Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность за употребление наркотиков

Ответственность за употребление наркотиков в РФ существует только административная. Соответствующие законопроекты, предполагающие введение уголовного наказания за это деяние, пока не имеют законной силы. Административное наказание без назначения врача — это штраф или административный арест. При этом лицо освобождается от наказания, если добровольно изъявило желание пройти соответствующее лечение. Уголовная ответственность может наступить для лица, употребляющего наркотики, но не за сам факт использования, а лишь за приобретение, хранение, перевозку, изготовление, склонение к использованию, а также организацию и содержание наркопритонов.

Вопрос внесения изменений в УК РФ, устанавливающих меры наказания за употребления наркотических средств, решается на законодательном уровне. На вопросы по актуальной правовой базе юристы Правовед.RU отвечают в режиме онлайн.

Последние вопросы по теме «ответственность за употребление наркотиков»

Фильтры
Наркотики
Можно ли уйти от ответственности за употребление наркотиков?
Здравствуйте. У моей пятнадцатилетней знакомой нашли в крови мдма, повезли на допрос, где она сказала, что я купил, предложил и употребил вместе с ней. Мне 17, какая ответственность меня ждет и какие вопросы будут задавать? Пакет был заполнен кристаллами массой примерно 0.02-5 гр (остался с прошлой вписки), и примерно 1-2 гр растолченных таблеток кофеина. Подругу об этом не предупреждал. Стоит ли пытаться говорить, что пакет нашел (или т.п.) и никак не связан с НОН?
, вопрос №2312262, Илья, г. Кострома
Наркотики
Какая грозит ответственность за употребление наркотиков?
Здравствуйте, у меня такой вопрос, если меня поймают за употреблением наркотиков/покупкой, менее 5 граммов, какое наказание мне грозит? Мне больше 18 лет.
, вопрос №2309238, Иван, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Административное право
Привлечение к ответственности за употребление наркотика
Здравствуйте.Был суд по 6.9 коап, присудили штраф 4000р.от освидетельствования отказался.(но употребление было) Через 5 дней позвонили попросили заехать в участок. приехал меня снова повезли проходить освидетельствование, я согласился и тест оказался положительным так как в организме держится марихуанна более 5 дней. теперь будет второй суд за одно и тоже употребление. Что делать?
, вопрос №2237407, Сергей, г. Тамбов
Наркотики
Ответственность за употребление наркотиков, если при обыске ничего не нашли
Здравствуйте! Я учусь на 4 курсе, имею множество достижений по профессии, работаю, учусь. Такая проблема, в конце декабря меня (21 год) и двух подростков забрали из подъезда обкуренными в отдел, при себе ничего не было там я сказал что пришел в подъезд подождать друга и двое уже там сидели, я взял у них бутылку с дымом и покурил, никому ничего не давал и не продавал. В отделе я сказал что предыдущим днём купил наркотики на сайте и забрал их. Откуда у молодых были вещества я не знал. (У них тоже ничего не было). Потом мы поехали на освидетельствование, сдали анализ, меня увезли в отдел, двух подростков забрали в псих отделение, там они досих пор. Потом полиция приходила ко мне домой на обыск, ничего не нашли. Помогите пожалуйста
, вопрос №2223140, Никита, г. Москва
Наркотики
Какое наказание грозит за употребление наркотиков?
Здравствуйте. Опишу в кратце ситуацию. Меня с товарищем задержали, и у него нашли вещества. Повезли на мед экспертизу, анализы потдвердили употребление. Товарищу грозит срок за хранение, я же прохожу по этому делу как свидетель. Вопрос, какое наказание грозит мне, за то что у меня в крови обнаружены наркотики и грозит ли вообще?
, вопрос №2213801, Дмитрий, г. Москва
Наркотики
Привлечение к административной ответственности за употребление наркотиков
Моя дочь была задержала полиция по подозрению в употреблении наркотических средств и доставлена в наркологический диспансер для проведения освидетельствования. В мочи был обнаружен ПИРРОЛИДИНОВАЛЕРОФЕНОН. Является ли это наркотическим средством и может ли она по судебному решению привлечена к административной ответственности?
, вопрос №2146994, Николай, г. Белгород
Административное право
Последствия по статье 6,9 КоАП РФ за употребление легких наркотиков
Здравствуйте, задержали за употребление легких наркотиков, взяли анализ мочи. Как я понимаю грозит статья 6.9 КоАП РФ и штраф в размере 4-5тыс. Интересует, поставят ли на учет к наркологу и на какой срок (до этого на учете не стоял), а так же оповестят ли об этом по месту работы? (работа не имеет отношения к органам, оборонке, охране, медицине или подобное). Так же прошу ответить могут ли лишить водительских прав? (в момент задержания был не на машине). Ранее приводов и задержаний не было.
, вопрос №2026326, Егор, г. Красноярск
Наркотики
Какова ответственность за употребление наркотика в период условного срока по статье 228 часть 2?
Здравствуйте, у меня условный срок по статье 228 часть 2 , меня недавно повезли на экспертизу и нашли в моче амфитамин 10 уже будет суд. Могут ли меня посадить?
, вопрос №1629790, Майя, г. Санкт-Петербург
Наркотики
Какова ответственность за употребление наркотиков, если мне 17 лет?
здравствуйте скажи пож что мне будет если у меня нашли в маче наркотик и будет суд а мне 17 лет ?
, вопрос №1628880, денис, г. Тюмень
Наркотики
Предусмотрена ли ответственность за употребление наркотических веществ?
Пьяная соседка вызвала полицию и сдала соседа за то что у него была компания (5 человек) и они курили травку.Шума и гама ни какого не было тишина идеальная. Она на него зуб держала.Полиция приехала и задержала их но через полчаса отпустила. Оказалось они покурили то ли траву то ли какой то спайс. Интересно что за это будет соседу?
, вопрос №1602986, Марина Толстоброва, г. Нарьян-Мар
Наркотики
Наркотики не употребляю, но тест оказался положительным, что делать, если повторный тест не дал результатов?
добрый день. вчера меня остановил наряд ДПС и после проверки документов предложили пройти медицинское освидетельствованиеб я согласился. после проведения осмотра и проверки моей реакции, врач задал вопрос сотрудникам ДПС - а зачем вы его привезли, они просто пожали плечами, но результат химико токсикологического исследования оказался положительным на спайс, больше 100нг/л . повторное осведетельствование проведенное через 17 часов (долго проходила процедура оформления протоколов) ни каких наркотических веществ не выявил. я наркотики не употребляю. подскажите пожалуйста что делать?
, вопрос №1492627, Игорь, г. Нарьян-Мар
Наркотики
Какая ответственность предусмотрена за употребление наркотиков в РФ?
Я не употребляю наркотики! Но поспорил с товарищем что за употребление штрафую а не сажают в тюрьму!
, вопрос №1485134, Рома, г. Рязань
Наркотики
Какая ответственность предусмотрена за один грамм синтетического наркотика, если изъяли без понятых и протокола?
За один грам синтетического наркотика что будет штраф или уголовное дело без понятых без протокола без изъятия проста успел скинуть потом полиция нашла где скинул!
, вопрос №1476879, Максим Соловьев, г. Сургут
Наркотики
Какова ответственность за неявку в полицию, если до этого у меня были изъяты наркотики?
Неделю назад , меня задержала полиц ия, при понятых изъяли 0,6 гр наркотических веществ (порошок, с названием скорость) ,взяли показания, также забрали телефон и паспорт.Взяли письменное заявление, о том что я обязуюсь прийти утром, но я не пошла!Что мне будет за это?Подадут в федеральный розыск?и еще я с другого города, могут посадить в сизо до суда, если я пойду сама в полицию?
, вопрос №1456845, Валерия, г. Москва
Наркотики
За какое количество синтетических наркотиков предусмотрено уголовное дело?
Здравствуйте, у меня нашли остатки синтетических наркотиков на весах, очень маленькое количество пыли, предосмотрено ли за это уголовное наказание?
, вопрос №1380634, Вова, г. Оренбург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 19.04.2019