Какой порядок оформления отказа от гражданства Украины?

Здравствуйте!

Я гр. Украины, проживаю в Москве, имею ВНЖ и хочу начать процедуру оформления гражданства России. Как выяснилось,чтобы начать процедуру выхода из гр. Украины, мне необходима печать в паспорте о выезде за границу на ПМЖ. В феврале этого года, я ездила в Украину и писала заявление о выезде на ПМЖ, с решением этого вопроса затягивает СБУ, я звонила в миграционную службу и мне сказали, что положительного ответа скорей всего не дадут и нужно будет повторно писать заявление. Официальный отказ миграционная служба отправляет письмом по месту прописки. Могу ли я этот документ приложить к своему делу при подаче документов на получение гр. РФ, как доказательство моей безысходности, так сказать?

Соответственно, без этой печати о выезде на ПМЖ, я не могу написать официальный отказ от гражданства Украины.

На сколько я знаю, РФ пошла на уступки и предложила гражданам Украины писать отказ от гражданства в свободной форме заверяя его у нотариуса, этот документ отправляется заказным письмом в консульство Украины, а квитанция об отправлении защитывается, как официальный документ. Так ли это на самом деле?

И если, при получении гражданства России я так и не получу ответ об аннулировании гражданства Украины, тем самым не смогу подтвердить свой выход из гр. Украины спустя год, как того требует закон РФ, аннулируют ли в таком случае гр. России?

Прошу прощения за сумбур.

, Анастасия, г. Москва
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва
На сколько я знаю, РФ пошла на уступки и предложила гражданам Украины писать отказ от гражданства в свободной форме заверяя его у нотариуса, этот документ отправляется заказным письмом в консульство Украины, а квитанция об отправлении защитывается, как официальный документ. Так ли это на самом деле?

Анастасия

Здравствуйте Анастасия.ВСЕ ВЫ правильно указали!!

Гражданам Украины в настоящее время выход из гражданство Украины офрмить в России невозможно.В связи с этом даже в законодательства внесли изменение, но порядок для многих такой же, так как выход не требуется из иного гражданства  (исключение только носителям русского языка и то гражданам Украины и в этом случае не нужно)согласно

Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 03.09.2017) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

При приеме в гражданство Российской Федерации на основании части первой статьи 13 Федерального законавместе с заявлением (приложение N 1) представляются:
.......................................................................

документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства или невозможность отказа от иного гражданства, которым является соответствующий документ дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства в Российской Федерации либо копия обращения заявителя в это дипломатическое представительство или консульское учреждение об отказе от имеющегося иного гражданства с нотариально заверенной подписью заявителя. В случае направления обращения в дипломатическое представительство или консульское учреждение по почте представляется также квитанция о заказном почтовом отправлении. .....

А для граждан Украины отдельно указано например при получении гражданствоа РФ на основании носителя русского языка, но это вообщем всех категории граждан Украины касается для принятия гражданство РФ  согласно

Федеральному закону от 31.05.2002 N 62-ФЗ  «О гражданстве Российской Федерации»Статья 14

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
б) имеют законный источник средств к существованию;
в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин. Отказ гражданина Украины от имеющегося у него гражданства Украины осуществляется путем направления данным гражданином заявления об отказе от имеющегося у него гражданства Украины в полномочный орган данного государства. Документом, подтверждающим отказ гражданина Украины от имеющегося у него гражданства Украины, является нотариально заверенная копия заявления данного гражданина об отказе от имеющегося у него гражданства Украины.

Удачи Вам

Анастасия
Клиент, г. Москва

Спасибо за своевременный ответ!