Как получить гражданство не имея школьного аттестата?

Добрый день эксперты! Обращаюсь к Вам вероятно с уже похожей ситуацией! Итак Моя мать хочет получить гражданство Российской Федерации по линии матери, вроде бы собрали все необходимые документы, заполнили заявление, но то ли инспектор испытывала личную неприязнь (в Саратове это возможно), то ли она просто выполняла свой служебный долг, но она отклонила пакет документов сославшись на следующие замечания:

1 Замечание) В графе об образовании мы указали лишь «среднее образование» т.е. только школа, т.к. в свое время мать не стала поступать в высшее учебное заведение, со временем школьный аттестат был утерян, инспектор сказала, что необходимо приложить либо школьный аттестат либо справка с места учебы, о том, что вы действительно там отучились и Вам выдан такой-то аттестат, с таким-то номером.

Начали обращаться к родственникам в Узбекистан чтобы они сделали либо дубликат аттестата, либо справку, но в школе где училась мама нет никаких записей что она там училась, то ли ошибка времени то ли, что в общем никакой справки, а тем более аттестата не выдали. Сидим теперь ломаем голову как быть? Что делать?

2 Замечание) Инспектор так же сослалась на то, что дата выдачи свидетельства о рождении достаточно свежая т.е. 3 марта 2016 года, так и есть это свидетельство было выдано ЗАГСом на основании решения суда, т.к. в своё время в актовую книгу по ошибке не завели запись о рождении матери, но метрики выдали которые тоже были утеряны еще в далёком ушедшем 1980 году, а когда обратились повторно в ЗАГС о выдаче дубликата, нам сказали что выдать не могут т.к. нет записи, обращайтесь в суд, восстановим по суду, так и сделали суд вынес решение в котором обязал выдать свидетельство о рождении, и следовательно 3 марта 2016 года в актовой книге они впервые произвели запись о рождении моей матери (стыдоба), таким образом инспектор просит основание выдачи этого свидетельства о рождении — является ли в данном случае решение суда которое осталось у нас на руках основанием в выдаче этих метриков? Так же читая решение суда составленное на русском языке, я обнаружил несколько орфографических ошибок будут ли они являться в дальнейшем каким-либо препятствием? или достаточно будет его заверить нотариально?

3) В строке отказ от гражданства мы прописали что отправлено заявление об отказе от имеющегося гражданства в посольство, а ниже она подчеркнула что нужно еще обязательство (как выглядит это обязательство нигде даже ни образцов ни бланков), что в течение года после получения гражданства РФ она должна предоставить подтверждение выхода из гражданства, каким образом это сделать если фактически это письмо не является основанием выхода из гражданства, а Узбекистан в период независимости ни разу никому не подписал официально выход? как быть в этой ситуации?

, Тимур, г. Энгельс
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Тимур!

Начали обращаться к родственникам в Узбекистан чтобы они сделали либо дубликат аттестата, либо справку, но в школе где училась мама нет никаких записей что она там училась, то ли ошибка времени то ли, что в общем никакой справки, а тем более аттестата не выдали. Сидим теперь ломаем голову как быть? Что делать?

Тимур

В соответствии с п. 10 Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

При приеме в гражданство Заявитель также представляет документ, подтверждающий его владение русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды. Владение русским языком на указанном уровне подтверждается одним из следующих документов:

документом установленного образца (его дубликатом), подтверждающим получение образования (не ниже основного общего образования) на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 г., либо документом об образовании (его дубликатом) или документом об образовании и о квалификации установленного образца (его дубликатом), подтверждающими получение образования на территории Российской Федерации после 1 сентября 1991 г.;
сертификатом о прохождении государственного тестирования по русскому языку как иностранному языку (в объеме не ниже базового уровня владения русским языком), выданным на территории Российской Федерации или за рубежом организацией, осуществляющей образовательную деятельность (далее — образовательная организация), которая включена в определяемый Министерством образования и науки Российской Федерации перечень образовательных организаций, проводящих государственное тестирование по русскому языку как иностранному языку.

документом об образовании, выданным на территории иностранного государства, в котором русский язык является одним из государственных языков (для граждан этого государства);
От представления документов, подтверждающих владение русским языком, освобождаются:
мужчины, достигшие возраста 65 лет, и женщины, достигшие возраста 60 лет;
недееспособные лица;
инвалиды I группы.

Таким образом, требования инспектора правомерны. Ваша мама должна подтвердить документально владение русским языком. Поскольку аттестат об образовании в школе вы не можете предоставить, то необходимо получить сертификат о прохождении государственного тестирования по русскому языку уровень «Гражданство».

Либо пытаться получить справку о том, что мама училась в школе. Может быть запросить сведения в архиве.

является ли в данном случае решение суда которое осталось у нас на руках основанием в выдаче этих метриков? Так же читая решение суда составленное на русском языке, я обнаружил несколько орфографических ошибок будут ли они являться в дальнейшем каким-либо препятствием? или достаточно будет его заверить нотариально?

Тимур

Да, я полагаю, что решение суда является основанием для выдачи свидетельства о рождении. Кроме того, в данном решении суда наверняка все эти обстоятельства зафиксированы. Орфографические ошибки не являются препятствием, главное чтобы в резолютивной части решения, после слова «Решил» не было описок, опечаток. Нотариусы решения суда не заверяют. Вы должны предоставить решение суда с синей печатью. Выдать заверенную копию решения может только суд.

каким образом это сделать если фактически это письмо не является основанием выхода из гражданства, а Узбекистан в период независимости ни разу никому не подписал официально выход? как быть в этой ситуации?

Тимур

Согласно Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

 Если отказ от имеющегося гражданства обусловлен приобретением гражданства Российской Федерации, дается обязательство в течение одного года со дня приобретения гражданства Российской Федерации представить документ о выходе из иного гражданства. Если иное гражданство прекращается вследствие приобретения гражданства Российской Федерации, дается обязательство представить соответствующий документ в течение трех месяцев со дня приобретения гражданства Российской Федерации.

Указанно обязательство составляется в произвольной форме, и в присутствии инспектора мама должна его подписать, либо удостоверить свою подпись нотариально. «Я фио, обязуюсь в течение с1 года с момента приема меня в гражданство РФ выйти из гражданства Узбекистана».

После того, как мама получит гражданство РФ, то через консульство Узбекистана она оформит выход из гражданства.

Вернее текст обязательства должен быть таким: «Я (Фио) обязуюсь в течение 1 года после приобретения гражданства РФ предоставить в управление по вопросам миграции МВД по _____  документ о выходе из гражданства Узбекистана»

С порядком выхода из гражданства Узбекистана можете ознакомиться вот по этой ссылке.

https://mfa.uz/ru/consular/exi...

Тимур
Клиент, г. Энгельс

Дело в том, что сертификат о прохождении на знание русского языка она предоставила, т.к. она прошла это тестирование, как раз уровень «Гражданство». А что касается отказа от Узбекского гражданства я так и не пойму, а как же его предоставить, если Узбекистан не делает никому отказов, т.е. даже если официально предоставить пакет документов на отказ, они его могут рассматривать 10, 20, 30 лет и по результату всё равно выдать отрицательный ответ. Кроме того у меня к Вам просьба, получается что с свидетельством о прохождении тестирования на знание языка без школьного аттестата мы можем подавать документы на гражданство подскажите какими статьями я могу руководствоваться если инспектор начнет опять включать заднюю.