580 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

580 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

можно ли оспорить дарственную

У моей тёти сделана ген.доверенность на ведение всех дел моего деда.так как он инвалид 1й гр.Сама она тоже инвалид 2й гр.она сама от лица деда сделала себе дарственную на дом и участок.лишив при этом всего моего отца пенсионера.дедушка ничего не соображает.она его привезла к нотариусу и всё за него там сказала что ей нужно.можно ли нам подать на неё в суд и поделить всё по пополам.так как 2 наследника.она нам ничего сама не отдаст.кричит что она заслужила.а дед говорит что хочет подарить дом моему папе и не понимает что она уже всё подарила себе.что нам делать и куда обратиться.

17 Августа 2012, 18:37, вопрос №14535 Tатьяна, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
2097
ответов
596
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Поясните, что именно дедушка и тётя делали у нотариуса? Оформили договор? Какой?

17 Августа 2012, 19:40
q Отблагодарить
0 0
2097
ответов
596
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Оспорить договор можно по следующему основанию:

В соответствии с. 1 ст.177 ГК РФ, Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Главное не откладывайте в долгий ящик, чтобы не пропустить срок исковой давности (1 год). Обратитесь к квалифицированному юристу, который поможет правильно подготовить необходимые документы и представит Ваши интересы в Суде.

17 Августа 2012, 21:51
Юрист - Антонина
878
ответов
202
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Лигостаева Антонина
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 878ответов
  • 202отзыва

можно ли нам подать на неё в суд и поделить всё по пополам.

Дедушка ещё жив и за ним ухаживает его дочь, а не сын, и Вы уже делите при жизни его наследство?

Пока дедушка жив, скорее всего, ничего не оспорите. а после его смерти, и тем более. Вот если тётя не получила свидетельство о праве собственности, в этом случае, можно попробовать обратиться в суд, да и то. только в том случае, если дедушка не даёт отчёт своим действиям.

17 Августа 2012, 19:58
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

580 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут