Наркотики не употребляю, но тест оказался положительным, что делать, если повторный тест не дал результатов?

добрый день. вчера меня остановил наряд ДПС и после проверки документов предложили пройти медицинское освидетельствованиеб я согласился. после проведения осмотра и проверки моей реакции, врач задал вопрос сотрудникам ДПС - а зачем вы его привезли, они просто пожали плечами, но результат химико токсикологического исследования оказался положительным на спайс, больше 100нг/л . повторное осведетельствование проведенное через 17 часов (долго проходила процедура оформления протоколов) ни каких наркотических веществ не выявил. я наркотики не употребляю. подскажите пожалуйста что делать?

, Игорь, г. Нарьян-Мар
Павел Гайкалов
Юрист

Добры день!
Если Вы действительно не употребляли и не употребляете наркотики, то обратитесь с жалобой на действия сотрудников полиции и медицинских работников в прокуратуру.

Игорь
Клиент, г. Нарьян-Мар

спасибо, а как быть если я гражданин другого государства и мне на 9 января назначили явку в суд для рассмотрения административного правонарушения. меня депортируют и я не успею обратиться в прокуратуру. подскажите пожалуйста

Обратитесь через интернет.

Артур Анатольевич Келешян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

За употребление наркотиков уголовная ответственность не предусмотрена.

Если бы повторный тест показал содержание наркотиков в организме, то наказание предусмотрено ст. 6.9 КоАП РФ:

употребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Игорь
Клиент, г. Нарьян-Мар

спасибо. я управлял транспортным средством и я гражданин другого государства. дело отправили в суд

Как написал мой коллега, попробуйте обратиться через электронную связь.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Направление жалобы не освободить Вас от явки в суд и дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.9 КоАП РФ будет рассмотрено в любом случае.

В суде в порядке, установленном ст. 24.4 КоАП РФ о назначении дополнительной судебной экспертизы в соответствии со ст. 26.4 КоАП РФ. Сошлитесь на то, что при отборе у Вас анализов использовалась многоразовая емкость и следы наркотических средств могли остаться от прошлого лица, сдавшего анализ.

Если же все равно будет вынесено постановление по делу об административном правонарушении, то можно будет его обжаловать в порядке, установленном ст.ст. 30.1-30.3 КоАП РФ.

Также рекомендую воспользоваться услугами адвоката по делам об административных правонарушениях.

Таким образом ни жалоба в прокуратуру, ни жалоба Президенту в данном случае не поможет. Да и рассмотрена такая жалоба будет значительно позже 09.01.2017.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Но с подачей жалобы в прокуратуру не затягивайте, она лишней не будет!
Гайкалов Павел

А о чем, простите, жаловаться? Или на кого? Вот ради интереса просто — можете сформулировать, что будет в этой жалобе?

Игорь, не тратьте время и усилия на бесполезные занятия. Вам к суду нужно готовиться и приводить там аргументы своей невиновности. Если нет возможности находится в суде 9-го можете попробовать направить ходатайство о переносе и рассмотрении дела позже с Вашим участием. Если на суд не прибудете скорее всего суд вынесет решение о лишении Вас права управления т/с заочно.

Игорь
Клиент, г. Нарьян-Мар

находится в суде возможность и желание есть. подскажите какие могут быть ещё аргументы кроме повторного освидетельствования, которое я уже прошел. спасибо

Если Вы наркотики действительно не употребляете то причина положительного результата исследования, как Вам уже здесь писал коллега Керс- скорее всего в использовании не стерильных емкостей. Вам стоит заявить об этом, кроме того ходатайствовать о вызове в суд в качестве специалиста сотрудника лаборатории, где Вы делали второй «читый» анализ, он должен показать, что такая ошибка возможна и показать, что второй «читый» анализ был бы невозможен, если бы первый был корректен. Это вроде бы и так понятно, но одно дело, когда это говорите Вы сами, а другое когда не заинтересованный специалист. Можете заявить ходатайство о назначении еще одного исследования — по волосам и ногтям. Следы наркотиков в этих образцах сохраняются в течении многих месяцев когда уже и в крови ничего нет. Соответственно отрицательное заключение по волосам тоже будет свидетельствовать о том что первый анализ ошибочен.