Как вынести отказ в возбуждении уголовного дела по срокам давности, если есть 4 фигуранта, дво из них признаются а двое нет Тоесть двое воспользовались правом 51 статьи

Как вынести отказ в возбуждении уголовного дела по срокам давности, если есть 4 фигуранта, дво из них признаются а двое нет

Тоесть двое воспользовались правом 51 статьи

, Денис, г. Домодедово
Дмитрий Пименов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис!

Данный вопрос можно решить путем направления соответствующего ходатайства. Нужно понимать на какой стадии процесса находится уг. дело. Если нужна помощь в составлении документа обращайтесь.

Следствие очень «не любит» прекращать дела, а вот на стадии судебного разбирательства это кажется вполне реальным и беспроблемным. Опять же, если имеются основания для такого решения.

Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат. Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Марина Кириченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис!
51 статья не является в данном случае согласием, или не согласием.
В таком случае, при наличии оснований, возбуждается уголовное дело, расследуется и направляется в суд в отношении указанных лиц. Суд выносит либо постановление (если в суде согласятся на прекращение), либо приговор которым признает виновными и освобождает от отбывания наказания за истечением сроков давности. Вам нужно разъяснить указанным лицам, что уголовное дело в отношении них подлежит возбуждению и направлению в суд, если не согласны на вынесение решения на стадии проверки. Разъясните письменно указанный порядок, в котором предложите выразить повторно согласие, или не согласие с прекращением. Материал в отношении согласных в отдельное производство и прекратить.