8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерен ли отказ от гражданства Украины на территории России?

Добрый день! Слышал, что принят закон о возможности отказаться от гражданства Украины на территории России, не посещая Украину. Как это сделать?

С уважением, Петр

, Петр, г. Нарьян-Мар1
Вадим Медников
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Петр, да действительно, с 1 сентября 2017 года появилась такая возможность, Вам необходимо обратиться к любому нотариусу в РФ, на основании Федерального закона от 29.07.2017 N 243-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О гражданстве Российской Федерации“ и статьи 8 и 14 Федерального закона „О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации“. Удачи!

Петр, если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

С уважением, Вадим.

1
0
1
0
Петр
Петр
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Спасибо. А какой документ я получу на руки? Есть ли какая-то установленная форма?

Александр Лобачев
Александр Лобачев
Юрист, г. Воронеж

Вы получите на руки нотариально заверенный отказ от гражданства Украины и его копию. Но учтите,  что этот отказ не признается Украиной, и из гражданства Украины у вас официального выхода не будет.

0
0
0
0
Петр
Петр
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Спасибо. Понятно. Но в связи с этим следующий вопрос. Поскольку у меня будет на руках отказ от гражданства, как мне получить вид на жительство в России? Сразу оговорюсь. При себе только паспорт (Украины), свидетельство о рождении. Родился в Крыму в 1966 году.

а зачем вы получаете отказ от гражданства для ВНЖ?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ
Здравствуйте! Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ. Но самое интересное, что файл прикреплен с одобрением.
, вопрос №4090301, Екатерина, г. Москва
Таможенное право
Нужно ли декларировать при вылете из России в Азербайджан антидепрессант - действующее вещество эсциталопрам
Нужно ли декларировать при вылете из России в Азербайджан антидепрессант - действующее вещество эсциталопрам
, вопрос №4090329, Ирина, г. Москва
Получение образования
Правомерно ли это требование?
Здравствуйте,в этом году дочь заканчивает 9 класс и на нужды приемной комиссии в школе требуют сдать 2000 р., правомерно ли это требование?
, вопрос №4088895, Яна, г. Москва
Материнский капитал
Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению
Здравствуйте! Я проживаю в городе Мелитополь, Запорожская область. Подала заявление на получение материнского капитала в Отделение фонда пенсионного страхования Российской Федерации по Запорожской области. Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению. В соответствии с Основным положением ФЗ от 25 декабря 2023 634 -ФЗ. Отдельно закон устанавливает исключение из этого правила для жителей новых российских регионов. Новые правила не распространяются на данных лиц родивших ребенка (детей) до принятия указанных территорий в состав России и не являвшихся до этого момента российскими гражданами. Первый ребенок 2012 г.р. у меня умер(2013) гражданство Украины. Второй ребенок 2014 г. р. гражданство приобретенное РФ в 2019 году. Прошу, помочь разобраться в данной ситуации. Спасибо.
, вопрос №4088244, Инна, г. Москва
Дата обновления страницы 08.12.2017