Существует ли штраф за отказ истца по делу об установлении отцовства от теста ДНК?

Здравствуйте.

Я истец, иск об установлении отцовства. Ответчик ходатайствовал о днк экспертизе. Суд назначил. Не хочу обсуждать моё решение, но у меня есть веские причины не доводить дело до конца. Не ехать на экспертизу, не приходить в суд, в надежде, что оставят без рассмотрения или откажут.

Адвокат, в принципе, так всё и описал.

НО мне кое-кто сказал, что тогда меня оштрафуют, раз я не исполняю постановление суда и не везу ребёнка на ДНК экспертизу.

Адвокат сказал, что это чушь.

Я попросила того человека дать выписку из закона, где об этом точно говорится и какой размер штрафа. Но ответ не получила.

Так же попросила его ссылку на практику, где такое происходило, когда истец в аналогичном деле был оштрафован за отказ от ДНК экспертизы, которую запросил ответчик. Но тоже мне никто ничего не показал.

Я сама таких претендентов или закона не нашла.

Может вы в курсе?

Так же общалась с женщинами, которые отказывались от ДНК, никого не штрафовали, просто оставляли дело без рассмотрения.

То есть я сама не нашла подтверждения словам о штрафе.

Что это за штраф такой и где можно почитать о нём?

, Оксана, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Оксана, здравствуйте!

При установлении отцовства в судебном порядке суд принимает любые доказательства, достоверно свидетельствующие о происхождении ребёнка от конкретного отца. Но в случае недостаточности прочих доказательств с учётом мнения сторон по данному делу суд может назначить проведения экспертизы ДНК.

В том случае, если одна из сторон уклоняется от участия в проведении экспертизы или не предоставляет необходимых материалов или документов для исследования, суд может признать факт, для выяснения которого экспертиза назначалась установленным или опровергнутым.

Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 25.10.1996 г. № 9 даёт следующее разъяснение — исходя из ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.

Например, истец по делу об установлении отцовства (мать ребёнка) предоставил все материалы для проведения экспертизы, а предполагаемый отец уклонился от проведения экспертизы. В этом случае суд может признать отцовство установленным и принять решение об установлении отцовства на основании имеющихся в совокупности доказательств. Если от производства экспертизы уклоняется истец, суд вправе в иске отказать. Но штраф за уклонение от прохождения экспертизы ГПК не предусмотрен.

Оксана, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Оксана
Клиент, г. Москва

Большое спасибо!!!

Значит про штраф действительно чушь.

Просто его семья оказалась очень неадекватными людьми, я осознала, какой это было ошибкой, подать этот иск, и притянуть в свою жизнь и жизнь ребёнка этих людей. Даже подумать не могла, что они могут быть ТАКИМИ. Заработала себе только нервный срыв.

Больше никаких дел с ними иметь не хочу.

Уже приняла решение за постановлением не идти, и, как сказал адвокат, замереть и месяца через 2 на сайте посмотреть решение.

Но вот некоторые особо одарённые про штрафы стали мне рассказывать. Типа "не приходишь в суд - штраф, не едешь на ДНК - штраф". Мало мне от семьи бывшего нервотрёпки, так ещё и люди, которые явно не имеют юр.образования под юристов косят и необоснованную чушь несут. Не думая ни о ком и ни о чём.