Какое наказание грозит за несвоевременную сдачу паспорта?

Мы получили гражданство РФ но паспорта Республики Казахстана ещё не сдали ,но мы отправляли письмо в посольство РК в России заверенное нотариусом об отказе от гражданства РК,будут ли нам какой либо штраф за не сдачу старых паспортов?

, Ирина, г. Саранск
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Штраф за не сдачу паспорта будет только в РК. В РФ это каких-либо правовых последствий не несет.

В соответствии со статьей 21 Закона РК от 20 декабpя 1991 года «О гражданстве», Лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, обязано сообщить в течение трех рабочих дней о факте приобретения иностранного гражданства и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан в органы внутренних дел или загранучреждения Министерства иностранных дел Республики Казахстан.

Статья 496 нового КоАП. Нарушение законодательства Республики Казахстан о гражданстве

1. Использование паспорта и (или) удостоверения личности гражданина Республики Казахстан лицом, утратившим гражданство Республики Казахстан, –

влечет штраф на физических лиц в размере ста месячных расчетных показателей.

2. Несообщение в установленные законодательством Республики Казахстан сроки факта приобретения иностранного гражданства –

влечет штраф в размере двухсот месячных расчетных показателей либо административное выдворение за пределы Республики Казахстан.