Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от гражданства

Отказ от гражданства — процедура разрешительного характера. Осуществить ее достаточно просто, если лицо, намеревающееся отказаться от гражданства РФ, не имеет невыполненных обязательств перед государством, налоговой задолженности либо не находится под следствием или в процессе отбывания судебного наказания.

Для начала стоит заполнить заявление об отказе от гражданства установленной формы. К нему нужно приложить документальное подтверждение имеющегося гражданства другой страны или гарантированной перспективы его получения. Потребуется справка из налоговой инспекции, квитанция об уплате госпошлины в сумме 3,5 тыс. рублей и паспорт гражданина РФ. Обозначенную документацию нужно подать в Федеральную миграционную службу.

Правильно оформить отказ от гражданства, учесть все нюансы законодательства и последствия их применения помогут квалифицированные специалисты.

На портале Правовед.ru можно получить подробную консультацию относительно процедуры отказа от российского гражданства. Наши юристы помогут заполнить соответствующие бумаги и окажут необходимое профессиональное сопровождение.

Последние вопросы по теме «отказ от гражданства»

Фильтры
Гражданство
Правомерен ли отказ от гражданства Украины на территории России?
Добрый день! Слышал, что принят закон о возможности отказаться от гражданства Украины на территории России, не посещая Украину. Как это сделать? С уважением, Петр
, вопрос №1838745, Петр,
Гражданство
Нужно ли подтверждение о доходах мне и ребенку, и отказ от гражданства?
Здравствуйте с нас в Калининграде после получения ВНЖ , в центральном УФМС после консультации дали список документов. Подаем документы на гражданство в Московском районе ФМС тут еще требуют подтверждение о доходах на меня и ребенка 9 лет. Там в списках этого нет. Вопрос нужно подтверждение о доходах мне и ребенку и отказ от гражданства?
, вопрос №1832520, Александр, г. Калининград
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Гражданство
Сдача паспорта РК после получения гражданства РФ по программе переселения
Добрый день! Я получила гражданство РФ по программе переселения (предварительно оформила выезд на ПМЖ). Получила паспорт. Вопрос могу ли я отправить по почте в Консульство Казахстана паспорт РК, копию паспорта РФ и копию листков убытия? Срок до 30 дней? И второй вопрос при подаче документов на гражданство нотариально делала отказ от гражданства и отправляла в консульство РК. Нужно ли было уведомлять Консульство РК о приобретении гражданства РФ? Я этого не делала. Штраф?
, вопрос №1829853, Елена, г. Москва
Гражданство
Может ли ребенок получить гражданство РФ, если родился в США?
Добрый день.Ситуация такая. Женщина, имеет гражданство РФ, имеет квартиру в РФ, зарегистрирована в этой квартире. Несколько лет назад поехала в США в гости, вышла там замуж, родила ребенка, получила временную грин-карту (вид на жительство). Отец ребенка - гражданин США. Ребенок - гражданин США, имеет паспорт. Теперь приехала погостить домой, в РФ. Ребенка поставила на учет в миграционной службе. Ребенок родился в 2017 г. Хочет оформить ребенку гражданство РФ без отказа от гражданства США. Может ли ребенок получить гражданство РФ по факту рождения? Какие документы ей нужно подготовить? Паспорта папы и ксерокопии его у нее нет.
, вопрос №1827163, Людмила, г. Самара
Гражданство
Являюсь ли я лицом без гражданства, если отправила отказ от гражданства в посольство?
Здравствуйте,я гражданка Украины,но сделала отказ от гражданства и отправила в посольство Украины в г. Санкт Перербург,ответа я еще не дождалась.Скажите пожалуйста,являюсь ли я лицом без гражданства,если у меня на руках есть нотариально завереная копия отказа от гражданства и извещение с почты о том, что оригинал отказа был отправлет в посольство Украины?
, вопрос №1827145, Анжелика, г. Мурманск
400 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
Получение гражданства РФ в упрощенном порядке
Добрый день Ситуация следующая: Я - гражданин Украины, проживаю и работаю в Республике Беларусь с конца 2015 года, имею вид на жительство Беларуси. Хочу получить гражданство РФ в упрощенном порядке на том основании, что мой отец - гражданин РФ и проживает в РФ. Хочу узнать: 1) Куда обратиться по данному вопросу (консульстве РФ в Минске, подразделение по миграции МВД РФ по месту жительства отца, или еще где-то)? 2) Является ли обязательным отказ от гражданства Украины и, если да, то какой именно документ об отказе должен быть представлен в учреждение (1)? По вопросу (1). Ряд обстоятельств не позволяет в ближайшее время вернуться на территорию Украины для обращения в консульство РФ на Украине (никаких нарушений законодательства). По вопросу (2). По итогам поиска в интернете я установил, что "документом, подтверждающим отказ от гражданства Украины, является нотариально заверенная копия его заявления об отказе от имеющегося гражданства этого государства". Не совсем понятно, что это. Судя по тексту - имеется заявление на листе А4 (в неуказанный адрес) об отказе от гражданства, с которого снимается копия и далее эта копия нотариально заверяется. Буду благодарен за уточнение. -- С уважением, Андрей
, вопрос №1826230, Андрей,
Гражданство
Получение гражданства РФ в упрощенном порядке, если отец имеет российское гражданство
Добрый день Ситуация следующая: Я - гражданин Украины, проживаю и работаю в Республике Беларусь (Гродненская область) с 01.12.2015, имею вид на жительство Беларуси. Хочу получить гражданство РФ в упрощенном порядке - на том основании, что мой отец - гражданин РФ и проживает в РФ. Хочу узнать: 1) Куда обратиться по данному вопросу (консульстве РФ в Минске, подразделение по миграции МВД РФ по месту жительства отца, или еще где-то)? 2) Является ли обязательным отказ от гражданства Украины и, если да, то какой именно документ об отказе должен быть представлен в учреждение (1)? По вопросу (1). Ряд обстоятельств не позволяет вернуться на территорию Украины для обращения в консульство РФ на Украине (прежде всего, несогласие с происходящим там + высокая вероятность получения повестки на службу в ВС Украины после пересечения границы). По вопросу (2). ПО итогам поиска в интернете я установил, что "документом, подтверждающим отказ от гражданства Украины, является нотариально заверенная копия его заявления об отказе от имеющегося гражданства этого государства". Не совсем понятно, что это. Судя по тексту - имеется заявление на листе А4 (в неуказанный адрес) об отказе от гражданства, с которого снимается копия и далее эта копия нотариально заверяется. Буду благодарен за уточнение. В форме ввода данных пользователя есть возможность ввести только номера телефонов из РФ. -- С уважением, Андрей
, вопрос №1826222, Андрей, Городище
Гражданство
Нужно ли согласие матери-иностранки на принятие ребенком гражданства РФ и отказ от гражданства США?
Гражданин РФ обратился с заявлением о приеме в гражданство его семилетнего сына, имеющего гражданство США. Отец и сын проживают в г. Хабаровске. В территориальном органе Федеральной миграционной службы потребовали предоставить согласие матери, которая имеет гражданство США и проживает в Чикаго. Что Вы посоветуете отцу? Дайте правовую оценку действиям сотрудника миграционной службы
, вопрос №1824487, Александр, г. Астрахань
Гражданство
Куда отправлять нотариально заверенную копию отказа от гражданства?
Добрый день! Сегодня оформили у нотариуса отказ от гражданства.Это правильно? Сделали нотариальную копию. Подскажите отправлять надо оригинал? И куда, по какому адресу/ Я гражданка Армении. Спасибо.
, вопрос №1824307, LILIT, г. Калининград
Гражданство
В чем суть отказа от гражданства и каковы последствия?
Если я отказываюсь от гражданства Украины, что будет с моим имуществом? Я его потеряю? Допустим у меня там дом, я в нем прописана, при отказе он уйдёт государству или как?
, вопрос №1817909, Виктория, г. Белгород
Гражданство
Нужно ли оформлять у нотариуса отказ от гражданства в данном случае?
Здравствуйте! Мы переселенцы из Казахстана по программе переселения, подаём на гражданство РФ из города Псков. 1) Нужно ли нам оформлять у нотариуса отказ от гражданства в данном случае?(переселенцы из Казахстана) 2) Нужно ли оплачивать гос.пошлину на 3-х летнего ребёнка?(получаем гражданство совместно с родителями) 3) Имею нотариальнозаверенный паспорт всех страниц где есть записи (с переводом), отметка рвп там не проставлена, можно ли к нему приложить страничку с отметкой РВП? (как лучше это сделать?)
, вопрос №1816034, Олеся, г. Псков
Гражданство
Как законным способом производится отказ от гражданства Грузии?
Мой брат,в 1995г. вместе с матерью выехал с территории Грузии в возрасте 16 лет,паспорта там не получал. В течении 22 лет он не может получить гражданство РФ, требуют справку об отказе от гражданства,но справку он не может получить,т.к требуется паспорт,а у него его никогда не было,замкнутый круг,помогите пожалуйста,что делать,куда обращаться,везде футболят.
, вопрос №1802665, Наталья, г. Данков
Гражданство
Какой порядок ускоренного получения гражданства РФ после ВНЖ?
Интересует грамотная консультация по вопросу ускоренного получения гражданства РФ после получения ВНЖ. Я гражданин Украины, имею ВНЖ (получил его 6 месяцев назад). Постоянно без выезда живу в РФ уже три года. Я получил высшее образование в Украине. На территории РФ имею статус ИП (зарегистрирован год назад), а также как учредитель российского ООО (зарегистрирован два с половиной года назад). При необходимости могу написать нотариальный отказ от гражданства украины, если это ускорит процесс. Подскажите существует ли какой-то алгоритм получения гражданства РФ в моем случае, без ожидания этих 3-5 лет проживания в РФ с ВНЖ ?
, вопрос №781402, Дмитрий, г. Москва
Гражданство
Какие нужны документы при отказе от гражданства в консульстве РК в Омске?
Здравствуйте, я гражданин Республики Казахстана, начал делать гражданство РФ по программе "Носитель русского языка". Подал документы, сдал экзамен о знании русского языка. Следующим шагом отказ от гражданства в консульстве в Омске. Какие для этого нужны документы? Нужно ли для этого уведомление о принятия меня в граждане РФ ?
, вопрос №1807452, Константин, г. Томск
Гражданство
Как получить гражданство РФ и при этом не отказываться от своего белорусского?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я гражданка Белоруссии, проживаю на территории России уже 7 лет, сначала оформляла РВП, а потом ВНЖ. Замужем за гражданином РФ так же 7 лет. Пару недель назад подавала документы на получение гражданства РФ, по соглашению, рассмотрение документов три месяца. Сегодня позвонили из миграционной службы, сказали что у меня паспорт не той серии (у меня серия ВМ, а надо серия РР). Якобы мой случай по соглашению не подходит. Теперь чтобы получить гражданство РФ мне надо предоставить заявление нотариально заверенное об отказе от гражданства Беларусии. Что мне делать в таком случае? Я не хочу терять Белорусское гражданство. И что если я сделаю это заявление об отказе от своего гражданства, а в посольство его не отправлю. Будет ли миграционная служба это проверять?
, вопрос №1804852, Юля, г. Уфа
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 08.12.2017