Могу ли я отказаться от теста ДНК для грудного ребёнка?

Здравствуйте!

Могу ли я отказаться от проведения теста ДНК для своего грудного ребенка? Инициатором проведения стал бывший супруг.Изначально я подала в суд исковое заявление на лишение родительских прав и взыскания алиментов, добровольно и наториально заверено было заявление от бывшего мужа "о добровольном лишении родительских прав", но на второе судебное заседание он его попросил отозвать, на третье судебное разбирательство я отказалась от своего заявления " о лишении родительских прав и взыскании алиментов", но бывший муж подал ходатайство об оспаривании отцовства,проведение теста на ДНК. Я не хочу травмировать и так беспокойного своего четырёхмесячного ребенка этими манипуляциями. Могу ли я отказаться? Необходимо ли писать заявление на отказ от экспертизы? За ранее спасибо.

, Ирина, г. Ефремов
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

можете, однако Вам следует учесть при этом

Статья 79. Назначение экспертизы

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

для экспертизы достаточно волоса, никаких манипуляций с ребенком производить не будут

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Ирина! Безусловно, Вы можете отказаться от проведения экспертизы (в конце концов, это Ваше право как стороны гражданского дела), но Вам необходимо иметь в виду, что в ч.3 ст.79 ГПК РФ указано следующее: «При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым». Иными словами, в случае Вашего отказа от экспертизы суд имеет полное право уже на основании одного этого признать, что Ваш бывший супруг не является отцом Вашего ребенка, и удовлетворить его иск об оспаривании отцовства. Соответственно, у Вас не будет никаких законных оснований требовать от него алиментов на содержание ребенка, а у него не будет обязанности эти алименты платить.

С уважением, А.Д.Руслин.