Что нужно для отказа от гражданства Украины?

Что нужно для отказа от гражданства Украины! Заказным письмом нам сказали отправить заявление об отказе! А что ещё нужно вкладывать в это письмо и что нужно заверять у натариуса!? В укр паспорте штамп рвп!

И какие потом действия для приобретения гражданства РФ? По программе соотечественника?

, Андрей, г. Красноярск
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Андрей.Направляете по почте нотариальный заверенный заявление об отказе от гражданства Украины, заказным письмом с уведомлением и описью вложением.Вот у Вас останется еще одно нотариально заверенное заявление об отказе, уведомление, квитанция почтовая, опись

И какие потом действия для приобретения гражданства РФ? По программе соотечественника?

Андрей

Подаете документы в территориальный орган УВМ МВД (УФМС бывш) для получения гражданства РФ в соответствии с Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 03.09.2017) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

10. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в общем порядке на основании статьи 13 Федерального закона.

РВП или вид на жительство.

один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию

документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства или невозможность отказа от иного гражданства, а при необходимости — и квитанцию о заказном почтовом отправлении, за исключением случаев, когда отказ от иного гражданства не требуется;

свидетельство участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 г. N 637 «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом» (далее — Государственная программа), либо копию свидетельства участника Государственной программы, если заявитель является членом семьи участника этой программы.

Удачи ВАм