Какова ответственность за употребление наркотика в период условного срока по статье 228 часть 2?

Здравствуйте, у меня условный срок по статье 228 часть 2 , меня недавно повезли на экспертизу и нашли в моче амфитамин 10 уже будет суд. Могут ли меня посадить?

, Майя, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Майя. Если при Вас не обнаружили амфетамин, то за употребление Вас могут привлечь лишь к административной ответственности про ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ — потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере от
четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до
пятнадцати суток.

Майя
Клиент, г. Санкт-Петербург

Даже если у меня условный срок по этой статье?

Майя

Даже если условный срок.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Даже если у меня условный срок по этой статье?
Майя
Могут ли меня посадить?
Майя

Здравствуйте, Майя

Согласно ст. 79 УК РФ если в течение оставшейся не отбытой части наказания: осужденный совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание суд по представлению уполномоченного на то специализированного государственного органа,может постановить об отмене условно-досрочного освобождения и исполнении оставшейся не отбытой части наказания

6.9 КоАП РФ, не относится к правонарушениям против общественного порядка.
Керс Олег

Согласен. Совершенное нарушение должно в обязательном порядке как основание отмены условно-досрочного освобождения относиться к нарушениям именно общественного порядка, т.е. оно должно быть включено в главу 20 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Андрей Глебов
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер! За употребление наркотических средств предусмотрена только административная ответственность!