Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от ДНК экспертизы

В соответствии со ст. 79 ГПК РФ суд может назначить экспертизу, в том числе подразумевающую исследование ДНК. Это делается в рамках установления отцовства или материнства. Отказ от ДНК экспертизы в рамках судебного разбирательства может послужить поводом для вынесения решения не в пользу отказавшейся стороны. Этот факт не рассматривается как весомый аргумент, но обязательно принимается во внимание судом.

Последствия отказа могут подробно разъяснить юристы, неоднократно работавшие с делами по установлению родственных связей.

На нашем портале грамотную консультацию по данному вопросу можно получить в любое время суток. Ответы нескольких специалистов помогут правильно сориентироваться в ситуации и хорошо понять последствия этого шага.

Последние вопросы по теме «отказ от ДНК экспертизы»

Фильтры
Семейное право
Процессуальные последствия отказа оплатить экспертизу ДНК
Истец мужчина, оспаривает отцовство. Назначили экспертизу, определение суда оплата в равных долях истец и ответчик. Мать ребёнка платить за экспертизу не хочет. Соответственно и ребёнка на экспертизу не поведёт. Изначально сама мать на предварительном заседании подтверждала, что истец не является отцом ребёнка. Какие последствия отказа матери оплатить экспертизу и не привезти ребёнка на экспертизу? Каково дальнейшее развитие событий в суде?
, вопрос №1986960, Ольга, г. Лысьва
Семейное право
Могу ли я отказаться от проведения анализа ДНК?
Здравствуйте! Получилось так, что я изменила своему парню и забеременела. Сейчас ребенку 2 месяца и она похожа на бывшего парня. А тот с кем изменила сейчас находится в армии и утверждает, что это его ребенок, хочет подать в суд и провести ДНК. Могу ли я отказаться от проведения ДНК?
, вопрос №1964484, Ксения, г. Набережные Челны
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Семейное право
Существует ли штраф за отказ истца по делу об установлении отцовства от теста ДНК?
Здравствуйте. Я истец, иск об установлении отцовства. Ответчик ходатайствовал о днк экспертизе. Суд назначил. Не хочу обсуждать моё решение, но у меня есть веские причины не доводить дело до конца. Не ехать на экспертизу, не приходить в суд, в надежде, что оставят без рассмотрения или откажут. Адвокат, в принципе, так всё и описал. НО мне кое-кто сказал, что тогда меня оштрафуют, раз я не исполняю постановление суда и не везу ребёнка на ДНК экспертизу. Адвокат сказал, что это чушь. Я попросила того человека дать выписку из закона, где об этом точно говорится и какой размер штрафа. Но ответ не получила. Так же попросила его ссылку на практику, где такое происходило, когда истец в аналогичном деле был оштрафован за отказ от ДНК экспертизы, которую запросил ответчик. Но тоже мне никто ничего не показал. Я сама таких претендентов или закона не нашла. Может вы в курсе? Так же общалась с женщинами, которые отказывались от ДНК, никого не штрафовали, просто оставляли дело без рассмотрения. То есть я сама не нашла подтверждения словам о штрафе. Что это за штраф такой и где можно почитать о нём?
, вопрос №1795059, Оксана, г. Москва
Семейное право
Могу ли я отказаться от сдачи теста ДНК на отцовство и что грозит в случаи отказа?
Знакомая намекает что беременна от меня,но не чего не требует,но за бегая в перед я бы хотел узнать могу ли я отказатся по суду от здачи анализов ДНК,и что мне грозит в этом случаи если я откажусь от здачи...
, вопрос №1455518, Александр, г. Казань
Алименты
Можно ли после лишения родительских прав на ребенка, сохранить право на проведение ДНК-теста?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Бывшая жена моего мужа требует от него нотариально заверенный отказ от их общего ребенка. Если по решению суда он будет лишен родительских прав и будет продолжать платить алименты, сохранится ли за ним право подать иск на проведение ДНК?
, вопрос №1442663, Юлия Балашова, г. Москва
Семейное право
Право наследования по тесту ДНК без официальных записей родства
добрый день. подскажите, как быть. у меня умер биологический отец, записей о том, что он мой отец нет. заказал тест ДНК на установления отцовства. после смерти от отца осталась комната и сбережения. как мне вступить в право наследования его комнатой. и куда идти с результатами днк-экспертизы.
, вопрос №1415379, Дмитрий, г. Архангельск
Гражданское право
Могу ли я отказаться от теста ДНК для грудного ребёнка?
Здравствуйте! Могу ли я отказаться от проведения теста ДНК для своего грудного ребенка? Инициатором проведения стал бывший супруг.Изначально я подала в суд исковое заявление на лишение родительских прав и взыскания алиментов, добровольно и наториально заверено было заявление от бывшего мужа "о добровольном лишении родительских прав", но на второе судебное заседание он его попросил отозвать, на третье судебное разбирательство я отказалась от своего заявления " о лишении родительских прав и взыскании алиментов", но бывший муж подал ходатайство об оспаривании отцовства,проведение теста на ДНК. Я не хочу травмировать и так беспокойного своего четырёхмесячного ребенка этими манипуляциями. Могу ли я отказаться? Необходимо ли писать заявление на отказ от экспертизы? За ранее спасибо.
, вопрос №1351738, Ирина, г. Ефремов
Семейное право
Отказ от экспертизы ДНК
Здравствуйте! У меня к Вам вопрос: Я жил 5 лет с женщиной в не официальном браке. у нас родилась дочь, но при этом она не является моей по документам (у неё фамилия матери) и в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. Обязан ли я соглашаться на экспертизу ДНК и что будет, если я откажусь от экспертизы ДНК? Заранее благодарю
, вопрос №1317148, Александр, г. Елабуга
Семейное право
Кто оплачивает ДНК-экспертизу при оспаривании отцовства?
здравствуйте,мой муж не является отцом моего ребенка,когда было 3 года ребенку мы расписались и я вписала ребенка в свидетельство,сейчас он ушел от на в другую семью,я хочу развестись с ним,и опровергнуть отцовство,так как он не хочет писать отказ от ребенка,готов явится в суд и делать ДНК,но отказ от ребенка писать не хочет.И еще угрожает тем что мне придется оплатить ДНК,так как я подаю иск,но я уверена что он не отец,и он об этом знает,к тому же когда жили набрали кредитов на меня.хотелось бы узнать,если я подаю иск,и он не пишет отказ,и тест получается что он не отец,кто его оплачивать будет???и вообще что можно в этой ситуации сделать??
, вопрос №1229838, Елена, г. Санкт-Петербург
Административное право
Может ли суд потребовать оплатить ДНК-экспертизу на отцовство, если нет работы и источника дохода?
Здравствуйте, может ли с меня суд потребовать оплатить днк экспертизу на отцовство, если у меня нет работы и источника дохода кроме детского пособия ? ( я мать ребёнка 2-ух месяцев)
, вопрос №1165647, Мария, г. Тюмень
Семейное право
Возможен ли отказ от отцовства в браке?
Добрый день,вопрос сложный, парень находится в браке,родился 2недели назад ребенок,узнал,что не от него,не хочет признавать отцовство!!! Может ли отказаться от отцовства?
, вопрос №1165292, Дарья, г. Москва
Алименты
Можно ли взыскать с матери ребенка расходы по экспертизе ДНК?
Здравствуйте.Сын встречался с девушкой.когда она забеременела он отказался жениться на ней. жили отдельно. она родила девочку, сын дал ей свою фамилию.Но спустя два года мы узнали от ее подруг что ребенок от другого парня и тогда мы сделали ДНК. к тому времени мать ребенка подала на алименты. Когда результат ДНК показал что мой сын не является отцом ребенка то мать стала возмущаться и утверждать что днк ошибочный. нам пришлось сделать второй днк но он тоже показал вероятность отцовства 0. Родители матери ребенка и она сама часто звонили к сыну и обвиняли в подделке днк и в том что перестали помогать материально, не было спокойного дня, каждодневная нервотрепка вымотала нас и сына. Сын серьезно заболел и не было времени обратиться в суд для отказа от отцовства.Спустя три месяца после лечения сын решил подать в суд на отказ от отцовства.Может ли мой сын взыскать с матери ребенка расходы по экспертизе днк и моральный ущерб?
, вопрос №1161042, Галия, г. Астрахань
Семейное право
Отказ от проведения экспертизы ДНК в суде
Здравствуйте!могу ли я отказаться от проведения ДНК-экспертизы,если девушка,с которой я не живу,обратиться с подобным иском в суд?она утверждает что ребенок от меня...спасибо!
, вопрос №961216, сергей, г. Волгоград
Семейное право
ДНК экспертиза
Здравсвуйте.Такой вопрос...Подала на установление отцовства.Суд назначил ДНК экспертизу с определением оплаты напополам.Уже знаю,что ответчик явится на экспертизу,но без денег,соответственно не оплатит свою половину.Хотя зп у него приличная и деньги есть.Будет ли он считаться уклоняющимся?И сколько ещё раз будут назначать ДНК,на сколько это все расянется,и как мне поступить?У меня всей суммы нет,я в отпуске по уходу за ребёнком,на иждивении моём двое детей.
, вопрос №879068, Анна, г. Новосибирск
Усыновление, опека и попечительство
Отказ от днк
Я жил с девушкой.после того как мы разошлись она родила ребенка и говорит что он мой. Я уверен что нет. Имею ли я право отказаться от днк на отцовство.иван.
, вопрос №874784, иван, г. Екатеринбург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 05.05.2018