembassy.ru/rus/konsulstvo/novosti_konsulstvo/?cid=0&rid=1637