Или дело уйдет в архив/закроется?

Добрый день. В середине января обращалась в полицию по вопросу мошенничества (мошенники убедили снять деньги и перевести им). Через неделю ходила узнать, кто мой следователь, но не смогла попасть к ним, не открывали, не дозвонилась. В итоге, в середине февраля пришел отказ в возбуждении уголовного дела, я была уже не против, обжаловать не собиралась (скрины 01-02). Здесь, на сайте, юрист мне ответил, что если не собираюсь, то никуда ехать не нужно, всё, вопрос снят. Сейчас, в апреле, пришла новая бумага (скрины 03-04). Если был отказ, то зачем опять что-то слать? Нужно ли идти в полицию за консультацией? Или дело уйдет в архив/закроется?

Уточнение от клиента
Скрины
, Екатерина, г. Новосибирск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. У Вас документы не приложились. Теперь вижу.

Скорее всего это тот же самый отказ в возбуждении уголовного дела, просто Вам его направили по почте. Если Вы согласны с ним и обжаловать не желаете, то ничего делать не надо. Ст. 148 УПК РФ

5. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

Екатерина
Клиент, г. Новосибирск
Добавила в уточнение
Екатерина
Клиент, г. Новосибирск
Хорошо, то есть в полицию можно не обращаться, правильно понимаю?
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Екатерина.

Сейчас, в апреле, пришла новая бумага (скрины 03-04). Если был отказ, то зачем опять что-то слать? Нужно ли идти в полицию за консультацией? Или дело уйдет в архив/закроется?

 Порядок проверки обращения о преступлении такой, что сотрудники полиции сначала проводят проверку и выносят Постановление о возбуждении дела или об отказе в возбуждении дела.

Данное Постановление направляется Прокурору, который в рамках надзора может вынести свое Постановление об отмене Постановления полиции.

В данном случае очевидно так и было. Сотрудники полиции (дознаватель или следователь) вынесли Постановление об отказе. Прокуратура отменила. Сотрудники полиции снова вынесли Постановление об отказе.

Прокурор отменяет Постановление об отказе, если проверка была проведена не полностью, не всесторонне.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/a3d0f7ee6816ad8ac5a3a3975cf93b26a443c4f8/

Екатерина
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо, есть вероятность, что прокурор снова отменит постановление об отказе? Или есть какой-то лимит

всякое может быть да, да.