Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от гражданства Украины

Такого понятия, как отказ от гражданства Украины официально законодательством этой страны не предусмотрено. Законная процедура осуществляется посредством добровольного выхода и в результате утраты статуса.

В первом случае, человек может прекратить подданство путем подачи заявления в компетентные органы непосредственно на родине. Также можно сделать это, обратившись в дипломатическое представительство Украины или консульство с заявлением и требуемыми документами. Они самостоятельно отправят запрос в МИД Украины.

Во втором случае, решение человека быть или не быть гражданином своей страны, не играет никакой роли, вся процедура от начала до конца инициируется компетентными органами украинских властей.

Подробно о том, куда и в какой форме нужно отправлять отказ от гражданства в каждом отдельном случае, могут рассказать юристы, специализирующиеся на международном праве. Если нужна актуальная с учётом изменений в законодательстве информация по всем касающимся прекращения украинского подданства и получения гражданства РФ вопросам, консультируйтесь на Правовед.RU. Юристы отвечают на запросы пользователей круглосуточно, в режиме онлайн.

Последние вопросы по теме «отказ от гражданства Украины»

Фильтры
Гражданство
Как осуществляется отказ от гражданства Украины?
Здравствуйте! В 2003 году моя супруга в упрощенной форме (за особые заслуги перед Отечеством) получила гражданство РФ. отказ оформляля вместе с документами на гражданство. Прошло 15 лет... Супруга служит в полиции 10 лет, пришло требование предоставить документ, что она не является гражданкой Украины, у нас кроме копии Указа Президента и паспорта РФ нет ни чего, со службы грозят уволить, как поступить? Спасибо
, вопрос №1936324, Андрей, г. Екатеринбург
Гражданство
Куда направить нотариальный отказ от гражданства Украины?
Оформленный нотариально "Отказ от гражданства Украины"-отправить в москву на какой адрес,Спасибо, .
, вопрос №1850713, Николай, г. Ростов-на-Дону
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Гражданство
Что нужно для отказа от гражданства Украины?
Что нужно для отказа от гражданства Украины! Заказным письмом нам сказали отправить заявление об отказе! А что ещё нужно вкладывать в это письмо и что нужно заверять у натариуса!? В укр паспорте штамп рвп! И какие потом действия для приобретения гражданства РФ? По программе соотечественника?
, вопрос №1841456, Андрей, г. Красноярск
Гражданство
Правомерен ли отказ от гражданства Украины на территории России?
Добрый день! Слышал, что принят закон о возможности отказаться от гражданства Украины на территории России, не посещая Украину. Как это сделать? С уважением, Петр
, вопрос №1838745, Петр,
400 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
Получение гражданства РФ в упрощенном порядке
Добрый день Ситуация следующая: Я - гражданин Украины, проживаю и работаю в Республике Беларусь с конца 2015 года, имею вид на жительство Беларуси. Хочу получить гражданство РФ в упрощенном порядке на том основании, что мой отец - гражданин РФ и проживает в РФ. Хочу узнать: 1) Куда обратиться по данному вопросу (консульстве РФ в Минске, подразделение по миграции МВД РФ по месту жительства отца, или еще где-то)? 2) Является ли обязательным отказ от гражданства Украины и, если да, то какой именно документ об отказе должен быть представлен в учреждение (1)? По вопросу (1). Ряд обстоятельств не позволяет в ближайшее время вернуться на территорию Украины для обращения в консульство РФ на Украине (никаких нарушений законодательства). По вопросу (2). По итогам поиска в интернете я установил, что "документом, подтверждающим отказ от гражданства Украины, является нотариально заверенная копия его заявления об отказе от имеющегося гражданства этого государства". Не совсем понятно, что это. Судя по тексту - имеется заявление на листе А4 (в неуказанный адрес) об отказе от гражданства, с которого снимается копия и далее эта копия нотариально заверяется. Буду благодарен за уточнение. -- С уважением, Андрей
, вопрос №1826230, Андрей,
Гражданство
Получение гражданства РФ в упрощенном порядке, если отец имеет российское гражданство
Добрый день Ситуация следующая: Я - гражданин Украины, проживаю и работаю в Республике Беларусь (Гродненская область) с 01.12.2015, имею вид на жительство Беларуси. Хочу получить гражданство РФ в упрощенном порядке - на том основании, что мой отец - гражданин РФ и проживает в РФ. Хочу узнать: 1) Куда обратиться по данному вопросу (консульстве РФ в Минске, подразделение по миграции МВД РФ по месту жительства отца, или еще где-то)? 2) Является ли обязательным отказ от гражданства Украины и, если да, то какой именно документ об отказе должен быть представлен в учреждение (1)? По вопросу (1). Ряд обстоятельств не позволяет вернуться на территорию Украины для обращения в консульство РФ на Украине (прежде всего, несогласие с происходящим там + высокая вероятность получения повестки на службу в ВС Украины после пересечения границы). По вопросу (2). ПО итогам поиска в интернете я установил, что "документом, подтверждающим отказ от гражданства Украины, является нотариально заверенная копия его заявления об отказе от имеющегося гражданства этого государства". Не совсем понятно, что это. Судя по тексту - имеется заявление на листе А4 (в неуказанный адрес) об отказе от гражданства, с которого снимается копия и далее эта копия нотариально заверяется. Буду благодарен за уточнение. В форме ввода данных пользователя есть возможность ввести только номера телефонов из РФ. -- С уважением, Андрей
, вопрос №1826222, Андрей, Городище
Гражданство
Какой порядок ускоренного получения гражданства РФ после ВНЖ?
Интересует грамотная консультация по вопросу ускоренного получения гражданства РФ после получения ВНЖ. Я гражданин Украины, имею ВНЖ (получил его 6 месяцев назад). Постоянно без выезда живу в РФ уже три года. Я получил высшее образование в Украине. На территории РФ имею статус ИП (зарегистрирован год назад), а также как учредитель российского ООО (зарегистрирован два с половиной года назад). При необходимости могу написать нотариальный отказ от гражданства украины, если это ускорит процесс. Подскажите существует ли какой-то алгоритм получения гражданства РФ в моем случае, без ожидания этих 3-5 лет проживания в РФ с ВНЖ ?
, вопрос №781402, Дмитрий, г. Москва
Пенсии и пособия
Отказ от гражданства Украины ускорит возможность получения российской пенсии на территории РФ?
Добрый день. Я гражданин Украины. Отказ от гражданства Украины ускорит возможность получения Российской пенсии на территории РФ?
, вопрос №1794588, Екатерина, г. Ярославль
Гражданство
Получение справки об отсутствии двойного гражданства
Здравствуйте У меня есть такая проблема, кадры требуют справку о отсутствии двойного гражданства, родился на Украине но всю жизнь прожил в России, справку эту получить я как понял не реально тем более через консульство Украины, сам не пробовал, но начитался вдоволь и наслышался, что замкнутый круг и я вот хотел бы поинтересоваться может есть какой нибудь аналог этой справки или может руководствоваться ст. 6 ФЗ "О Граждансте РФ" Или еще один есть якобы депутат гос. Думы Павел Крашениников, внес поправки в законопроект об упрощеном отказе от гражданства Украины, обусловлено тем что физ. Лицо приходит к нотариусу пишет заявление об отказе это все отправляется в консульство, как я это и сделал, но результата ноль как я понял им эта бумага не интересна Просто все прошел: комиссии, Полиграф, хоть завтра выходи работай, а тут такой сюрприз, подскажите пожалуйста на что опираться как быть в данной ситуации!?
, вопрос №1794031, Михаил, г. Ивдель
Гражданство
Обязательно ли отказываться от второго гражданства при получении гражданства РФ?
Здравствуйте! Наша бабушка 82 года получает российское гражданство. На данный момент у нее есть загран. паспорт, выданный Украиной. Обязательно ли ей обращаться в консульство Украины с просьбой отказа от гражданства Украины? Письменный отказ мы посылали при подаче документов на гражданство. Спасибо.
, вопрос №1778105, Ольга, г. Санкт-Петербург
Гражданство
Как получить справку об отказе от гражданства Украины, если отказ направлялся в посольство?
День добрый, устраиваюсь в полицию. Там сказали принести справку об отказе от гражданства Украины. Получил гражданство РФ в 2013 году. Отказ писали и отправляли заказным письмом в посольство Украины. Как теперь быть? И получить эту справку?
, вопрос №1769062, Юрий, г. Брянск
Гражданство
Как узнать адрес для отправки отказа от гражданства Украины?
Куда отправлять отказ от гражданства Украины: в Посольство (Дом 18) или в Консульство (д 20) ??? Я в 2014 г оплатила Гос пошлину при подаче документов на гражданство РФ. Документы мне вернули (не хватало заверенной копии о расторжении брака). Квитанция есть. Надо ли мне еще раз оплачивать Гос пошлину?
, вопрос №1765373, Лариса Евгеньевна, г. Москва
Гражданство
Как получить гражданство РФ путем отказа от гражданства Украины?
Здравствуйте.У меня вопрос-объясните процедуру получения гражданства путем отказа от гражданства Украины.Какие надо пройти процедуры,имею виду - документы?
, вопрос №1747508, Тамара, г. Москва
Гражданство
Получение гражданства РФ для граждан Украины по заверенному отказу от гражданства Украины
Здравствуйте, можно ли получить гражданство РФ для гражданина Украины (имея ВНЖ) по программе носителя русского языка ( согласно новому закону о гражданстве,заверив отказ от гражданства через нотариуса)?
, вопрос №1747169, Наталья, г. Москва
Гражданство
Законопроект об упрощенном получении гражданства РФ для украинцев с 1 сентября 2017 года
Здравствуйте, в ходе последних событий, был принят законопроект , что с 1 сентября для граждан Украины, устанавливается упрощенная форма получения гражданства, для оттого требуется, нотариально заверенный отказ от гражданства Украины и принятие присяги для получения гражданства РФ Есть ли какие подробности и нюансы с этим вопросом? где это заверить, где взять пример отказа, куда обратиться с этим всем, и за какие сроки можно получить гражданство. В данный момент имеется регистрация и заполненные документы на РВП (приехал с донецкой области, г Мариуполь)
, вопрос №1744409, Константин, г. Самара
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 16.03.2018