Правомерен ли отказ от гражданства Украины на территории России?

Добрый день! Слышал, что принят закон о возможности отказаться от гражданства Украины на территории России, не посещая Украину. Как это сделать?

С уважением, Петр

, Петр, г. Нарьян-Мар1
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Петр, да действительно, с 1 сентября 2017 года появилась такая возможность, Вам необходимо обратиться к любому нотариусу в РФ, на основании Федерального закона от 29.07.2017 N 243-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О гражданстве Российской Федерации“ и статьи 8 и 14 Федерального закона „О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации“. Удачи!

Петр, если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

С уважением, Вадим.

Петр
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Спасибо. А какой документ я получу на руки? Есть ли какая-то установленная форма?

Александр Лобачев
Юрист, г. Воронеж

Вы получите на руки нотариально заверенный отказ от гражданства Украины и его копию. Но учтите,  что этот отказ не признается Украиной, и из гражданства Украины у вас официального выхода не будет.

Петр
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Спасибо. Понятно. Но в связи с этим следующий вопрос. Поскольку у меня будет на руках отказ от гражданства, как мне получить вид на жительство в России? Сразу оговорюсь. При себе только паспорт (Украины), свидетельство о рождении. Родился в Крыму в 1966 году.

а зачем вы получаете отказ от гражданства для ВНЖ?