Какая ответственность предусмотрена за один грамм синтетического наркотика, если изъяли без понятых и протокола?

За один грам синтетического наркотика что будет штраф или уголовное дело без понятых без протокола без изъятия проста успел скинуть потом полиция нашла где скинул!

, Максим Соловьев, г. Сургут
Алексей Корсунов
Юрист, г. Краснодар

Все будет зависеть от имеющихся в деле материалов (если дело вообще возбуждалось). Даже отпечатки пальцев на пакете не могут служить доказательством состава преступления, поскольку Вы выбросили наркотик, т.е. добровольно отказались от совершения преступления

Александр Ефимов
Юрист, г. Брянск

Уважаемый Максим!

Для правильной квалификации правонарушения, связанного с наркотическими средствами, необходимо «привязать» конкретный вид наркотического средства к весовым характеристикам. Существует понятие «значительного размера», «крупного» и особо крупного" (см. Постановление Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 01.04.2016) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации»).

В зависимости от этих весовых критериев будет приниматься решение о возбуждении уголовного дела или дела об административном правонарушении.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В Вашем вопросе слишком мало информации о произошедшем. Скинуть скинул, а что происходило дальше? Если например обратно засунули в карманы одежды, а потом в ходе досмотра при понятых изъяли, то в зависимости от размера и вида вещества могут привлечь либо к административной ответственности по ст. 6.8 КоАП РФ, либо к уголовной по ст. 228 УК РФ.

Максим Соловьев
Клиент, г. Сургут

Скинул 1 грамм синтетики начали обыскивать без понятых без протокола не чего не подписывал патом нашли на улице сказали что скинул обратна засунем предложили сотрудничать либо закроют берут на Понт либо всё так серьёзна!

Так как Вы говорите об этом в прошедшем времени, то значит все таки не засунули. Значит просто пугают. В свою очередь рекомендую иметь на примете хорошего адвоката по уголовным делам данной категории и все свое общение с правоохранительными органами осуществлять исключительно с его участием.