Какой порядок ускоренного получения гражданства РФ после ВНЖ?

Интересует грамотная консультация по вопросу ускоренного получения гражданства РФ после получения ВНЖ.

Я гражданин Украины, имею ВНЖ (получил его 6 месяцев назад). Постоянно без выезда живу в РФ уже три года.

Я получил высшее образование в Украине. На территории РФ имею статус ИП (зарегистрирован год назад), а также как учредитель российского ООО (зарегистрирован два с половиной года назад).

При необходимости могу написать нотариальный отказ от гражданства украины, если это ускорит процесс.

Подскажите существует ли какой-то алгоритм получения гражданства РФ в моем случае, без ожидания этих 3-5 лет проживания в РФ с ВНЖ ?

, Дмитрий, г. Краснодар
Василий Кравцов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В 2017 году немного упростили получение гражданства иностранными гражданами, в частности, те которые занимаются предпринимательской деятельностью на территории РФ.

Вот собственно все изменения в законе:

Изменения в законе о гражданстве РФ от 03.09.2017 коснулись следующего:

«-лицо, являющееся индивидуальным предпринимателем и осуществляющее предпринимательскую деятельность в Российской Федерации непрерывно не менее трех лет, предшествовавших году обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации, в соответствии с установленными Правительством Российской Федерации видами экономической деятельности, — выписку из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, сведения об уплаченных им в каждом календарном году налогах и сборах в бюджетную систему Российской Федерации (за исключением налога на имущество физических лиц, земельного налога, транспортного налога, государственной пошлины и осуществленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах в указанный период возвратов сумм излишне уплаченных и (или) излишне взысканных налогов и сборов) и страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации (за исключением осуществленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о страховых взносах (до 1 января 2017 г.), законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (с 1 января 2017 г.) в указанный период возвратов сумм излишне уплаченных и (или) излишне взысканных страховых взносов) за три года, предшествовавшие году обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации. Сведения, подтверждающие уплату этим лицом в Пенсионный фонд Российской Федерации страховых взносов за себя и страховых взносов, исчисленных с выплат в пользу работников (если это лицо является работодателем), по запросу этого лица предоставляются за период по 31 декабря 2016 г. включительно территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации по форме, утвержденной Пенсионным фондом Российской Федерации, а начиная с 1 января 2017 г. — налоговым органом;

— лицо, являющееся инвестором, чья доля вклада в уставный (складочный) капитал российского юридического лица, осуществляющего деятельность на территории Российской Федерации в соответствии с установленными Правительством Российской Федерации видами экономической деятельности, составляет не менее 10 процентов непрерывно на протяжении не менее трех лет, предшествовавших году обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации, — выписку из единого государственного реестра юридических лиц, выписку (выписки) из реестра владельцев именных ценных бумаг, сведения об уплаченных юридическим лицом в каждом календарном году налогах и сборах в бюджетную систему Российской Федерации (за исключением государственной пошлины и осуществленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах в указанный период возвратов сумм излишне уплаченных и (или) излишне взысканных налогов и сборов) и страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации (за исключением осуществленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о страховых взносах (до 1 января 2017 г.), законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (с 1 января 2017 г.) в указанный период возвратов сумм излишне уплаченных и (или) излишне взысканных страховых взносов) за три года, предшествовавших году обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации. Сведения, подтверждающие уплату юридическим лицом страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, исчисленных с выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц, по запросу юридического лица предоставляются за период по 31 декабря 2016 г. включительно территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации по форме, утвержденной Пенсионным фондом Российской Федерации, а начиная с 1 января 2017 г. — налоговым органом;

— лицо, осуществляющее не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации трудовую деятельность в Российской Федерации по профессии (специальности, должности), включенной в перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан и лиц без гражданства — квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, утвержденный Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации, — документы, подтверждающие осуществление такой трудовой деятельности в Российской Федерации: трудовую книжку (копию трудовой книжки, заверенную в установленном порядке работодателем) и (или) трудовые договоры или гражданско-правовые договоры на выполнение работ (оказание услуг), сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица, предоставленные территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации по форме, утвержденной Пенсионным фондом Российской Федерации;»

Исходя из Вашей информации Вам может подойти только два последних пункта. Имеется приказ Минтруда, где утвержден список профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан и лиц без гражданства — квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке. Посмотрите может найдете свою профессию. http://www.garant.ru/products/...

Удачи!