Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ в возбуждении уголовного дела

Отказ в возбуждении уголовного дела может осуществляться только при наличии предусмотренных законом оснований. Конкретизируем: из-за отсутствия события преступления, в случае отсутствия в деяниях состава преступления и если истекли сроки давности криминального преследования.

Обжалование отказа возбуждения уголовного дела является законным правом участников обозначенного судопроизводства. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, следователя, руководителя следственного органа или прокурора и должна содержать указку на то какие именно права заявителя были нарушены.

Юристы портала Правовед.RU помогают восстанавливать справедливость в режиме онлайн 24 часа в сутки.

Последние вопросы по теме «отказ в возбуждении уголовного дела»

Фильтры
Все
Отказ в возбуждении уголовного дела
Получил отказ в возбуждении уголовного дела, подписанное руководителем следственного отдела. как можно обжаловать? у прокурора? в гсу по городу Москве?
, вопрос №3124078, Александр, г. Москва
Гражданское право
Я подхожу под данную категорию?
Здравствуйте! Разбили бутылкой лобовое стекло, от полиции отказ в возбуждении уголовного дела, так как неизвестна сумма ущерба. Провели независимую экспертизу, составляю иск в суд. Нужно ли платить госпошлину? Статья 333.36, истцы - по искам о возмещении имущественного и (или) морального вреда, причиненного преступлением - освобождаются. Я подхожу под данную категорию? В иске прошу возместить ущерб за лобовое, расходы на услуги юриста, моральный ущерб и прошу привлечь к уголовной ответственности
, вопрос №3120819, Юлия Перевалова, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
1200 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Один собственник отключает электричество второму собственнику
В 2016 году было построено здание с 42 помещениями. Помещения не жилые. Строилось под гостиницу. Выполнял там часть работ и мне предложили стать компаньоном, вложив деньги в гостиничный бизнес. Примерно 1млн. рублей. За это мне в собственность переходило одно помещение, а от доходов гостиницы выплачивалась 1/42 часть дохода. Другие 4 собственника имеют соответственно 17, 17, 5 и 1 помещение. Один из собственников(Василий) владеющий 17 помещениями одновременно является и управляющим гостиницы. До этого момента гостиница развивалась и приносила не большой доход. В этом году доходы увеличились и Василий решил отжать помещения у миноритариев. Сделал предложение либо вы продаете за четверть цены, либо садитесь на минимальную аренду, либо сами занимаетесь своими помещениями. Я понял, что данные предложения не выгодны и вынужден был начать заниматься своим помещением самостоятельно. Однако, оказалось, что это был блеф и Василий не собирался отпускать меня со своей комнатой. Сначала он велел администраторам не давать мне ключи. Я был вынужден вызвать полицию и с ними забрать ключи. Тут же поменял личинку. Далее быстро установил счетчики на воду и электричество. Заключил договора с поставщиками ресурсов. На данный момент Василий отключает мне электричество путем отсоединения кабеля внутри этажного щита. Дважды я уже вызывал полицию и фиксировал это. Нас обоих опрашивали. Полиция говорит, что будет отказ в возбуждении уголовного дела. При них я подключить могу, но когда они уезжают, Василий дает команду меня отключить. Я не могу заключить договор аренды с гостями, потому как не могу гарантировать качественный сервис. Написал заявление с изложением ситуации в полицию и в прокуратуру. В полиции мне пока что устно говорят, что это гражданское дело и нужно подавать в суд. Я не пойму, как я могу подать в суд, если у нас презумпция невиновности и я должен доказывать, что меня отключает Василий. Сейчас жду отказные материалы из полиции. Думаю обращаться в мировой суд. Интуитивно понимаю, что то, что делает Василий совершенно не законно, хотя бы потому, что если я сделаю такое же в ответ, то это явно не останется без наказания. А вот его пока не могу ничем принудить этого не делать. Нужна помощь специалистов в юриспруденции. P.S. Считаю, что в данном случае нарушаются статьи ГК 10, 209, 304 ГК РФ, а также статья УК РФ 215.1 Прекращение или ограничение подачи электрической энергии либо отключение от других источников жизнеобеспечения.
, вопрос №3067948, Андрей, г. Волгоград
Административное право
И как долго он может удерживать имущество?
Здравствуйте, мужа во время нереста поймала инспекция,у него конфисковали лодку и лодочный мотор. Это было 14.05. Дело было направленно в МВД в отдел дознания. После его рассмотрения было вынесен отказ в возбуждении уголовного дела т.к рыбы при нем не было. Дело было закрыто и отправлено в двух экземплярах, одно мужу, а одно инспектору 2.06.2021. Инспектор после этого должен был отправить материал в суд т.к был выписан протокол об административном право нарушении. Но сегодня уже 18.06, а материалы дела в суд все ещё не поступали. Хотелось бы узнать законно ли инспектор тянет время? И как долго он может удерживать имущество?
, вопрос №3056671, Екатерина, г. Братск
Хищения
После обжалования, в течении какого времени должны начать опять проверку в ОВД?
Здравствуйте! Я писала заявление на свою знакомую в овд по статье 159 УК РФ. В течении месяца мне пришёл отказ в возбуждении уголовного дела. Я обжаловала постановление. И его отправили на повторную проверку. После обжалования, в течении какого времени должны начать опять проверку в ОВД? Пррошел ипсяц с момента обжалования
, вопрос №3054183, Арина, г. Москва
Хищения
Скажите пожалуйста, после обжалования, в течении какого времени должны начать опять проаереу в ОВД
Здравствуйте! Я писала заявление на свою знакомую в овд по статье 159 УК РФ. В течении месяца мне пришёл отказ в возбуждении уголовного дела. Я обжаловала постановление. И его отправили на повторную проверку. Скажите пожалуйста, после обжалования, в течении какого времени должны начать опять проаереу в ОВД. Скоро уже будет месяц. Нет ответа и привета
, вопрос №3054007, Арина, г. Москва
Семейное право
Дети похищены или увезены без ведома родителя
Произошло большое и внезапное несчастье - похищение 2-х грудных детей из загородного дома. Работаю на удалёнке дома, всегда был рядом с любимыми детьми, выезжаю только раз в 2 недели на полдня - в такой отъезд дети и исчезли вместе с матерью. Конфликтов особо не было, была послеродовая депрессия, в последние недели проявлявшая себя во всё большем потреблении ею седативных и успокоительных, усталость от ковидных ограничений и отсутствие значимой поддержки от тещи, запретившая называть её "бабушкой" (в 65 лет..). В полицию по месту похищения в Мос.области (постоянная регистрация при этом в Москве), было направлено заявление с просьбой о "содействии в установлении мною местонахождения детей и супруги", однако на 4 день в ответ был получен "отказ в возбуждении уголовного дела" (?), в котором сообщалось, что "супруга сообщила им, что дети с ней" (только лишь по телефону - а она ли вообще это была?) и что местонахождение детей она сообщать отказывается. Отправлено электронное обращение в интернет-приёмную СК РФ с просьбой открыть следственно-розыскные действия и выявить лиц, оказавших содействие в похищении, получен номер. В приёмной омбудсмена по правам детей на меня накричали что я должен сам заниматься розыском детей, и заявили, что отправят информацию вниз в органы соцзащиты, но надеяться мне не на что. Что ещё я могу предпринять? Как еще попросить или заставить органы власти или правоохраны установить и сообщить мне местонахождение детей? Какие законы нарушены, (даже если не квалифицировать событие как кражу), в отношении моих суверенных прав родителя на распоряжение детьми? Что ещё я могу сделать сейчас, помогите, пожалуйста.
, вопрос №3042433, Семён Семёнович, г. Москва
Права детей
Случилось похищение 2-х грудных детей - что предпринять?
Случилось несчастье - похищение 2-х грудных детей из загородного дома. Работаю на удалёнке дома, всегда был рядом с любимыми детьми, выезжаю только раз в 2 недели на полдня - в такой отъезд дети и исчезли вместе с матерью. Конфликтов особо не было, была послеродовая депрессия, в последние недели проявлявшая себя во всё большем потреблении ею седативных и успокоительных, усталость от ковидных ограничений и отсутствие значимой поддержки от тещи, запретившая называть её "бабушкой" (в 65 лет..). В полицию по месту похищения в Мос.области (постоянная регистрация при этом в Москве), было направлено заявление с просьбой о "содействии в установлении мною местонахождения детей и супруги", однако на 4 день в ответ был получен "отказ в возбуждении уголовного дела" (?), в котором сообщалось, что "супруга сообщила им, что дети с ней" (только лишь по телефону - а она ли вообще это была?) и что местонахождение детей она сообщать отказывается. Отправлено электронное обращение в интернет-приёмную СК РФ с просьбой открыть следственно-розыскные действия и выявить лиц, оказавших содействие в похищении, получен номер. В приёмной омбудсмена по правам детей на меня накричали что я должен сам заниматься розыском детей, и заявили, что отправят информацию вниз в органы соцзащиты, но надеяться мне не на что. Что ещё я могу предпринять? Как еще попросить или заставить органы власти или правоохраны установить и сообщить мне местонахождение детей? Какие законы нарушены, (даже если не квалифицировать событие как кражу), в отношении моих суверенных прав родителя на распоряжение детьми? Что ещё я могу сделать сейчас, помогите, пожалуйста.
, вопрос №3042418, Семён Семёнович, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Защита прав призывников
Одноразовая неявка/призывная комиссия
Здравствуйте. В прошлом призыве, в 5х числах декабря не явился по повестке для отправки служить без уважительных причин. Военкомат подал заявление на привлечение к уголовной ответственности. В феврале-марте было следствие, как итог отказ в возбуждении уголовного дела, все материалы уже у военкомата. Скорее всего, мне должны вручить административный штраф. Сейчас прохожу призывные мероприятия. Были нарушения с их стороны)) Прошёл медкомиссию в тот день (старшего врача не было вообще), когда мне впервые дали направления на анализы (экг, моча и тд), завтра заседание призывной комиссии (по телефону сегодня звонили сказали, что странно не сказали принести анализы, которые сдавал), но в повестке написано "мер-я св-е с призывом", которую мне дали оторванную и без моей росписи. Естественно все анализы принесу, а на нарушения всё равно, ибо готов пойти служить уже Так вот, в чём суть... : Из информации, что знаю, ведь я держал в руках свое личное дело недавно и полностью изучил его, там есть заявления от военкомата следователю (так же запрос в обл.больницу где я якобы лежал и там естественно не числюсь то что бумажка). В заявлении где со слов родителей я якобы лежу в больнице 2 месяца, якобы дома вообще не живу, а живу с девушкой (p.s это всё неправда). Но я не пришёл на повестку, потому что был психически-эмоциально подавлен из-за жизненных трудностей, банально боялся пойти служить, но следователю с адвокатом говорили другое. На тот период призыва телефон не брал от военкомата, родители сами звонили в военкомат и говорили якобы я лежу в больнице и тд. Завтра заседание призывной комиссии, в том числе там сидит сотрудник полиции, поэтому беспокоюсь и вообще не знаю, что меня там ждёт, может они хотят мне объявить, что хотят оспорить решение следователя, поэтому хочется быть ко всему готовым. Это вводная часть для Вашего понимания, вот сами вопросы: 1. Могу ли я им просто говорить председателям комиссии, что у меня были жизненные трудности личные, которые я не хочу озвучивать и что уже я всё говорил на следствии, включая документы, которые он просил, всегда готов был служить, просто так вышло и проблемы все решил я свои? Или нужно им придумать красивую сказку моей неявки или вообще рассказать всё как было? Но, беспокоюсь, что как-то в моих словах выявится факт умышленного уклонения, если скажу лишнего, ибо вплоть до окончания призыва я не явился в военкомат тогда, а впервые пришёл недавно, там все понимают, что я уклонился, даже сотрудники военкомата говорили мне недавно: "Ты не пришёл в тот призыв, а должен был, по какой причине? Что теперь придумаешь в этот призыв?". . Если бы не звонили родители и не говорили, что я лежу в больнице, если бы когда сотрудники военкомата домой не приезжали и говорили родители им тоже самое, было бы проще. А так тут они всё понимают и враждебно настроены ко мне, хоть и адвокат мне говорил, что в военкомате в курсе за мою ситуацию, но увы враждебно всё равно. 2. Я так понял, мне хотят завтра выписать протокол об административном правонарушении по неявки моей. Что писать в объяснении? Признаю свою вину или лучше ст.51? Не знаю как что писать туда лучше для меня. Хочется уже отправиться служить скорее, чтобы полностью закрыть свою проблему. 3. Обязаны они мне завтра вручить повестку для отправки служить? Проблем со здоровьем нет, жалоб нет(но в личном деле с того призыва есть жалобы на здоровье). 4. Обязан я обсуждать свои те прошлые жалобы на здоровье с призывной комиссией, если они спросят, ведь это личное, а ушей там много? 5. Законны иметься в моем личном деле заявления на привлечение к ч.1 ст.328 меня, так же отказ в возбуждении уголовного дела по ч.1 ст.328, а так же отмена решения призывной комиссии в конце декабря? Просто это портит мое личное дело, служить в ужасной части с зеками не хочется :D, хотя я и сам виноват, но если можно убрать всё это с личного дела, было бы неплохо.
, вопрос №3031001, Василий, г. Москва
Уголовное право
Помощь в написании жалобы в УВД на отказ в возбуждении уголовного дела
Помощь в написании жалобы в УВД на отказ в возбуждении уголовного дела
, вопрос №3024113, Данил, г. Братск
Уголовное право
Помощь в написании жалобы в УВД на отказ в возбуждении уголовного дела
Помощь в написании жалобы в УВД на отказ в возбуждении уголовного дела
, вопрос №3024114, Данил, г. Братск
Побои
Что можно сделать в этой ситуации, чтоб привлечь к уг ответственности
День добрый! Посоветуйте, как быть, можно ли привлечь обидчика к уголовной ответственности? 24.03.2021 мы с супругом отмечали годовщину знакомства, сидели на кухне, играла музыка, но не громко. В 00-30 получается уже 25.03.2021 услышали удары в дверь, муж подошёл, в глазок увидел, что на пороге стоял неизвестный мужчина , он был в джинсах и с голым торсом, подумал, что сосед , открыл дверь и хотел выйти в тамбур, чтоб уточнить, в чем дело. Но этот мужчина с ходу напал на супруга, ударил не менее 3 раз, после чего супруг упал на пороге квартиры, а этот мужчина забежал к нам домой, увидел меня, стал хватать за руки и ноги, я закричала, что вызову наряд полиции, т к испугалась неизвестного до этого мне человека и увидела, что муж лежит в коридоре в крови. После того, как я сказала, что сейчас приедит полиция, я успела его зафиксировать на телефон, чтоб его можно было найти в дальнейшем. Муж встал на ноги, а этот незнакомец выбежал из квартиры. Муж ушел отмываться от крови , а я вызвала полицию. После того, как оправились от шока, мы обнаружили, что на тумбочке в коридоре пропали деньги, точную сумму не помню , были купюры номиналом 1 т р и сотнями, примерно 1500-1700. Милиция ехала долго, муж поднялся к этому предполагаемому соседу, чтоб тот вернул деньги, т к полиция едет и если он не вернет деньги, то напишет заявление не только о причинении телесных повреждений, но и о пропаже денег, но он не открывал дверь. Возбудили уг дело, пришел участковый и дознаватель, но они настойчиво нам говорят, что якобы денег у нас не было, что при таких ситуациях этот человек не мог взять денег и т д , но деньги были, а после его нападения- деньги исчезли, полицейские говорят, что будет отказ в возбуждении уголовного дела. Хочется наказать этого человека, т к имеются повреждения входной двери, пропали деньги, а также сотрясение мозга, ссадины, ушибы головы и лица, рассечение губы и справка от стоматога, что воспалился зуб после ударов. Что можно сделать в этой ситуации, чтоб привлечь к уг ответственности. Когда приехали полицейские, то мы сообщили , что пропали деньги, но эту тумбу не отдактилоскопировали на предмет его следов.
, вопрос №3019009, Юлия, г. Саратов
Гражданское право
В прошлом году я проходя обучение за свой счет в школе бортпроводников подала документы в цз онлайн за постановкой на учет в качестве безработного
Здравствуйте, у меня такая ситуация. В прошлом году я проходя обучение за свой счет в школе бортпроводников подала документы в цз онлайн за постановкой на учет в качестве безработного. Документы проверили и поставили. Я не работала все это время. О том что очно нельзя учится и в каком именно учреждении я понятия не имела. Раз в месяц мне звонили и спрашивали мол работаю я или нет (тк я находилась в другой области,не по месту прописки). Через три месяца меня сняли с учета, сказав что я обманула и требованием отдать назад выплаты. После созванивался со мной участковый. Потом был отказ в возбуждении уголовного дела. Сейчас они видимо узнали что я обучалась в школе и подают дело в суд. Так ли они правомочны?ведь я проходила обучение за свой счет,начала в феврале и встала на учет только в апреле (те они сами поставили и проверяли все),и при том что я не студентка вуза. Это как курсы получается.
, вопрос №3013760, Ольга Соловьева, г. Челябинск
300 ₽
Вопрос решен
Все
Сколько по времени идет отказ в возбуждении уголовки от СК в военкомат
Здравствуйте. следователь на днях написал отказ в возбуждении уголовного дела по уклонению от армии в отношении меня в военкомат, хоть и была неявка моя без УП, наверное административный штраф выплачу. Через какое время все мои документы и эта инфа будет у военкомата? все что сказал следователь: скоро повестка в военкомат придет, а сроков не дал. хотелось бы узнать поточнее, а с ним разговаривать я вообще не хочу.
, вопрос №3012296, Василий, г. Москва
Хищения
Каковы последствия не возврата долга, имею ввиду законные и не законные?
Добрый день! В 2019 г. совершил кражу, крупную сумму денег. В 2020 г. осуждён условно на 2 года по 158 ст. УК РФ в особо крупном размере. Я сдался сам, при этом вернул почти все, но на этапе следствия договорились с потерпевшим, что в деле будет, то что я возместил ущерб полностью. При этом написал расписку на остаток долга. Долг по распписке должен был вернуть 31.12.2020. Не буду расписывать причины не вернул. В январе 2021 года ко мне приехали сотрудники полиции, что бы взять объяснения, т. к потерпепвший написал на меня заявление обвеняя в мошенничестве. Получил отказ в возбуждении уголовного дела. Долг возращать пока возможности нет. Каковы последствия не возврата долга, имею ввиду законные и не законные? И как может повлиять моя судимость и конктренное мое уголовное дело на исход событий
, вопрос №3006115, Дмитрий, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 28.10.2021