8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Или дело уйдет в архив/закроется?

Добрый день. В середине января обращалась в полицию по вопросу мошенничества (мошенники убедили снять деньги и перевести им). Через неделю ходила узнать, кто мой следователь, но не смогла попасть к ним, не открывали, не дозвонилась. В итоге, в середине февраля пришел отказ в возбуждении уголовного дела, я была уже не против, обжаловать не собиралась (скрины 01-02). Здесь, на сайте, юрист мне ответил, что если не собираюсь, то никуда ехать не нужно, всё, вопрос снят. Сейчас, в апреле, пришла новая бумага (скрины 03-04). Если был отказ, то зачем опять что-то слать? Нужно ли идти в полицию за консультацией? Или дело уйдет в архив/закроется?

Показать полностью
Уточнение от клиента
Скрины
, Екатерина, г. Новосибирск
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. У Вас документы не приложились. Теперь вижу.

Скорее всего это тот же самый отказ в возбуждении уголовного дела, просто Вам его направили по почте. Если Вы согласны с ним и обжаловать не желаете, то ничего делать не надо. Ст. 148 УПК РФ

5. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Новосибирск
Добавила в уточнение
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Новосибирск
Хорошо, то есть в полицию можно не обращаться, правильно понимаю?
Елена Морозова
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
рейтинг 8

Здравствуйте, Екатерина. 

Сейчас, в апреле, пришла новая бумага (скрины 03-04). Если был отказ, то зачем опять что-то слать? Нужно ли идти в полицию за консультацией? Или дело уйдет в архив/закроется?

 Порядок проверки обращения о преступлении такой, что сотрудники полиции сначала проводят проверку и выносят Постановление о возбуждении дела или об отказе в возбуждении дела.

Данное Постановление направляется Прокурору, который в рамках надзора может вынести свое Постановление об отмене Постановления полиции. 

В данном случае очевидно так и было. Сотрудники полиции (дознаватель или следователь) вынесли Постановление об отказе. Прокуратура отменила. Сотрудники полиции снова вынесли Постановление об отказе. 

Прокурор отменяет Постановление об отказе, если проверка была проведена не полностью, не всесторонне. 

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/a3d0f7ee6816ad8ac5a3a3975cf93b26a443c4f8/

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо, есть вероятность, что прокурор снова отменит постановление об отказе? Или есть какой-то лимит

всякое может быть да, да.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Меня интересует вот что, значит ли это что все приговоры наказаний суда по уголовным делам от указанной даты
Здравствуйте! Насколько мне известно, суд при вынесении приговора обязан учитывать все отягчающие и смягчающие обстоятельства, при этом непонятно как это происходит на практике, в частности с отягчающими обстоятельствами. Пример, по вступившему в силу 395-ФЗ от 24.09.2022 отягчающим обстоятельством признается совершение преступления в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий. Меня интересует вот что, значит ли это что все приговоры наказаний суда по уголовным делам от указанной даты до момента завершения мобилизации будут в обязательном порядке включать данное отягчающее обстоятельство или же окончательное решение при вынесении приговора о включение того или иного обстоятельство рассматривается в индивидуальном порядке? Спасибо.
, вопрос №4120941, Клиент, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Наследство
Кто является, наследником, моя мама как жена моего папы, или я как внучка?
Здравствуйте. Вопрос про наследство. Обнаружено открытое наследственное дело, умерла моя бабушка 19 декабря 2023 года. Об этом я узнала случайно, в реестре открытых наследственных дел, так как мы более 20 лет не общались. То есть пол года с момента открытия дела еще не прошло. Моя умершея бабушка проживала со своей дочерью (моей тетей) и ее совершенно летней дочерью. Мой отец (сын умершей бабушки и брат проживающей там тети с дочкой) давно умер в 2001 году. На тот момент был женат на моей маме, которой на данный момент 55 и в ближайшие дни исполнится 56 лет. Подскажите, пожалуйста, имеет ли моя мама или я (мне 37 лет) право на наследство, даже при наличии завещания? Стоит ли нам обращаться к нотариусу в ближайшее время? Кто является, наследником, моя мама (как жена моего папы, или я как внучка?
, вопрос №4120920, Ирина, г. Москва
Уголовное право
Сейчас уголовное дело в производстве у следователя, в скором времени его направят в прокуратуру и, далее, в суд
Здравствуйте! Такой вопрос: на предварительном заседании суд вынес постановление об избрании меры в виде домашнего ареста. Сейчас уголовное дело в производстве у следователя, в скором времени его направят в прокуратуру и, далее, в суд. Скажите, пожалуйста, остаётся ли тот же судья, кто выносил предварительное решение, или же могут назначить другого судью?
, вопрос №4120745, Инна, г. Ангарск
800 ₽
Вопрос решен
Получение образования
На что с меня начали требовать все документы уголовного дела, в том числе постановление суда
На моего сына заведи уголовное дело по статье 30 228.1 ч.4 "г". Идёт следствие. Избрана мера присечения (запрет определенных действий), но учебе в колледже разрешена. Сегодня сына вызвали к замдиректора. Она настаивает, чтобы сын забирал документы или писал заявление на перевод на платную очно-заочную форму обучения. Мотивируют это тем, что он преступник и они не могут его допускать в группу к несовершеннолетним (хотя он сам несовершеннолетний). Я позвонила замдиректора и сказала ей, что постановление суда о мере присечения содержит разрешение на посещение колледжа. На что с меня начали требовать все документы уголовного дела, в том числе постановление суда. Я им отказала. Так как считаю, что если бы это было необходимо следственный комитет сам направил бы им документы. Сыну сказали чтобы больше в колледж он не приходил. Вопросы: 1. Куда жаловаться? 2. Нужно ли жаловаться? 3. Имеют ли право отчислить?
, вопрос №4120459, Адина, г. Краснодар
Уголовное право
Как сексуальные действия Из-за того что он не убрал и тд если даже не он смотрел фильм А просто сидел и был занят своими делами
Здравствуйте Вот например Телевизор дома включен И там идет фильм И в комнате ребенок играется И тот человек который увидел что в фильме начали целоваться но просто отвернулся и ушел на кухню То его можно осудить?как сексуальные действия Из-за того что он не убрал и тд если даже не он смотрел фильм А просто сидел и был занят своими делами
, вопрос №4120448, Басков Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 14.04.2024