Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оспаривание дарственной на дом

Дарение — это сделка, которая может оказаться недействительной: оспоримой или ничтожной (статья 166 ГК РФ). В любом случае гражданам, недовольным ею, придется обращаться в суд.

Судебная практика показывает, что оспаривание «дарственной» на квартиру обычно связано с доказательством недееспособности дарителя или введения его в заблуждение. Кроме того, закон допускает в качестве оснований признать договор недействительным наличие обмана, насилия или угроз, а также тяжелых обстоятельств. Случаи, при которых дарение прямо запрещено законом, изложены в статье 575 ГК РФ, а основания для отмены дарения — в статье 578 ГК РФ. Даритель не может просто передумать и только поэтому отменить или оспорить свое дарение. После того как переход права к одаряемому был зарегистрирован, собственником подаренной квартиры стал другой человек, который имеет право на защиту своей собственности.

Юристы портала Правовед.ru готовы рассмотреть и обсудить с вами все обстоятельства дарения, которым вы недовольны. Специалисты скажут вам, насколько велики шансы оспорить эту сделку, и какие доказательства потребуются для этого.

Последние вопросы по теме «оспаривание дарственной на дом»

Фильтры
Наследство
Можно ли оспорить дарственную
Значит такая ситуация, меня бабушка(подруга мой бабушки) попросила за ней ухаживать , а в знак благодарности напишет на меня дарственную на квартиру.У нее не кого нет из родных, кроме одного племянника, который живет очень далеко и он говорит, тот что претендовать на имущество не будет, кто будет ухаживать тому и оставь,сам он в достатке.Дело в том что я и хочу помочь бабушке,но не с корыстными желаниями,она сама предложила такой вариант, но тем не менее мне бы очень было обидно что если я вложу все усилия за ее ухаживанием,придет тот момент когда ее не будет , ее племянник объявиться.Такой вопрос "если на меня напишут дарственную, сможет оспорить ее племянник у меня?"
, вопрос №85124, Анна Карцева,
500 ₽
Вопрос решен
Все
Можно ли сделать дарственное 3-му лицу без согласии супруга
Я без выходной ситуации. Мы с мужем вместе не жили 13 лет но до сих пор состоим в браке.я детей воспитывала одна. Он умер недавно но успел оформить дарение на сожительницу дом и землю .все документы на дом у нее.дом и земля была приобретена в браке но оформлено на него. Согласие не давала бумаг никаких не получала. Наследственное дело открыто. Имеем ли я и 2 сына что то получить.обидно зато что строили вместе мучались а достается ейя могу получить справку первоначаль строение домана каком основании была получена земля в сельсовете .если будет ответ отправьте на почту пжт.
, вопрос №84342, лилия усманова, г. Казань
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Раздел имущества
Можно ли оспорить дарственную
добрый день! муж на общие деньги на имя своей матери покупает землю и строит дом (естественно находясь со мной в браке) затем мать делает на него дарственную.возможно ли при разделе имущества претендовать на эту землю и дом какие должны быть доказательства вышесказанному. поняятно что то что по дарственной не делится но ведь дом строился постепенно на общие деньги во время брака да и все приобретено было на оюбщие деньги. также квартира в социальной ипотеке на троих (муж я и наша 2.7 годовалая дочь) муж от своей доли отказываться не хочет.возможно ли оставить квартиру только за нами с дочкой?и как это сделать?
, вопрос №36733, юлия шайдуллина, г. Казань
200 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Как оспорить дарственную на квартиру после смерти дарителя?
В январе 2011 года моей жене дедушка подарил квартиру. На момент заключения договора дедушка не мог ходить, поэтому его доверительным лицом был сын, который сейчас после смерти дедушки (дарителя) пытается оспорить этот договор дарения.
, вопрос №17092, Роман, г. Озерск
Наследство
можно ли оспорить дарственную
У моей тёти сделана ген.доверенность на ведение всех дел моего деда.так как он инвалид 1й гр.Сама она тоже инвалид 2й гр.она сама от лица деда сделала себе дарственную на дом и участок.лишив при этом всего моего отца пенсионера.дедушка ничего не соображает.она его привезла к нотариусу и всё за него там сказала что ей нужно.можно ли нам подать на неё в суд и поделить всё по пополам.так как 2 наследника.она нам ничего сама не отдаст.кричит что она заслужила.а дед говорит что хочет подарить дом моему папе и не понимает что она уже всё подарила себе.что нам делать и куда обратиться.
, вопрос №14535, Tатьяна Захин, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 24.05.2013