8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Грозит лишение в/у и компенсация расходов после оставления места ДТП

Моя ситуация такая: 17.12.19 мне на телефон позвонили с неизвестного номера, я взяла трубку и мужской голос сообщил мне, что я якобы зацепила его машину и если я могу, то выйти во двор, там сотрудники ГИБДД оформляют протокол. Я спустилась и действительно там были сотрудники ГИБДД. Моя машина стояла совсем с другой стороны чем повреждения поэтому я была удивлена такому собылию и стала отрицать свою причастность к данному происшествию. На следующий день я уехала заграницу до 16.01 меня не было в России и связь была не доступна. 17.01 я получила извещение о явке в ГИБДД для расследования данного заяления. Я явилась (иначе они могли подумать, что я скрываюсь).

Они зафиксировали на фотоаппарат все повреждения моей машины и показали видеозапись с камеры видеонаблюдения, где 13.12.19 примернов 7 часов утра ( было ещё темно) я выезжаю с парковки, а рядом стоит та самая машина. В тот день мой выезд с места стоянки было действительно трудным т.к. выезжая задом у меня было 3 препятствия.

1. Машина слева;

2. какой-то поперёк лежащей бордюр справа;

3. металлический турник для выбивания ковров с правой передней стороны.

Я долго моневрировала, чтобы не задеть всё это, но никаких ударов не почувствовала и не услышала и уехала по своим делам. Вечером приехала, поставила машину ни о чём не подозревая и пошла домой.

В общем в ГИБДД я написала комментарии про это видео и отказе о своей вины. Сейчас сотрудники ГИБДД хотят сравнить наши повреждения( там только царапины) и назначить независимую экспертизу по этому факту.

На моей машине действительно много повреждений от предыдущего владельца. Но я уже сомневаюсь, а вдруг это действительно была я?!

Тогда мне грозит лишение прав и компенсация всех расходов, т.к. я получается скрылась с места дтп. Страховки у меня нет и денег тоже

я ещё и безработная. Я не знаю какие мои дальнейшие действия должны быть, чтобы Хотя бы обойтись меньшим ущербом. Суда, я так понимаю, уже не избежать?

, anna, г. Ростов-на-Дону
Зульфия
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Анна, в силу статьи 1.5 КоАП РФ в административном процессе действует принцип презумпции невиновности. Это значит, что вы считаетесь невиновной до тех пор, пока ваша вина не будет доказана сотрудниками ГИБДД. Вы вправе защищаться и предоставлять свои доказательства непричастности к ДТП. Экспертиза может прояснить вопрос о вашей вине или невиновности.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Срок давности по лишению водительского удостоверения после оставления места ДТП
срок давности при лишении водительского удостоверения при оставлении места дтп срок давности при лишении водительского удостоверения при оставлении места дтп
, вопрос №2709067, Владимир Леонидович Маринкин, г. Москва
1 ответ
Лишение водительских прав
Требование явки в суд после оставления места ДТП, если нет повестки
Здравствуйте, был в гаи по оставление места дтп. Дал показания и на следующий день поехали с инспектором в суд. Суд вернул дело на доработку. Приехали через неделю ещё раз, сказал, что вину не признаю и считаю, что не достаточно доказательств ( отсутствуют номера авто на видео, свидетели, не было сверки двух авто) Приехал на суд в третий раз, просидел 2 часа, но заседание так и не началось, сказал, что требуется вернуться на работу срочно(срочность действительно была необходимой) и уехал, сейчас сотрудники ГАИ приезжают домой и звонят, пишут в смс, что бы срочно явился и не усугублял ситуацию, пишут, что будет наложен запрет на рег. действия авто за внесение изменений в конструкцию, если не приду. Повестку из суда почему то не хотят присылать.
, вопрос №2204576, Андрей, г. Шелехов
1 ответ
Лишение водительских прав
После ДТП отогнал авто и выпил, а сотрудники ДПС обвинили в оставлении места ДТП и опьянении
Здравствуйте, я двигался на своём автомобиле и у меня сломалась рулевая тяга из-за этого меня выкинуло в право и я повредил дорожное ограждения, после этого я позвал товарища на помощь, мы убрали автомобиль с дороги чтобы не мешало движению примерно 20-30 метров от так называемого дтп, после парковки авто я употребил алкоголь, минут через 10 приехали гибдд и предъявили мне за оставление место дтп плюс почувствовали запах алкоголя и предложили пройти мед. Освед. И у меня показало наличие алкоголя, хочу узнать какое наказание мне грозит за алкоголь или оставление места ДТП? Когда приехали сотрудники меня в машине не было и она была заглушена и закрыта
, вопрос №1993860, Вячеслав, снт. Алтай
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Административное право
Оставление места ДТП
Здравствуйте, пишу от лица друга: ситуация следующая 10 сентября остановился для того, чтобы подвести знакомую девушку около ее дома, рядом находился ее бывший муж, он начал мне угрожать( я находился за рулем), в результате девушка сказала, что со мной не поедет и я уехал домой. При этом, когда собирался уехать, ее бывший муж уже перешел к откровенным угрозам, он был очень пьян и я видел, как он бежал за машиной, когда я отъезжал. Итог: через некоторое время выясняется, что он якобы цеплялся за ручку двери, я его протащил по щебенке, он получил травмы, и соответственно вызвал скорую помощь и полицию. Была назначена СМЭ, у него ссадины, вреда здоровью выявлено не было. Я был объявлен в розыск. Полиция направила материалы в ГИББДД. И мне теперь вменяют оставление места ДТП, дело направили в суд. Я не согласен с тем, что ДТП вообще было, сразу же оговорюсь, потерпевший был сильно пьян, и по моему мнению ссадины мог получить, когда угодно. Понимаю, что лучше всего дело затянуть, чтобы истек срок в три месяца. Намерения скрываться у меня не было, если бы действительно видел, что причинил человеку травмы, естественно, бы остановился. И теперь в связи с этим вопросы 1. Когда подается ходатайство в административном процессе? также, как и в гражданском, т.е суд выясняет есть ли у сторон ходатайства при начале рассмотрения дела? 2. В деле по непонятной причине отсутствует определение о возбуждении административного производства и адм.расследовании, хотя есть ссылка на них в дальнейшем. Это можно как-то использовать для затягивания дела? 3. Отсутствуют росписи понятых об ознакомлении с правами, в осмотре ТС, это критично? При этом в самом низу документа подписи есть. Но в графе роспись об ознакомлении с правами - пусто. 4. Меня на осмотр места ДТП никто не вызвал. Хотя и осмотр моего ТС ( на котором я присутствовал) и осмотр места ДТП проводились в один день. Это критично? С точки зрения оспаривания этих документов, возможности направления на дорасследование и опять же затягивание дела? Нет росписи и в схеме ДТП, которая также составлена в этот же день. 5. С момента происшествия и до составления обоих осмотров, моих объяснений прошло более двух недель. Это как то можно использовать? 6. Нигде в документах не указано, что были свидетели, тем не менее, судья отправляла дело на дорасследование, чтобы допросили свидетелей. Потерпевший заявил, что они есть уже в суде. Можно ссылаться на то, что их показания не могут быть основой для привлечения к ответственности? Так как по моему мнению никаких свидетелей не было. ___ Т.е по факту в материалах дела свидетелей нет, но теперь они вдруг появились, их должен будет допросить сотрудник ГИБДД, видеозаписей нет, никаких травм не причинено, кроме ссадин, я уверен. что ДТП не было, так как видел, как он бежал за машиной. И никаких доказательств причинно-следственной связи между его ссадинами и ДТП. Потому, что его просто не было. Просто бывший муж зол на меня и решил отомстить, написав заявление в полицию в тот же день. 7. Может стоит просить назначить экспертизу?? Это же затянет дело и соответственно возможно освобождение от ответственности за истечение срока давности. Жду компетентных мнений от практиков. Спасибо
, вопрос №1809887, Варвара, г. Москва
4 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как избежать лишения прав за "оставление места ДТП"?
13.01.2015 (через неделю) мне предстоит быть ответчиком на суде за "оставление места ДТП" (часть 2 статьи 12.27 КоАП РФ). Нуждаюсь в советах, можно ли, и если можно, то как избежать лишения прав. Ниже изложение обстоятельств произошедшего. Прошу прощения за то, что оно не слишком лаконично, но сейчас я не могу определить, какие из деталей могут оказаться существенными, а какие - нет. В среду вечером 25 декабря 2014 года примерно в 22.30 я возвращался домой на своём автомобиле, когда въехал во двор нашего дома, уже давно было темно, плохую видимость усугублял падающий мокрый снег. В поиске свободных парковочных мест я проехал вниз до самого конца двора, не увидел ничего подходящего и, поскольку развернуться было невозможно, начал выезжать задним ходом обратно наверх с целью припарковаться уже где-нибудь за пределами двора. Проехав метров 50, слева по ходу движения я увидел только что освободившееся свободное место и решил свою машину поставить туда. При выполнении парковочных манёвров в какой-то момент мне показалось что у правой части заднего бампера моей Хонды мог произойти контакт с правым передним крылом Тойоты, в тот момент находившейся по ходу движения справа от меня. Но, осмотрев предполагаемое место контакта Тойоты, я ничего не обнаружил, сел в свой автомобиль и, с помощью другого водителя (которому я загораживал проезд), завершил парковку. На следующее утро, примерно в 8 часов, к нам в дверь позвонил сосед - хозяин Тойоты - и сообщил о том, что его машина повреждена. Оказалось, что процесс моей парковки он накануне наблюдал из окна своей квартиры, а когда, уже утром, вышел посмотреть, всё ли в порядке, то увидел повреждение на своей Тойоте. Мы вышли на улицу, сосед показал мне повреждение на Тойоте - потёртости на правой части переднего бампера. После этого мне стало понятно, почему накануне вечером я не заметил повреждений: я осматривал не бампер Тойоты, а её переднее крыло, а вместо заднего крыла своей Хонды осматривал задний бампер. Как бы то ни было, у меня не было сомнений в том, что вина в случившихся повреждениях лежит на мне. Я признал свою вину и предложил владельцу Тойоты завершить инцидент денежной компенсацией нанесённого ему материального и морального ущерба. В принципе, хозяин Тойоты с моим предложением был согласен, но мы очень сильно разошлись в оценке ущерба: притом, что потёртости на бампере Тойоты были небольшими (примерно 1% - 2% от площади переднего бампера) я исходил из цены полной покраски переднего бампера Тойоты (причём максимальной из цен, которые я видел в прейскурантах автосервисов), а потерпевший назвал приемлемой цену, оказавшейся в три раза больше моей - фактически цену замены переднего бампера на новый покрашенный (он назвал цену в валюте, которая по текущему курсу в рублях эквивалентна сумме в 30000 рублей). Не сойдясь в цене, мы решили оформлять компенсацию ущерба через ОСАГО. Для оформления нужно было вызвать сотрудников ГИБДД, их вызвал потерпевший, имевший в момент разговора мобильный телефон. Подъехавшие сотрудники ГИБДД оформили всё необходимое с потерпевшим, затем пригласили меня в свой авто и помимо прочего объявили, что я виновен в оставлении места ДТП, о чём был составлен соответствующий протокол. В трёх строчках протокола, отведённых на объяснение, я не отрицал факта своей вины в случившимся ДТП, но отрицал вину в "оставлении места ДТП" поскольку не посчитал случившееся ДТП из-за того, что не заметил повреждений в момент первоначального (вечернего) осмотра. Насколько вероятно, что суд лишит меня прав (на 1 -1.5 года) ? Посоветуйте, пожалуйста, что сейчас можно сделать, чтобы этого избежать ?
, вопрос №675891, Александр, г. Москва
2 ответа