Исчисление срока лишения в.у

Решение о лишении в.у. за оставление места ДТП вступило в силу, в течении 3 дней отправил заказным письмом заявление об утере в.у. На почте выдали подтверждающие документы с описью вложения, включая трек номер.

Прошел год, пришел получать новые права а мне говорят что срок лишения не начался так как в.у. вы не сдали. Заявление о том что отправил в гибдд заказное письмо с предоставлением подтверждающих документов ничего не дало. Заставляют писать новое заявление об утере, соответственно тогда и начнется срок лишения в.у.

Как поступить в данной ситуации?

, Николай, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данной ситуации  Вы можете обжаловать отказ в возврате Вам водительского удостоверения.

Здесь свою жалобу Вы вполне можете аргументировать ссылаясь на ст. 32.7 КОАП РФ в силу которой

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания,а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

Вы со своей стороны заявление об утрате подали, о чем у Вас имеется соответствующее подтверждение. Закон на Вас не возлагает обязанность подавать заявление при личной явке, что вполне допускает возможность его отправки по почте, что Вами и было сделано.

таким образом, свои обязанности Вы исполнили.

Причем как разъяснено в

Указание ГИБДД РФ от 13.07.2010 N 13/9-529
«Порядок исполнения постановления о лишении права управления транспортными средствами»

Течение срока лишения права управления начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него водительского удостоверения или временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида, выданного в установленном порядке при замене или утрате водительского удостоверения, а равно поступления в подразделение Госавтоинспекции заявления об утрате документа.

Отказали в его возврате письменно?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Заставляют писать новое заявление об утере, соответственно тогда и начнется срок лишения в.у.

Как поступить в данной ситуации?

Николай

Николай, добрый день! Собственно либо согласится и писать заявление об утере либо оспаривать в порядке Кодекса административного судопроизводства решение ГИБДД

ст. 218 КАС РФ

 Гражданин,… могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти,… если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
срок обжалования три месяца с момента вынесения оспариваемого решения либо обжалования бездействия

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Николай, здравствуйте.

Учитывая положения, которые уже приведены коллегами, течение срока начинается в Вашем случае при поступлении в подразделение Госавтоинспекции заявления об утрате водительского удостоверения.

Есть предположение, что Ваше уведомление не получено адресатом.

Заявление о том что отправил в гибдд заказное письмо с предоставлением подтверждающих документов ничего не дало

Николай

Уточните, в перечень названных документов входит ли уведомление о вручении или какие-либо иные сведения о получении адресатом Вашего письма? Если таких сведений нет, то, скорее всего письмо инспекцией не получено.

В таком случае и отказ по сути объясним отсутствием сведений в ГИБДД о поступлении заявления об утере.

При этом, если Вы имеете на руках документы, подтверждающие направление именно заявления об утере, то, по моему мнению, здесь нужно исходить из позиции, что свою обязанность по извещению Вы исполнили, направив соответствующее заявление. Такое заявление является юридически значимым сообщением, как следует по смыслу ст. 165.1 ГК РФ:

Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Считаю, что в данном случае применим абзц. 2 ч. 1 ст. 165.1 ГК РФ:

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Т.е. если письмо не было получено по вине сотрудников, ответственных за прием корреспонденции.

Вам необходимо уточнить данный момент. Если же письмо Ваше получено, то мотивы отказа, конечно же не понятны.

Но, и в том и в том случае, если не получается разрешить во внесудебном порядке, придется обращаться в суд, как уже Вам и подсказали коллеги.

С уважением.