Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оставление места ДТП

Оставление места ДТП относится к серьезному правонарушению. Законодательство до приезда сотрудников ГИБДД обязывает участников происшествия оставаться на месте аварии. Они обязаны принять все меры для сохранения места ДТП в первоначальном виде с организацией объездного движения других транспортных средств.

Перемещать столкнувшиеся машины можно только в том случае, если существуют веские причины. Если, к примеру, невозможно объехать место аварии.

Если без перемещения столкнувшихся транспортных средств не обойтись и оба водителя с этим согласны, то этот факт в обязательном порядке должны зафиксировать свидетели, которые видели аварию. В этом случае следует ещё обязательно составить подробнейшую схему ДТП, которая затем заверяется подписями двух сторон происшествия и его свидетелей.

Ответственность за оставление места ДТП

Законодательство предусматривает ответственность водителя за оставление места дорожно транспортного происшествия.

После составления сотрудниками ГИБДД протокола, решение о мере наказания принимает суд. Всё зависит от тяжести ДТП, характеристик водителя, наличия пострадавших и других обстоятельств.

Нарушителя могут:

  • привлечь к административной ответственности в виде ареста сроком до 15 суток;
  • лишить управления автомобилем сроком от 12 до 18 месяцев;

В том случае, если документы были оформлены неправильно, одновременно с административным, нарушителя может ждать дополнительно материальная ответственность в виде возмещения ущерба. В этом случае, несмотря на вину второй стороны, доказать нанесение ущерба во время судебного заседания и взыскать конкретную сумму будет невозможно.

В каких случаях разрешено оставление места ДТП

Законодательство позволяет в нескольких случаях покинуть место аварии и не получить за это наказание.

Если в результате ДТП имеется пострадавший, то с целью его доставки в больницу водитель вправе покинуть место аварии без наказания со стороны государства. После доставки пострадавшего в больницу, следует сразу же вернуться на место ДТП.

Покинуть место аварии можно при отсутствии потерпевших людей. Чтобы не ждать сотрудников полиции, а дальнейшее оформление провести в отделении ГИБДД, необходимо иметь взаимное согласие двух сторон и общее мнение водителей о произошедшем ДТП (его виновнике) и наличии повреждений, которые получили их транспортные средства. После составления схемы аварии и фиксации её подписями сторон и свидетелей можно покинуть место аварии. Во всех остальных случаях нужно ждать скорой помощи и приезда сотрудников ГИБДД.

Оставление места ДТП после оформления сторонами европротокола

От административной ответственности за оставление места ДТП его участники освобождаются ещё и в том случае, если они по обоюдному согласию оформят все документы непосредственно на месте, после чего его покинут, не дожидаясь представителя органов правопорядка.

Европротокол составляется только при наличии следующих обстоятельств:

  • двух сторон происшествия;
  • договоренности между собой;
  • отсутствия пострадавших;
  • заполнения бланка-извещения о дорожно-транспортном происшествии, который предусмотрен законом «Об ОСАГО».

Выплаты по европротоколу с августа прошлого года ограничены максимальной суммой, равной 50 тысячам рублям и действуют в отношении тех водителей, которые заключили договор ОСАГО после августа 2014 года.

С учётом того, что при совершении ДТП законодательством предусмотрено несколько исключений из общего правила, можно чётко их придерживаться и следовать закону. Но специалисты в области права, к которым относятся юристы сервиса Правовед.ru, советуют потратить больше времени, дождавшись появления на месте происшествия сотрудников ГИБДД. Это позволит избежать существенных проблем. Исключением является именно составленный европротокол, но и в этом случае нет стопроцентной гарантии, что не нужно будет доказывать страховой компании свою правоту и проводить для этого дополнительную экспертизу автомобиля.

Только после телефонной или электронной консультации юристов сервиса Правовед.ru можно будет правильно и без особых временных затрат решить возникшую в процессе ДТП проблему.

Последние вопросы по теме «оставление места ДТП»

Фильтры
Лишение водительских прав
Можно ли при лишении прав на 1 год получить права раньше?
Моя жена, инвалид 2 группы, случайно на стоянке задела соседнюю машину с незначительными повреждениями. Подождала хозяина машины, но его не было и она отъехала и поставила свою машину недалеко от места ДТП, так как мешала проезду и ушла домой. В итоге жену лишили прав на 1 год за оставление места ДТП. Прошло уже 3 месяца. Можно ли при лишении прав на 1 год за оставление места ДТП получить права раньше?
, вопрос №2179858, Валерий, г. Барнаул
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как следует действовать, если мою машину поцарапали на парковке?
Добрый день. Утром когда подошел к своей припаркованной машине (машина стояла в паковочном кармане, по разметке), обнаружил новое незначительное повреждение бампера (царапину). Камер и очевидцев пока что не нашел. Есть следы покрышек предполагаемого виновника. До гибдд и участкового не дозвонился. Уехал на работу. Вопросы следующие: Могу ли я найти виновника? Как? Являюсь ли я участником ДТП (меня не было ни в машине, ни рядом, я вообще спал дома) и может ли мне ГИБДД вменить оставление места ДТП, если я обращусь к ним? Допускаю что поцарапавший мне авто мог не заметить повреждение.
, вопрос №2171483, Александр, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
ДТП, ГИБДД, ПДД
Имеется ли в действиях водителя состав административного правонарушения?
Здравствуйте! Произошло ДТП между автобусом и автомобилем. Водитель автомобиля догнал автобус и подрезал его. Водитель автобуса остановился и объехал автомобиль. Водитель автомобиля развернулся и умышленно задел задним бампером автобус, после чего по встречной полосе скрылся с места ДТП. Водитель автобуса остановился, позвонил в полицию и сообщил о происшествии при этом указал марку и г/н автомобиля, записал телефоны свидетелей и стал ждать ГИБДД. Через некоторое время ему позвонил сотрудник ГИБДД и спросил какие повреждения имеются на автобусе, водитель ответил, что незначительные царапины. Сотрудник ГИБДД дал указание водителю автобуса освободить проезжую часть и продолжить движение по маршруту, а водителя автомобиля он объявит в розыск. Личность водителя автомобиля не установили, его даже никто не искал. Сейчас водителя автобуса хотят привлечь к административной ответственности за оставление места ДТП. Законы ли действия сотрудников ГИБДД?
, вопрос №2171411, Андрей, г. Пермь
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что делать, если виновник ДТП отказывается оплачивать повреждения?
Здравствуйте виновник скрылся с места дтп был в состояние алкогольного опьянения и ранее лишенным прав на управления автомобилем. В гаи составили ему протокол за оставление места дтп и езду без прав. Освидетельствование не проводили. По решению суда ему присудили 10 суток ареста. После этого он отказывается выплачивать повреждения. Могу ли я обжаловать и наказать его за езду в пьяном виде свидетели есть
, вопрос №2169268, Ринат, с. Аскарово
ДТП, ГИБДД, ПДД
Ответственность за наезд на собаку и оставление места ДТП
Водитель на пешеходном переходе сбил собаку у нее серьезные травмы, мы с помощью благотворительных сборов собрали почти всю сумму на операции и восстановление собаки . Модем ли мы по закону наказать водителя за это приступление
, вопрос №2161929, Мария, г. Комсомольск-на-Амуре
ДТП, ГИБДД, ПДД
Являются ли показания свидетелей основанием для возбуждения административного дела?
Здравствуйте. Жена попала в дтп. Она виновник. Запаниковала и покинула место дтп. Был свидетель, который пошел в гаи и всё рассказал, но нашего номера машины он не видел. Рассказал приметы. Дальше уже я, нашел сам потерпевшего, потерпевший пока об аварии не заявлял. Мы с ним решили договориться, но дтп оформить, чтобы все было официально и были страховые выплаты. Есть опасность, что по показанию(заявлению) свидетеля дело об административном нарушении (оставление места дтп) уже завели ? Не опасно ли оформляться и вызывать гаишников в таком случае ?
, вопрос №2158642, Виталий, г. Екатеринбург
Лишение водительских прав
Могу ли я апеллировать постановление в мою пользу, если было лишение в/у?
Лишили прав водительских заочно на один год за наезд на пешехода и оставление места дтп , ранее не было ни чего подобного могу ли я спустя два месяца после решения мирового судьи отменить постановление ?
, вопрос №2150599, андрей Shmakov, г. Южно-Сахалинск
Лишение водительских прав
Возможен ли досрочный возврат прав через половину срока лишения?
18.04.2018 года суд постановил о лишении прав управления на 1 год за оставление места дтп. Возможен ли досрочный возврат прав через половину срока лишения?
, вопрос №2150248, Иван, г. Курган
Лишение водительских прав
Какое наказание мне может грозить в данной ситуации и каковы реальные последствия?
Лишили прав за управление в пьяно виде на 18 месяцев и за оставление места дтп на 12 месяцев, могу ли я подать прошение о изменении 12 месяцев лишения за дтп на 15 суток ареста?
, вопрос №2143752, Максим Рочев, г. Киров
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какой будет срок в данной ситуации по двум постановлениям?
У меня два протокола по одному делу, первый за оставление места дтп, а второй то что я был еще и пьяный в этот день, срок будет за дава постановления???
, вопрос №2136916, Алексей, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Грозит ли мне административная ответственность в данной ситуации?
Ситуация такая! при повороте налево остановился что бы пропустить встречные машины, сзади меня остановилась другая машина ваз, в ваз влетает мерс, по инерции ваз догоняет меня, вышли из машин и договорились переставить машины в парковочное место для решения вопроса по дтп! Ваз и мерс между собой договорились и уехали оставив меня разбираться со своими повреждениями самостоятельно. Я вызвал сотрудников ГИБДД и заявил что они скрылись с места ДТП, их подали в розыск и вернули в течении часа, грозит ли мне из за этого административная ответственность за оставление места ДТП так как машины мы переставили?
, вопрос №2131927, МИХАИЛ, г. Москва
Лишение водительских прав
Законно ли лишение водительского удостоверения приставами?
Здравствуйте, был лишён ву за оставление места ДТП, срок лишения закончился, но я узнал что судебный пристав внёс ограничение на права из-за долга на содержание бывшей жены,. Вопрос.. Выдадут ли мне моё ву в гаи?
, вопрос №2125523, Павел, г. Иваново
ДТП, ГИБДД, ПДД
Стоит ли заново вызывать патруль, если предъявляют оставление места ДТП?
Добрый день! Произошло небольшое ДТП с царапинами, второй участник уехал. Я проехала ещё квартал и потом остановилась, вызвала ДПС. Сотрудники обвинили в оставлении места ДТП и предложили вернуться обратно(на место ДТП). Вызвать заново патруль. Как поступить?
, вопрос №2123543, Ольга, г. Самара
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как доказать свою невиновность в данной ситуации и каковы последствия?
На парковке у магазина мой автомобиль подпер сзади Опель.Чтобы выехать пришлось совершить несколько движений взад-вперед, Когда удалось выехать, вдруг подбежал мужчина и сообщил, что его машину - Опель повредили. Выйдя из машины и осмотрев его и свой авто , ни я, ни он повреждений не обнаружили. Но он настаивал , что дтп произошло и у него все записано на авторегистратор. Предъявить запись он отказался. Собственником Опеля оказалась женщиа (2000 года рождения без Каско на новой машине), которая появилась значительно позже и указала на незначительное смещение переднего бампера слева - менее 0,5 см Вызвали ГИБДД. На мою просьбу предъявить видео Сотруднику ГИБДД , было заявлено, что я лгу, а он имел ввиду камеры видеонаблюдения , так как я пыталась скрыться с места ДТП. Сотрудник весьма категорично сообщил мне, что у меня два пути : или я подписываю европротокол, признав себя виновной, либо он в судебном порядке лишит меня прав за оставление места ДТП (!)и я за свой счет отремонтирую бампер. Было чувство, что это организованная подстава или сговор. В шоке я выбрала первое. ГиБДД уехал, стали составлять европротокол ( ко мне в машину она не села, а я к ним двоим тоже побоялась, т.к. мужчина был весьма агрессивен. В итоге - они половину информации в европротоколе не указали , я допустила ошибку и тут же меня обвинили в саботаже и затягивании времени...Переписывать протокол они отказались и вызвали опять ГИБДД. Он запросил объяснения ( в них я свою вину не признала), распечатал документ и вручая его сказал : распишитесь внизу в строке "протокол получен". Из текста этого документа следовало , что я совершила наезд на Опель и что в отношении меня отказано в возбуждении дела об административном правонарушении. Только дома я увидела что это не протокол, а определение об отказе. Правда я его подписала с оговоркой, что не согласна с фактом "наезда". Подскажите как мне поступить в данной ситуации- я виновной себя не считаю, повреждений на моей машине нет, их повреждения могли быть получены ранее. Я водитель с многолетним стажем безаварийной езды и конечно допускаю, что может быть всякое,но настораживает факт бездоказательности признания моей вины . Как с юридической точки зрения мне стоит поступить - требовать пересмотра дела , заказать экспертизу или что-то еще можно предпринять?
, вопрос №2121708, Татьяна, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Оставление места ДТП с незначительными повреждениями, которые не сразу заметил
Нанесли незначительные повреждения бамперу моему авто на какой-то парковке в моё отсутствие. Заметил только на следующий день.По регистратору определил наиболее вероятное место. На следующий день обратился в гибдд. Меня отправили на место вероятного места дтп ждать наряд. Наряд оформил дтп , а заодно выписал мне протокол об оставлении места дтп. Место дтп до сих пор не определено. Законно ли моё наказание? Заранее спасибо.
, вопрос №2120093, Павел, г. Мурманск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 27.11.2018