Можно ли взыскать с матери ребенка расходы по экспертизе ДНК?

Здравствуйте.Сын встречался с девушкой.когда она забеременела он отказался жениться на ней. жили отдельно. она родила девочку, сын дал ей свою фамилию.Но спустя два года мы узнали от ее подруг что ребенок от другого парня и тогда мы сделали ДНК. к тому времени мать ребенка подала на алименты. Когда результат ДНК показал что мой сын не является отцом ребенка то мать стала возмущаться и утверждать что днк ошибочный. нам пришлось сделать второй днк но он тоже показал вероятность отцовства 0. Родители матери ребенка и она сама часто звонили к сыну и обвиняли в подделке днк и в том что перестали помогать материально, не было спокойного дня, каждодневная нервотрепка вымотала нас и сына. Сын серьезно заболел и не было времени обратиться в суд для отказа от отцовства.Спустя три месяца после лечения сын решил подать в суд на отказ от отцовства.Может ли мой сын взыскать с матери ребенка расходы по экспертизе днк и моральный ущерб?

, Галия, г. Астрахань
Галина Громова
Юрист, г. Жуковский

Добрый вечер, Галия!

Да, можете предъявить возмещение расходов по проведению экспертизы стороне-ответчику по Вашему делу. В силу ст. 88 и ст. 94 ГПК РФ эти расходы относятся к издержкам, связанным с рассмотрением дела и могут входит в цену иска. Приложите все квитанции с указанием точных сумм проведения экспертизы. Аналогично можете возместить и прочие судебные расходы.

Можете подать так же и на взыскание морального ущерба в соответствии со ст. 151 ГК РФ. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Елена, Здравствуйте!

Спасибо Вам за отзыв и Ваши комментарии! Но хотелось бы уточнить...

В данном случае экспертиза ДНК не является прямой судебной издержкой, так как проводилась истцом до начала судебного процесса по его собственной инициативе. Но если суд примет решение в пользу истца и запись об отцовстве аннулируют, то он вполне может потребовать возмещения досудебных расходов, так как без проведения этой экспертизы у истца не было бы оснований для обращения в суд и эти расходы напрямую относятся к предмету и существу рассматриваемого спора.

Не спорю, что могут отказать, но обратиться истец вправе.

Что касается морального вреда, то в силу ст. 150 ГК РФ, сложившаяся ситуация создала или могла создать угрозу нематериальным благам истца. Так это или нет и в какой степени — решит суд, а попытаться можно. Тем более что возмещение морального вреда — требование не имущественное, на гос. пошлину не влияет.

Галия
Клиент, г. Астрахань

Спасибо большое Галина и Елена за ваш ответ. К моменту вашего ответа судебный пристав на основании заявления сына с приложенными двумя тестами днк пригласил мать ребенка , побеседовав и объяснив ей сложившуюся ситуацию не в ее пользу принял от нее заявление об отказе от алиментов.Хотелось бы добавить что мой сын и вообще наша семья испытывали моральное давление со стороны семьи матери ребенка , так как они обвиняли нас в обмане и подделке днк, поэтому пришлось сделать повторное днк, после которого они все равно не успокоились и требовали материальной поддержки. Естественно за два года мы так полюбили девочку, души не чаяли , покупали дорогие подарки, делали день рождения и всякого рода мероприятия , приглашая родственников и друзей.Конечно же нам не легче от того что она не наша, до сих пор страдаем. Сын категорически отказывается делиться "новостью" с родственниками ,знакомыми ,друзьями и коллегами.Не хочет давать огласке, так как будут насмешки и не хочет слыть обманутым и открывшейся правде по истечении двух лет. Депрессия идет полным ходом, да и мой муж запил от того что лишился любимой внучки. Ее Родственники наотрез отказали нам общаться с девочкой. Я даже боюсь представить какой удар был бы для сына , для нас и особенно девочки если бы она была уже взрослой узнав о днк, это хорошо что сейчас пока она маленькая ложь выявилась! Отсюда вывод- хоть мы и по своей воле провели днк но своевременно и правдиво! Поэтому прямые это издержки или нет , думаю возместить мать ребенка должна, к тому же она нанесла душевный и моральный вред, это однозначно. Надеюсь суд примет во внимание наши страдания и своевременно проведенный днк тест и примет решение о взыскании с матери ребенка расходов по днк и морального вреда.

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемая Галия, добрый вечер!

сын дал ей свою фамилию.Но спустя два года мы узнали от ее подруг что ребенок от другого парня и тогда мы сделали ДНК. к тому времени мать ребенка подала на алименты. Когда результат ДНК показал что мой сын не является отцом ребенка то мать стала возмущаться и утверждать что днк ошибочный. нам пришлось сделать второй днк но он тоже показал вероятность отцовства 0. Родители матери ребенка и она сама часто звонили к сыну и обвиняли в подделке днк и в том что перестали помогать материально, не было спокойного дня, каждодневная нервотрепка вымотала нас и сына. Сын серьезно заболел и не было времени обратиться в суд для отказа от отцовства.Спустя три месяца после лечения сын решил подать в суд на отказ от отцовства.Может ли мой сын взыскать с матери ребенка расходы по экспертизе днк и моральный ущерб?
Галия

Действующее законодательство не содержит норм, позволяющих обращаться в суд с иском об отказе от отцовства. сын вправе только обратиться с иском об оспаривании отцовства. И экспертиза ДНК должна проводиться в этом процессе.

Ваш сын вправе обратиться в суд с заявлением об освобождении от уплаты задолженности (если таковая имеется) и (или) освобождении от уплаты алиментов. При этом он вправе просить взыскать расходы с матери ребенка. Но они не являются прямыми судебными издержками в данном процессе. а значит, в их взыскании может быть отказано.

Судя по тому, что отец ребенка не мог своевременно подать заявление о прекращении выплаты, следовательно и оснований для взыскании расходов по оплате экспертизы — нет.

Оснований для компенсации морального вреда в данном случае, увы, нет.

Надеюсь суд примет во внимание наши страдания и своевременно проведенный днк тест и примет решение о взыскании с матери ребенка расходов по днк и морального вреда.
Галия

Здравствуйте, уважаемая Галия. По расходам об оплате ДНК — некоторые шансы на взыскание есть. Весь вопрос в том — по каким основаниям Ваш сын будет обращаться в суд?

26 января 2016 г. вышло в свет новое Постановление Пленума Верховного суда РФ «О судебных издержках». Так вот, согласно данного Постановления, те расходы, которые понес сын — не являются судебными издержками. Поскольку произведены до судебного разбирательства. Право на обращение о их взыскании — есть, безусловно.

А вот про моральный вред — сын может просить хоть луну с неба. Но ст. 151 ГК РФ — четко обозначает пределы возможного взыскания компенсации морального вреда. В данном случае — оснований для взыскания нет.

Как выше указала юрист Громова Г. — такое требование не влияет на размер госпошлины. Но, отказ в удовлетворении требований может повлечь право стороны ответчика на возмещение их судебных расходов, в том числе. оплату услуг представителей.